«Вы не хотите летать» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Петра Ингвина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вы не хотите летать»

отзыв и рецензия на книгу

ada_king

Очаровательная научная фантастика о вечном противостоянии добра и зла. События разворачиваются в красочном антураже поражающих воображение технологий далекого будущего. Тут и живые дома, и овощи с фруктами растущие прямо на стенах, и гиеники - спец.комнаты для гигиены. И экологический транспорт - генномодифицированные птеродактили или, как их называют, птерики. Человечество преодолело многие глобальные проблемы и живет в сущей идилии техногенной эры.

Самая сильная составляющая произведения - четкий этический конфликт: есть тёмные и светлые. Только не подумайте, что это просто примитивное разделение персонажей на хороших и плохих. Разделение, конечно, есть, но персонажи проработанные и живые, почти в каждом из них происходит определенная метаморфоза.

Очень хорошо показано мировозрение как светлых, так и тёмных. Первые живут по принципу "поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой", вторые - "человек человеку - волк".

И что ты мне сделаешь? Ударишь? Нет, у вас так не принято, вы должны подставлять вторые щеки, у вас это в крови. Вот и подставляйте.

Через всю книгу красной ниткой проходит это столкновение мировозрений и рассматривается со всех сторон. Попутно автор задает сложные этические вопросы и отвечает на них. Особенно интересно наблюдать мировозрение тёмных - их доводы и аргументы порой кажутся логичными, но потом рассыпаются в прах.

И что ты мне сделаешь, дорогуша? Ударишь добротой? Пырнешь вежливостью? Расстреляешь милосердием? Или запинаешь до смерти сочувствием и великодушием?

Главная героиня - девочка Соня то и дело оказываетя перед выбором: как поступить правильно? Как следует относиться к тёмным? Не станет ли она сама тёмной если будет применять к ним их же методы?

В душе полыхал пожар. Что-то предпринять — испортить жизнь раз и навсегда. Получается, выход один: оставить все как есть. Сдаться. А как жить после этого — морально правым, но словно в унитаз опущенным? Запах пройдет нескоро. Если пройдет.

Актуальность поднимаемых в книге вопросов сложно переоценить. Ими задавались и будут задаваться все мыслящие существа у которых есть разум и совесть.

Если закон и совесть тянут в разные стороны — что выбрать? Что главнее для человека и для общества, в котором он живет?

Спасибо автору, теперь я знаю, что такое ловушка Фукидида, и то, что в оригинале Вера, Надежда, Любовь называются Пистис, Элпис и Агапе. А их мать - София, то есть Мудрость, так и осталась не переведенной.) Несколько смутил следующий момент:

У темных девочкам не принято ходить в гости к мальчикам.

Почему?) Это осталось для меня загадкой. Дискриминация по половому признаку? Четкая гендерная сегрегация - это зло?) Тут чувствуется наезд на почти все религии мира для которых такие вещи - чуть ли не основа нравственности.)

Из слабых сторон произведения могу назвать разве что композицию. Дело в том, что экспозиция занимает ровно треть книги, то есть завязки придется ждать долго. Можно было дать завязку чуть ли не в первой главе (сообщить о предстоящем экзамене и связанными с ним опасностями). После чего уже проводить всю эту экскурсию по чудам техники будущего и знакомить с птериками. Попутно раскрывать характер героини на контрасте со сверстниками, после чего подробнее показать опасности связанные с провалом экзамена.

И тем не менее, книга читается легко, особенно она понравится детям и подросткам. Рекомендую произведение всем, кто любит научную фантастику с припрятанными в ней смыслами. Особенно рекомендую родителям купить это чтиво для своих детей - оно поспоспособствует их нравственному развитию.

27 октября 2020

Бесплатно

(4 оценки)
Читать книгу: «Вы не хотите летать»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно