Deli

Довольно неожиданная и интересная вещь, и я очень рада, что мне ее посоветовали, потому что иначе вообще никогда не добралась бы до этой книги. Игра на несочетаемом, абсурдном, мифологическом, закосах на философию и отсутствие адекватной книге электронной версии - вот, собственно, всё, что я знала. Приобретя же бумажную, не пожалела ни разу. Напротив, было очень печально, что книжка такая маленькая, ее хотелось читать бесконечно.
    Для начала мне очень понравилась форма, в которой это всё было написано - небольшие, буквально на пару страниц, истории о жизни двух демиургов. Некоторые - откровенные анекдоты, другие - печальные притчи. От стёбных аналогий сотворения мира с компьютерной программой до размышлений о сущности человека. В последнее время я стала ловить себя на пристрастии к такой композиции. Эти маленькие эпизоды можно читать сплошняком, можно - между делом, можно долго о них потом думать, а можно сразу же забыть, можно отдельные понравившиеся заложить и потом перечитывать, не тратя много времени. Это форма нашей эпохи, и я тоже отдаю ей дань абсолютной неспособностью на чем-то сконцентрироваться дольше десяти минут.
    Оно так мило, здорово, на цитаты растащить хочется и некоторые моменты будто про меня написаны, что не откажусь от идеи приобрести и другие книги автора, если они хоть немного похожи на эту.

TibetanFox
    "Часто получаю упреки в том, что содрал очередную сказку у какого-нибудь Кастанеды. Или Маркеса.
    Или Бушкова. Или еще у кого-нибудь, просто не могу сходу вспомнить фамилий. А, еще Шекспир, был
    такой. И несколько Толстых. Словом, есть у кого списывать. Но это маловероятно, ибо я их не читал. Зря,
    наверное".

Ужель без кокетства сетеавторы вообще не бывают? Ей богу, неприятно читать такие самодовольные "объяснительные", ну смотрите, какой я остроумный и при этом скромный. Впрочем, это во мне говорит предубеждение. Начинала читать Бормора я без него, потому что раньше с ним не сталкивалась. Серьёзно. Если видела где-то во френд-лентах — пролистывала, не читая. Всё потому что жанр этот мне совсем не близок, а издавать изначально ЖЖшный формат книжкой без соответствующей редактуры... Ну... Не стоит, как мне кажется. Потому что читать кулстори-сказочки по одной в день, неделю — нормально, а целой кучей — скучно.

Вообще, признаюсь, было очень скучно. И дело не в том, что Бормор — плохой писатель. В общем-то, он и не писатель даже, потому что это не литература, а чистой воды "пофан". Ну, иногда смешно, иногда потуги на некую философскую глубину, но это всё уже изъедено, пережёвано, опримитивлено. Манипулирование читательскими запросами в духе Мартынчик. Впрочем, не осуждаю тех, кому нравится — всякое бывает, если это не литература, то почему бы не допустить, что кому-то нравится именно нелитература? Мне бы было интереснее поболтать с Бормором, прогуляться, выпить чаю. Интересная личность и всё.

Что в книжке, думаю, описывать не надо. Большой простор для творчества, потому что главные герои — демиурги, которые создают по пицот мильёнов миров в день и все как один почему-то похожи на нашу бренную землю с незначительными вариациями. И везде происходит одно и то же с незначительными вариациями. И история идёт по тем же самым тропам с незначительными... Ну, вы поняли. Это больше похоже на окололитературные шуточки, упражнения, своеобразного рода набивание руки. Вот в альбом к барышне хорошо написать такую сказочку или издать десяток текстов бонусом к роману или сборнику рассказов. Но сами по себе такие сказочки — пустое сотрясание воздуха.

Хотя, опять же, я пристрастна и сетературу сужу строже, чем просто с бухты-барахты издавшихся товарищей.

rootrude

3/10
    "Бугагашенька. Ржунимагу. Аффтар, жжош, пейши исчо!" — видимо, именно так должна была выглядеть моя рецензия на эту книгу.
    Нет, в формате ЖЖ, наверное, это читается очень хорошо. Да скорее всего хорошо читается — иначе это просто не стали бы издавать в бумажном виде. А это стали издавать. Вот только зачем?
    Коротенькие истории про двух демиургов, которые бла-бла-бла и бла-бла-бла. Почитайте другие рецензии, там всё об этом написано. Я хочу сказать о другом.
    Из этой книги на меня пахнуло концом 90-х/началом 2000-х. ФидоНет, Web 1.0, культ компьютеров и сетевых технологий, доморощенные юмористы, каждый из которых имеет свой вырвиглазный сайт, свои местечковые мемы, кащенизм и т.д. и т.п. Тошно. Эдакая экслеровщина — бессмысленная и беспощадная. Всё то, что сейчас составляет немалый объём контента сайта Луркоморье.
    Пустая книга. Не сказать, что она особо смешная, не сказать, что... а, собственно, кроме этого и сказать-то больше нечего.
    Я прочитал треть. Дальше не смог. Эта книга умерла, не успев родиться. Уже на первой странице умерла — на смиффной анкетке аффтора ^__^. Тьфу, срамота. К слову, так как у меня уже были скачаны все четыре книги Бормора, я решил открыть другую, в надежде увидеть там нечто более адекватное. Ага, фигу с маслом я там увидел. Всё с точностью то же самое.
    Все эти истории про Шамбабуклей, про кота, который "нассал под кресло — хорошо", и прочие ЖЖ-проекты не должны выходить за рамки среды, их породившей, — т.е. ЖЖ.
    И ныне, и присно, и во веки веков.

ЗЫ: посмотрел другие рецензии — там часто употребляется слово антидепрессант. Не верьте. Тольку от неё ноль. Кайф базарю.

Morra

Еще одна версия глубинного смысла жизни и объяснение, почему все так и не иначе - да просто демиурги развлекаются. А вы думали, что?..

Демиурги прелестны и жутко напоминают детишек, забавляющихся в какую-нибудь компьютерную игрушку (эх, я и сама не так давно в Цивилизации империи строила..). Демиург Мазукта: профессионал, штампует миры как на конвейере, циничный, эгоистичный, характер нордический. Демиург Шамбабукли: довольно милый, добрый, но неопытный пользователь, то и дело бегущий за советом к старшему товарищу, а то и звонящий в службу поддержки. Собственно, книга и состоит из диалогов двух демиургов, а также из их общения с пророками, грешниками и прочими человеками.

Книга просто уморительная. Заставляет смеяться и смотреть на жизнь проще, хотя по сути поднимает множество важных вопросов, а уж отсылок к мифологии, философии и истории - не счесть. Чистый позитив.

dream_of_super-he...

Давно висело в списке на почитать, и, даже не дожидаясь борьбы с завалами, решила прочесть. На что и потратила часа полтора своего бесценного времени.

Сразу же меня насторожило наличие во вступлении "100 фактов о себе" Петра Бормора. Дорогой Пётр, поймите меня правильно, если я захочу почитать ваш жж, я его прочту, но я не хочу. Что это вообще за заигрывания с читателем? А может это моё предубеждение против сетевой литературы?

Два демиурга - Шамбамбукли и Мазукта, как будто бы остроумно творят миры, философски осмысляя действительность и реальность. Единственный смешной (ну хотя бы юморной момент), как по мне, со Свидетелями Шамбамбукли. Остальное мне показалось унылым и скучным. В рамках потуги на литературу, конечно. Существовало бы это в формате жж, я бы, возможно, хвалила автора. Но я и Кетро не люблю, что с меня взять.

Мне очень хотелось бросить, поскольку суть была ясна с самого начала, но я дочитала, больше автора читать, скорее всего не буду. А если про творцов, то вспомнилось пелевинское:
    — Пойдешь ко мне в штат?
    Татарский еще раз посмотрел на плакат с тремя пальмами и англоязычным обещанием вечных метаморфоз.
    — Кем? — спросил он.
    — Криэйтором.
    — Это творцом? — переспросил Татарский. — Если перевести?
    Ханин мягко улыбнулся.
    — Творцы нам тут на хуй не нужны, — сказал он. — Криэйтором, Вава, криэйтором.

Гениально отражает суть написанного.

Ох, это то ужасное, но притом упоительное чувство, когда сидишь в метро и ржёшь, как психический. Безусловно, сие стоит прочтения. Шикарный, непередаваемый стеб над религиями, людьми и самим мирозданием вкупе с великолепными цитатами и философскими, хоть и уморительно поданными вопросами. Сборник небольшой, но в душе отпечаток накладывает.