Рецензии и отзывы на Время Березовского

MittelstedtTrochu...

Очень понравилась книга Петра Авена, состоящая из интервью с разными весьма интересными людьми: от жён и любовниц Березовского до бывших руководителей администрации Президента. Книга не только про Березовского, но и про эпоху в целом. По свежим следам несколько выводов:
    1. О самом Березовском - беспринципность, возведённая в принцип. Сгусток энергии, человек, получавший удовольствие от процесса, но в итоге проигравший. Имхо, правильно сделали, что разогнали эту братию: Березовского, Гусинского и Ходорковского.
    2. Об эпохе - тотальный бардак. В книге есть весьма правильная, на мой взгляд, мысль о том, что сегодня мы пожинаем плоды того, что было заложено в 90-е. Невозможно раздербанить государство за бесценок, а сейчас сидеть и удивляться, почему же у нас нет гражданского общества и правовой культуре. На подобном фундаменте они вырастут ещё не скоро.
    3. Описываются залоговые аукционы. Связьинвест. Сделки по ОРТ. Ситуация с Газпромом. Уголовные дела, связанные с Аэрофлотом, дело писателей. Во всем этом активно участвуют олигархи и администрация президента. У меня вопрос: где был президент?
    4. Пресса. Расцвет якобы независимой журналистики. Сергей Доренко, Демьян Кудрявцев, Андрей Васильев - безусловно талантливые и умные журналисты. Особенно мне симпатичен Доренко. Мне нравятся прямолинейные люди - а он весьма откровенен в книге.
    5. Среди бизнесменов хочу отметить Михаила Фридмана - это хищник капитализма. Очень точен и жёсток в своих оценках. Его интервью мне понравились больше всех, и он единственный из этой тусовки, кто порывался набить морду Березовскому.
    6. Юмашев и Волошин весьма аккуратны в своих высказываниях, Чубайс - более откровенен.
    Резюме: мне книга очень понравилась. Прям очень. Даёт пищу для размышлений.

Понравилось, многое вспомнилось.

Другие книги подборки «Что выбрать на ярмарке Non/fiction в 2017 году»