«Неаполь Скифский» читать онлайн книгу 📙 автора Петра Петровича Котельникова на MyBook.ru
Неаполь Скифский

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Почему столицу Скифии вдруг назвали, очень странным для кочевников словом? «Неаполь» по-гречески означает «новый город». Конечно, вряд ли скифы назвали бы одну из своих крепостей греческим именем?

читайте онлайн полную версию книги «Неаполь Скифский» автора Петр Котельников на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Неаполь Скифский» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
1 ч.
Правообладатель
87 924 книги
Имя первого строителя Неаполя история не сохранила. Скорее всего, это был отец скифского царя Скилура. Не сохранила история и изображения его. Похоже, начинавший строительство прекрасно разбирался в том, что потребуется осажденным? Главное – это вода. На плато, где стоял Неаполь Скифский, водных источников и колодцев не было. Воду, в те времена, принято было хранить в бассейнах, цистернах, пифосах (больших глиняных сосудах с остроконечным дном). Брали воду из ручья, текущего в Петровской балке, из источников, бьющих из-под Петровской скалы, а также из протекавшего вблизи Салгира. Следует учесть, что реки, которые мы сегодня видим, были значительно полноводнее. Значительно полноводнее был и Салгир. Для обеспечения водой на период осады, в небольшой балке, на восточной окраине города было сооружено водохранилище с земляными плотинами. По главной из плотин проходила дорога…
5 декабря 2017

Автор книги