«Первый живописец Арктики. Александр Алексеевич Борисов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Бурлакова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Первый живописец Арктики. Александр Алексеевич Борисов»

отзыв и рецензия на книгу

Snowtrooper

После недолгого перерыва возвращаемся к "Библиотеке полярных исследований" от издательства "Paulsen". На очереди 2017 г. Уже во второй раз изменено серийное оформление, хотя объем изданий остался тот же - 32 страницы.

Перед нами книга о художнике А.А. Борисове. Тут следует сказать, что буквально месяца 2 назад я имел возможность посетить музей художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова, расположенный в городе Архангельске (сколько лет живу, а всё мимо проходил). Ходил я туда на привезенного мамонтенка Любу, ну и за купленный билет дали возможность осмотреть и залы художественного музея. Красиво, конечно. Мне подумалось, что если Айвазовский - это море, а Шишкин - лес, то Борисов, без сомнения, - лёд и снег. Музей я осмотрел с удовольствием, а тут и книга в рамках изучаемой серии подоспела.

Книга, кстати, состоит из двух произведений. Первое - это биография А.А. Борисова за авторством Ю.К. Бурлакова (вице-президент ассоциации полярников, почетный полярник). Занимает 2/3 книги.
Второе произведение - "По следам художника А.А. Борисова" от П.В. Боярского (начальник Морской арктической комплексной экспедиции и большой ученый).

Рассмотрим оба произведения поближе.
Биография достаточно подробная и было интересно почитать, в музее-то я только картины разглядывал, особо не вчитываясь в информационные стенды. Незаурядная была личность. Ездил по северным регионам и рисовал на натуре, по молодости в монастыре обитал, оставил две книги воспоминаний, давал выставки за границей. И вот что самое любопытное для меня оказалось - был автором проекта Великого Северного железнодорожного пути. Никогда об этом не слышал (Википедия дала основу). Вы только представьте - сейчас бы катались по железной дороге от Мурманска и до Чукотки. Любопытная вещь.

Во втором труде, вошедшем в сборник много повторов о биографии А.А. Борисова, много упоминаний о книгах, издаваемых издательством "Paulsen". Основной же лейтмотив в том, что благодаря воспоминаниям и картинам художника (а рисовал-то он с натуры виденной) современным исследователям удается ориентироваться на местности и находить определенные места и разрушенные ныне постройки.

В итоге могу сказать, что издание это, конечно, несколько выбивается из серии, но довольно любопытное и мотивирует меня к покупке переиздания воспоминаний А.А. Борисова.
Ах да, в рассматриваемой книге присутствует немалое количество цветных репродукций картин А.А. Борисова (17, если быть точным).

2 августа 2017