Celine

Извините, но отзыв получится злой.
    Я бы хотела посмотреть в глаза тем мастерам от издательского креатива, которые запихнули историю Петра Григоренко в серию "Я предал Родину". Деньги ведь не пахнут, правда, господа издатели? И стыд глаза не выест. Главное придумать громкое и броское название, а уж насколько история героя соответствует - это дело десятое. Это все равно, что издать, скажем, "Анну Каренину" с подзаголовком в стиле интернетовских говнобаннеров, скажем так: "Сенсация! Анна Каренина изменяла мужу и жестоко поплатилась за это!!!". А к чему на обложке портрет Сталина? (Смотрю на остальные обложки этой "серии", там везде портрет Сталина, видно их много у издателя).
    Ну давайте посмотрим, где же Петр Григоренко "продал" Родину. Был советским генералом, преподавателем, жил, скажем так неплохо. В книге приводится недоуменный отзыв одной дамы по поводу его правозащитной деятельности в стиле: "Ну а вам то чего не хватало? Генерал, зарплата хорошая, спецраспределители". Жри и молчи.
    Противостояние Григоренко и власти началось с того, что он выступил на конференции, где рассказал о недостаточности развенчания культа личности, после чего столкнулся с тем, о чем неоднократно писали и другие поверившие в "ветер перемен". Дескать, партия осудила достаточно, и все, хватит об этом. И нечего тут раскачивать лодку и лить воду на мельницу врага.
    Особо непонятливым, вроде Григоренко, начинали разъяснять "мудрую политику партии" всеми возможными способами - в частности, Григоренко был уволен с кафедры и с понижением переведен на Дальний Восток. Григоренко и после этого не успокоился, "Осенью 1963 года создал «Союз борьбы за возрождение ленинизма», в который вошли 13 человек. «Союз» выпускал и распространял листовки с критикой советской бюрократии и официальных профсоюзов. В своих листовках Григоренко выступал «за возврат к ленинским принципам», «за отстранение от власти бюрократов и держиморд, за свободные выборы, за контроль народа над властями и за сменяемость всех должностных лиц, до высших включительно». (из вики).Ишь, чего захотел.
    После этого Родина начала показывать другие методы работы с неугодными - Григоренко был лишен звания, пенсии, не мог устроиться не то, что по специальности, а и на самые низкооплачиваемые работы. Аресты, психушка, карательная психиатрия, постоянный надзор, преследования. (о советской карательной психиатрии также подробно в своих книгах писала Валерия Новодворская, интересующимся темой рекомендую почитать.)
    Григоренко продолжал свою правозащитную деятельность, резко выступал против ввода войск в Чехословакию, процессу Синявского-Даниэля. Большое внимание уделял защите прав крымских татар. Я очень советую почитать хотя бы главы посвященные тому, как всеми возможными силами власть препятствовала возвращению крымских татар в Крым. Их не пускали, запугивали, люди с детьми осенью спали на улице, а их, спящих, на рассвете начали поливать из шлангов холодной водой. Запугивали и запрещали продавать дома крымским татарам. Вот честно, хочется взять некоторых товарищей-крымнашистов и прочих поклонников эсэсэсэрии и тыкать мордой лица в эти главы, заставлять читать снова и снова до прояснения в мозгах.
    Уже старым больным человеком Григоренко и семья получили (неожиданно для себя) визу в США, где Григоренко обещали сделать операцию. Кстати, в США Григоренко заявил, что в знак признательности за выдачу визу в США он не будет во время своей поездки давать комментарии по поводу своей правозащитной деятельности в СССР, а говорить на эту тему будет только когда вернется в Москву. А Родина в ответ заочно лишила его советского гражданства, и вернуться Григоренко просто не смог. Так кто кого предал?
    Кстати, в США Григоренко предложили преподавать в Вест-Пойнте (самая престижная военная академия в США) и он отказался!!! Так кто кого предал, а, господа издатели?
    Я еще много могла бы говорить по этой книге (у меня вся книга получилась в закладках). Скажу только, что это незаурядный человек. Человек, который жил, работал, ошибался и заблуждался, но у него хватало сил признавать свои заблуждения и жить и бороться дальше.
    Кстати, именем Петра Григоренка, выдающегося украинца, назван проспект в Киеве и площадь во Львове. Жалко, что его память не почтили таким же образом в Крыму, но надеюсь, когда-то (явно не сейчас) это будет сделано и крымские татары вспомнят того, кто боролся за их возвращение в родные края.