Psyhea

Если после «Игр демиурга» еще могли быть какие-то сомнения насчет жанра, в котором пишет автор, то после этого сборника они окончательно отпали. Бормор создает постмодернистские сказки. Его сказки вроде бы похожи на прочие – те же герои, те же события, но подача другая. Где-то изнутри, где-то извне, а где-то и вовсе из другого измерения с немыслимой и совершенно неожиданной точки зрения.

Если вы еще не читали Бормора, но уже знакомы с Мифоложками Макса Фрая. Это тот же жанр. Стилистика и герои немного другие, но как и у Фрая, «Многабукаф» пестрит многочисленными пасхалками не только к классическим сюжетам сказок, но также и к другим известным и популярным произведениям. К примеру, первая часть о Темном Властелине одновременно недвусмысленно намекает на «Властелин колец» Толкиена и на «Звездные войны» Джорджа Лукаса. И таких отсылок и параллелей в сказках сборника – море.

Для меня такие книги это с одной стороны отдых для ума легкие игривые сказки, терапия для сознания щедро сдобренная понятной и приятной мне иронией. И с другой стороны это же и целый сборник ребусов, почти к каждой сказке можно подобрать один или даже несколько прототипов. Эта ненавязчивая и незаметная равнодушному прохожему игра, которую автор ведет с читателем, тоже формирует значительную долю очарования от чтения книги лично для меня.

ИТОГО: Рекомендую любителям искать и находить пасхалки к любимым культурным феноменам и тем, кто просто хочет расслабиться и немного поулыбаться забавностям и милым нелепостям)))

Rum_truffle

Сложно писать рецензию на книгу, которая и не книга вовсе, а вроде как сборник забавных "посказушек".

Ну знаете, что-то типа:
    - Папа, расскажи мне сказку!
    - Отстань сынок, я в Драгон Эйдж играю, не до тебя мне сейчас, тут битва.
    - Ну пааааап, ты мне еще месяц назад обещал сказку рассказать!
    - Ладно, только оставь меня в покое, у меня пиво греется и вообще игра в самом разгаре.

И тут папа рассказывает наскоро состряпанную сказочку (ну чтобы сильно не отвлекаться, вы же понимаете), конечно, сказочку с подвохом и явно не для детских ушек (ну как же, третья банка пива уже пошла ведь!).

— … потому что я ненавижу детей! — сказал бургомистр.
    — Хм? — сдержанно удивился его собеседник.
    — Да, ненавижу. С детства. С тех самых пор, как соседский мальчишка отобрал у меня кулек с ледецами, а вокруг стояли другие дети, и смеялись. Даже девочки.
    — Но у Вас же самого двое детей?
    — Их я ненавижу даже больше остальных. Мерзкие визгливые создания, от них только грязь, шум и головная боль.
    — Ну хорошо, — собеседник размял пальцы и придвинул к себе лист договора. — Значит, за триста золотых монет я должен… Кстати, а почему вы не хотите, чтобы я просто уничтожил этих детей? Это было бы гораздо быстрее, надежнее и, смею заметить, вдвое дешевле.
    — Ну… — бургомистр замялся. — Они же все-таки живые. Как-то это нехорошо. Я, знаете, даже котят никогда не мог топить — всегда относил на болото и там выпускал.
    — Ясно, — длинный палец пробежал по строчкам договора и уперся в следующий абзац. — Сколько, говорите, всего детей?
    — Около четырехсот, — ответил бургомистр. — Вы же понимаете, точной цифры я назвать не могу. Одни еще слишком малы, и не могут ходить, другие — скорее подростки, а не дети…
    — Соображу на месте. Ну что ж. Значит, послезавтра с утра и приступим.
    — А почему не завтра?
    — Потому что метод новый, непроверенный, — отозвался Флейтист. — Сначала я хотел бы его испытать на крысах.

И вот будто все папы мира собрались и записали единожды рассказанные своей дочке/сыночку сказочки. Единожды, потому что мама больше не допустит такого, итак дитятко вопросы странные начало задавать, явно неспроста.

