Забытое королевство

Raija

Книга Петра Гуляра - увлекательное чтение не только для тех, кто интересуется Китаем, но и для тех, кто решил, что наконец-то пора им заинтересоваться. Все-таки граница России и Китая - самая протяженная в мире, так что пора обратить наши взоры, привычно прикованные к Западу, на Восток.

Я прочла немало книг, в которых человек западного менталитета путешествует по Востоку и делится своими впечатлениями о той или иной стране (и сколько еще прочту!). Они по-своему занимательны и интересны, но все познается в сравнении. Все-таки поверхностные наблюдения человека, приехавшего в страну на пару месяцев, - это одно, а рассказ Петра Гуляра, прожившего в одной из провинций Китая 9 лет и изучившего его вдоль и поперек, - нечто совсем иное. Конечно, можно всю жизнь прожить в стране и не знать ее, ничем не интересоваться. Тут все зависит прежде всего от интеллектуального уровня рассказчика, его наблюдательности, желания анализировать и сопоставлять. И с этой точки зрения Гуляр идеален.

Мне понравилось в книге всё, и прежде всего, манера рассказчика, который не циклится на себе (хотя его персона заслуживает всяческого интереса и внимания), но который с любовью, уважением и вместе с тем критической отстраненностью рассказывает о жителях этого чудесного края. Забытое Королевство - китайский регион на границе с Тибетом, населяют который лису, ицзу, наси, мяо и прочие племена, состоящие в близком родстве с бирманцами. Китай далеко не однороден, как это представляется многим из нас, и разнообразие культур, существовавших здесь в середине прошлого века, просто поражает. Бесконечно жаль, что наступление коммунистической эры в Китае и современное насаждение западного образа жизни погубили эти уникальные, древние культуры. То, что мы наблюдаем в современности, к сожалению, не более чем редкие островки того уклада жизни, о котором пишет Гуляр. Как все необычно в этих людях, в середине двадцатого века не знавших даже машинного производства! И вместе с тем они вовсе не были отсталыми, живя на свой лад, - достойно и даже богато.

"...моя сбывшаяся мечта, жизнь, полная счастья, превосходившего всякое понимание", - так автор книги пишет о девяти годах, проведенных в Лицзяне. Почитайте о философии жизни и повседневной мудрости лицзянцев, склонных к созерцательному отношению к жизни, любивших и ценивших искусство, и, может быть, вы тоже проникнетесь этим счастьем, пусть и ненадолго.

bookeanarium

КОРОТКО: понравилось "Из Африки" Карен Бликсен? Вот то же самое, только про Китай. Хватайте и бегите в укрытие.

Первое, что хочется сказать о книге под такой приветливой обложкой – «вот оно, утраченное имперское качество», хотя речь следует вести, скорее, об интеллигентности автора, не замутнённой идеологией и не обрушенной в деструктив: он избежал участия в войнах, выбирая роль путешественника. Его даже сложно назвать эмигрантом, он просто всю жизнь провёл в дороге, останавливаясь то в одном городе, то в другом. И работу поначалу выбрал себе соответствующую: гид. Почти не заостряется внимание на свободном владении многими языками. А в самом-самом начале Пётр Гуляр подрабатывал экспертом по китайским древностям, нефриту и редким сортам чая. Прямо скажем, образованием человек не обделён.

Что же за «забытое королевство»? Это Лицзян, городской округ в южнокитайской провинции Юньнань, на берегу реки Юйлунхэ. Юньнань известна своими чайными плантациями и древним городом, внесённым в список ЮНЕСКО. Такой близкий и знакомый Китай населён сотнями народностей; в Лицзяне коренными жителями считаются наси. Жизнь Лицзяна и нравы местных жителей подробно описаны в автобиографической повести «Забытое королевство» русского путешественника Петра Гуляра, проживавшего в городе с 1942 по 1949 год.

В эту отдалённую провинцию, где не было ни банка, ни врача, Гуляра отправляют в качестве представителя «Китайских индустриальных кооперативов» - детища китайского министра финансов. Оно чем-то похоже на фермерское движение в современной России: ссуды для мелких предпринимателей, специальные программы финансирования, поддержка сельскохозяйственных проектов. Целевой группой были самые бедные слои населения: сплотить в кооперативы, которые бы не только окупались, но и давали прибыль, у автора вскоре получилось. По его словам, импорт шерсти из Тибета подскочил с сотни тюков в год до двух тысяч и более: прялки только успевали мелькать, а прилавки наполнялись легчайшими шерстяными изделиями, способными конкурировать с европейской продукцией.

