Рецензия BonAnS на книгу — Петра Балаева «Клим Ворошилов. Первый Маршал страны Советов. Друг Сталина, враг Хрущёва» — MyBook

Отзыв на книгу «Клим Ворошилов. Первый Маршал страны Советов. Друг Сталина, враг Хрущёва»

BonAnS

Порой, каждому из нас кажется, что мир стоит на голове, а не ногах. Вот взять к примеру курс истории из школы. Ворошилов и Буденный, кто они? Весельчаки балагуры, потешные полководцы, один с усами, а другой - серая тень вождя Сталина. Такими они предстают перед нами из общественного сознания, взращенного на курсе школьной истории. Странно, не так ли, для людей вершивших историю?
Открыв книгу Петра Балаева, я был ошеломлен, тем что автор написал. Содержимое книги разрушило общественный образ современного взгляда на прошлое. Одно только то, как на высшем уровне и впервые в мировой истории была проведена эвакуация эшелонов с оборудованием, рабочими и их семьями во время интервенции и гражданской войны через тылы врагов красных, только это перевернуло мой мир. Участником такого рода событий был Климент Ворошилов, но сказать что только участником, это мало. Клим организовывал, руководил, всегда был на высоте и всегда добивался победы.
Автор биографии живым языком, без профессорского снобизма, описывает затертые и искаженные пропагандой важные события нашей истории. Есть сомнения в правдивости и искренности автора?
Отличительной чертой данной книги является подход писателя к работе с фактами. Логично, что если произошло какое-то событие, то необходимо установить причину, которых может быть множество, если мы не имеем достоверного источника подтверждающих их существование. Автор рассматривает все возможные причинно следственные связи, в том числе и знаменитые пропагандистские, приводит рассуждения основанные на здравом логическом смысле и всегда, можно сказать с утверждением, предлагает читателю самостоятельно в этом убедиться, при этом никогда не навязывает своего мнения.
И что в итоге? А в итоге мы видим историю какая она была, в этом каждый может убедиться сам, так как Петр Балаев оставляет право читателю самостоятельно осмыслить материал.

20 мая 2018