В общем, Петр Бормор украл мое сердце. Теперь я мечтаю купить себе книжные варианты его книг.
    Советую ли я?! Вы еще спрашиваете!!

gjanna

Книги бывают разные. Есть книги, чтобы думать; есть, чтобы мечтать; есть, чтобы учиться; имеется бумажная продукция, чтобы выплюнуть время из жизни; а есть книги, которые нужны для того, чтобы на сером и приунывшем лице читателя появилась улыбка. «Многобукаф. Книга для» относится к последней категории.
    Почитаешь такую книжку и, глядя по сторонам, может показаться, что упырь – хороший в принципе парень, где-то в глубине души, где-то очень глубоко, а баба Яга так и смотрит, кого бы накормить пирожками и не отравленными, а совсем даже наоборот – яблочными. Ну а всякие там принцы/эльфы/гномы/драконы/темные властелины сами уже так утомились от классических сюжетов, что их пожалеть надо, а не таскаться в их дворцы/логова/подвалы/пещеры с очередной кипой бумаг на подпись.
    Хорошая книжка, в которой добро так или иначе побеждает:

В средней школе будущего Темного Властелина, тогда еще подростка, учили: «Когда наступит час решающей битвы, спроси, что главный герой имеет против тебя лично. Обязательно окажется, что ты убил его отца, или дядю, или наставника, или лучшего друга. И тогда ты должен горько рассмеяться и сказать, что ты и есть его отец/дядя/наставник/друг. Положительные герои в данном плане очень доверчивы». И вот он настал, этот час решающей битвы.
    — Что ты имеешь против меня? — громовым голосом вопросил Темный Властелин.
    — Приготовься к смерти, мерзавец! — закричал светлый Герой. — Ты убил мою мать!
    — Глупец, — захохотал Темный Властелин, — я и есть… у-упс!
    Вот так последнее слово осталось за Добром.

Тяга к знаниям заставляет есть все подряд:

— Я, конечно, виноват, что съел запретный плод. Но я же думал, что рискую не зря! Я думал, отведаю от Древа Познания Добра и Зла — и познаю, что есть Добро, а что есть Зло. Но я по-прежнему этого не знаю! Почему так? И зачем тогда этому дереву дано такое странное имя — Древо Познания?
    — Мое дерево, как хочу, так и называю.

А Темные властелины ставят вопрос ребром:

— Чем займется Добро, когда обнаружит, что драться ему не с кем? Я же вот он, сижу, не рыпаюсь, ничем себя не проявляю. А остальные — так, мелюзга одна, любому светлому герою на один зуб. А что потом? Чудища кончатся, а зубы-то останутся. И не один, а целых тридцать два. Кого прикажете грызть тогда?

И еще одна цитата исключительно для пркрасных дам:

На большом зеленом листе кувшинки сидит лягушка и смотрит на дорогу. Подскакивает вторая.
    — Ждешь?
    — Жду.
    — Принца?
    — Нет.
    — То есть как?!
    — А вот так. Это вы, идиотки, все ждете своих принцев. А что в них такого особенного? Принцев — пруд пруди! А Буратино… *вздох* Буратино — он один!

С наступающим вас! Мечтайте о единственных :)

tadrala

Несмотря на то, что почти что все уже читала в ЖЖ автора, очень здорово снова столкнуться с миром драконов, темного властелина и множества очень разных принцев и принцесс. Сказки Бормора - бесконечный рефрейминг и разрыв шаблонов. Они заставляют задумываться, смотреть на мир непредвзято, а ещё - вызывают улыбку. А это - главное!!!

Soerca

Бормор безумно хорош. Он почти великолепен в своем жанре. В каком? Коротких рассказов-зарисовок. Да я соглашусь это постмодернисткая обработка старых добрых былей, легенд и сказок. Но черт возьми, как же круто у него получается. Их можно читать залпом. Их можно дозировать и читать небольшими партиями. Они как Уроборос - бесконечны. Но не бездумны. Отнюдь. Они высмеивают гас самих. Мы сами в них высмеиваем себя. Свои слабости, свои глупости. Они показывают нам, как порой мы мелочны, или как отказываемся замечать очевидное. Что порой логика лучше любого волшебства. Однако они все равно дарят нам волшебство. И сказку. Но взрослую сказку, для искушенных жизнью людей. Так что если вы достаточно умны, чтобы посмеяться над самим собой - открывайте книгу и добро пожаловать)))

рекомендую!