Рецензия Aniska на книгу — Петра Бормора «Запасная книжка (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Запасная книжка (сборник)»

Aniska

— В общем, так, — сказал король, оглядев с балкона толпу рыцарей. — Объявляю свою королевскую волю. Кто из вас женится на принцессе, тому я разрешу сразиться с драконом. То есть…
— Ой, папочка! — взвизгнула от радости принцесса и повисла на шее у отца. — Как ты это здорово придумал!
Через неделю принцесса была уже шестикратной вдовой, дракон, к вящему облегчению крестьян, перестал таскать овец и коров, а число соискателей и не думало уменьшаться.

Сборник сатирических, насмешливых рассказов, основанных на переиначенных сюжетах сказок, фентези, легенд и т.п. Взгляд взрослого циника, скажем так. Забавно, справедливо, любопытно. И вообще книга не плоха очень. Просто ее надо держать на полочке и открывать по случаю адской скуки или потребности в изрядной доле юмора или цинизма. А читать все притчи-рассказы подряд тяжело и быстро надоедает. Надо еще добавить, что большинство переиначиваний - банальны и ожидаемы. Но зато книгу можно растащить на очень неплохие цитаты!

Будут в твоей жизни и взлёты, и падения, и удачи, и разочарования. Но помни, сынок, самое главное – как бы ни сложилась твоя судьба, в какие бы обстоятельства ты ни попал, при любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!
4 августа 2014