Запасная книжка (сборник)

zhem4uzhinka

До этой книги я читала две у Бормора.
    Первая – полностью про Демиургов, и она мне чрезвычайно понравилась.
    Вторая – про героев игр и сказок, и она мне быстро наскучила и скорее не понравилась.
    Соответственно, в этом томе понравилась почти вся часть про демиургов и оставило равнодушным почти все остальное.

Маленькие рассказы (сказочки? Байки? Анекдоты?) Бормора очень быстро приедаются. Их забавно читать поштучно, и то не всегда мне понятна шутка, заложенная в рассказик. Но поштучно эту книгу будешь читать до старости, так как рассказы в основном занимают одну-две страницы, максимум страницы четыре. Поэтому нужно, чтобы сама тема цепляла. Истории про принцесс, драконов, королей и так далее меня совсем не цепляют, поэтому, в основном, совсем скучно. Сюда же зеленые человечки и тому подобное. Истории про героев – имеются в виду герои компьютерных игр – мне уже ближе. Иногда получается забавно. Истории про демиургов мне совсем близки, очень нравится, как получается трактовать тему создателя и отношение к нему людей. По-хулигански в хорошем смысле и как-то оптимистично, что ли.

Но положа руку на сердце, для всего этого достаточно одного тома «Игры демиургов», которые можно время от времени открывать и читать наугад. Даже если будет второй том, полностью демиургам посвященный, он получится таким же, как первый, и одного все равно будет достаточно. Так что надо мне волевым усилием перестать вестись на красивые обложки.

А обложки-то у Бормора очень красивые, заразы. Есть, знаете, некоторый соблазн поставить их на полку просто для эстетического наслаждения. Если бы у меня была возможность сделать большую библиотеку, я бы и поставила. Но увы.

krek001

Книги Бормора по определению не могут быть плохими, не могут не нравится, над ними невозможно не смеяться. За это я его и люблю :)
    «Запасная книжка» исключением не стала. Очень веселая, простенькая, местами с «бородой», местами – с глубоким смыслом и бурлящей иронией. Идеальное чтиво для усталых, замученных и за неделю до долгожданного отпуска.
    Одно только не радует: это уже третья книга автора, мною прочитанная, и, положа руку на сердце, мне трудно сказать, чем они друг от друга отличаются. Кажется, что читаешь одну большую книгу притч, историй, хохм, анекдотов. Смешно – да, но никакого развития. Хотелось бы чего-то…хм, иного. В таком же ключе, но другого. Ну, вы меня понимаете :))

augustin_blade

Когда-то давно я была еще тем вождем и вела свои кланы по степям и лесам миров, стирая врагов своих в порошок. И возносили молитвы паладины, и приносили кровавые жертвы шаманы, а драконы бороздили воздушные пространства среди льдов. Но это было давно - тогда каждый игрок вне еще не существующего режима сетевой игры был сам за себя и сам по себе.
    В связи с вышеуказанным мне было довольно непросто понять все перипетии сюжета и колкости шуток данной книги, что, впрочем, ни в коей мере не умаляет ее приятности и интересности. Думаю, заядлым геймерам (а если этот геймер еще и почитатель творчества автора, то это вообще улучшение способности) она придется более чем по душе, ну а я снова возвращаюсь в придуманные мною миры, где история каждого - это почти загадка.

Freyray

Вот она! Вот она - книга, которая идеально завершает мой читательский год. Я была уверена в том, что Бормор меня не подведет, и он целиком и полностью оправдал мои надежды, и даже чуточку их превзошел.

Здесь и сказочные драконы с принцессами и рыцарями, и любимые демиурги Шамбамбукли и Мазукта, и отчаянные герои игр, и, конечно, Темный Властелин, который никогда не надоедает своими выходками. Меня порадовало это возвращение к полюбившимся героям, которых объединила "Запасная книжка", причем охватив всех. Герои, как всегда, сражаются за Добро, порой используя нетрадиционные методы, рыцари вызывают на битвы драконов (если, конечно, их не смущают милые личики в люльках), демиурги творят один мир за другим (иногда натворят такого...), спящие принцессы просыпаются, правда, иногда им требуется доктор... Вселенные Бормора неизменно хороши. Сказки для взрослых в исполнении автора - это тот самый удивительный взгляд на привычные вещи. Взять историю и перевернуть ее так, чтобы она была одновременно и поразительной, и смешной - это надо уметь.

В больших дозах, говорят, Бормор не дается. Мне, как преданной поклоннице, и этих доз мало. Некоторые истории могут быть непонятными для людей, далеких от игр, но данный сборник компенсирует их наличие другими, неигровыми миниатюрами, а уж колдуньи, короли и драконы знакомы точно каждому - мало кто не читал и не слушал в детстве сказки.

Растаскивать на цитаты Бормора - дело трудное, хоть весь сборник перепечатывай, потому что каждая история хороша.

Читать рекомендую для расслабления и поднятия настроения, в первую очередь - геймерам.

Aniska
    — В общем, так, — сказал король, оглядев с балкона толпу рыцарей. — Объявляю свою королевскую волю. Кто из вас женится на принцессе, тому я разрешу сразиться с драконом. То есть…
    — Ой, папочка! — взвизгнула от радости принцесса и повисла на шее у отца. — Как ты это здорово придумал!
    Через неделю принцесса была уже шестикратной вдовой, дракон, к вящему облегчению крестьян, перестал таскать овец и коров, а число соискателей и не думало уменьшаться.

Сборник сатирических, насмешливых рассказов, основанных на переиначенных сюжетах сказок, фентези, легенд и т.п. Взгляд взрослого циника, скажем так. Забавно, справедливо, любопытно. И вообще книга не плоха очень. Просто ее надо держать на полочке и открывать по случаю адской скуки или потребности в изрядной доле юмора или цинизма. А читать все притчи-рассказы подряд тяжело и быстро надоедает. Надо еще добавить, что большинство переиначиваний - банальны и ожидаемы. Но зато книгу можно растащить на очень неплохие цитаты!

Будут в твоей жизни и взлёты, и падения, и удачи, и разочарования. Но помни, сынок, самое главное – как бы ни сложилась твоя судьба, в какие бы обстоятельства ты ни попал, при любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!