Помимо основной деятельности Гуляр при фармацевтической поддержке красного креста выполнял роль фельдшера, причём поток посетителей был до шестидесяти человек в день. С тщанием и трепетом автор рассказывает о королевстве и об обычаях, царивших там. Его повествование настолько богато на детали и подробности, что превращается в настоящий ларец с драгоценностями, его невероятно интересно разглядывать. Виды еды и вина, пристрастие к цветоводству, отношение к деньгам, свадебные обычаи – рассказано много и подробно, с едва заметной доброй улыбкой.

«В числе моих клиентов был также и эксцентричный американский летчик <...>. Он зафрахтовал самолет, чтобы полететь к Великой стене, взял с собой нескольких репортеров и снабдил пилота-немца какими-то тайными инструкциями. Самолет вертелся в воздухе и нырял так, что Великая стена оказывалась то внизу, то сверху, а иногда казалось, мы вот-вот заденем ее крылом. Так мы посмотрели на Великую стену весьма необычным образом. Репортеры сидели зеленые, как трава»
    nanura

Даосизм учит: с тем, кто не вступает в ссоры, никто не сумеет поссориться.

Не знаю как для кого ,а для меня Азия это , как глоток свежего воздуха... Я как будто подпитываюсь их спокойствием,их отношению к людям ,к себе ,к жизненным ситуациям. Для меня это как космос и для вечно суетящейся Москвы это просто необходимо,чтобы перезагрузиться.Поэтому книга про небольшой китайский провинциальный городок не могла мне не понравится. Сейчас все кому не лень пишут разные путевые заметки,путеводители - это стало крайне модным направлением. Причем зачастую пишут люди ,которые имеют очень отдаленное впечатление о стране ,которую выбрали темой своей книги. Но П. Гуляр совсем другое дело - он девять лет жил в Китае с полным так сказать погружением в среду- то есть жил, дружил , работал ,был как бы внутри этой среды ,а не просто туристом поездившим по Китаю. Причем не надо ждать от книги знаний про современный Китай ,эта история не про современность она погрузит в сороковые годы двадцатого века, а по ощущениям от атмосферы в еще ранние времена,так как в подобных городах время как будто остановилось.
    Во общем очень приятная,занятная книга. А если вы еще в меру любознательны и Китай для не просто азиатская страна на карте мира ,а представляет определенный интерес ,то книга доставит вам истинное удовольствие.

dkatya

Книга ну просто ужасно понравилась! Петр Гуляр - русский путешественник, человек удивительно образованный, терпимый и любопытный. В 40е годы занимался организацией малых кооперативов в юго-западном Китае и Тибете, а заодно наблюдал жизнь десятков племен, населявших эти места. Как жаль, что эта книжка не попалась мне в юности! Это настоящие приключения, полные неожиданностей и опасностей (включая встречи с разбойниками), полные всего удивительного и экзотического.

Петр Гуляр - фигура весьма неординарная - он и организует кооперативы, и врачует местных жителей, выписывает из Америки сложную технику и обучает кооперативщиков ею пользоваться. Он говорит, не знаю на скольких языках, включая языки некоторых племен. Он постоянно цитирует наисовременнейшие для того времени произведения литературы и танцует наимоднейшие танцы. Как ему все это удается- просто диву даешься!

Его отношение к "туземцам" проникнуто искренним уважанием. Особенно к женщинам, которые играли в Лидзяне весьма особую роль! Внешне, ограниченные всеми обычными ограничениями , характерными для патриархального общества, эти женщины на деле являлись оплотом лидзянской торговли и всей внутренней жизни. Как настоящая трагедия воспринимается его отьезд из Лидзяна. Вот ведь бедняга! дважды пришлось бросить все, что любил и называл родиной...

Книга действительно замечательная и я очень рекомендую ее всем, кто интересуется Китаем или просто любит читать о путешествиях.

lulilu

Эта книга - совершенно нехудожественное чтиво, скорее, документалистика, но написанная таким замечательным языком, что я неизменно представляла перед собой своего собеседника. Не на лекции, а в живой беседе - за чашкой чая или тем самым вином, что так любили выпить люди наси - народность, о которой пишет автор. Восхищена уважением и интеллигентностью, с которыми Гуляр описывает наси и другие народности, населяющие Лицзян, представляя их европейскому человеку не как диковинных дикарей, а как этнические группы со своими традициями и мудростью, выработанной годами. Настолько он хорош в своих рассказах и фотографиях, что я частенько смотрела в Интернете окрестности Лицзяна, мечтая однажды там побывать. Вот бы на каждый уголок Земли нашелся бы свой Гуляр, который смог бы так же внимательно и вежливо, интересно и достойно описать природу любого края и быт людей, там живущих.

Другие книги подборки «Книжный выбор Simple Travel »
Другие книги подборки «Русский травелог»