Рецензии и отзывы на Время Березовского

Слушать
2024 уже добавили
    gROMilA_

Траектория читаемых мною книг не имеет внутренней логики. Что заинтересует, то и потребляется. Поскольку никаких суперинтересов не выявлено, хватаю то, что на поверхности. Углубиться в какую-то тему не получается. Увлечения быстро проходят. (Помню увлёкся детской литературой, думал стать спецом в этом вопросе, но в какой-то момент от специфической интонации такого чтива захотелось кому-то дать в морду. Но рядом никого не было, а мордовать себя было жалко.)

Это, конечно, не правильно. Недавно слушал умного человека, который имеет аж четыре траектории чтения: профессиональная литература, художественная литература (поскольку профессия связана со словом, то словом, желательно не банальным, пичкать себя надо), литература по саморазвитию (прокачивает личностные характеристики) и книги «по теме». Человек выбирает себе на год тему и читает книги по ней. За год картинка набирает объёма. Например, в прошлом году, в связи с юбилеем многие читали книги про 1917 год, Октябрьскую революцию, Ленина и прочее. Всё это, конечно очень интересно.

Однако, на самом деле, даже если траектория не простроена заранее, она всё равно есть. Просто изворотливая. Вот я две недели назад прочел «Заххока» про Таджикистан, а вчера дочитал книгу Петра Авена «Время Березовского». По-моему, тема 90х становится темой года для меня. Пока мне не надоело, а там посмотрим.

Всячески рекомендую «Время Березовского». Пётр Авен, сам активный деятель той реальности (один из членов правительства Гайдара, например) берёт интервью на тему феномена Бориса Абрамовича Березовского, который, по мнению Авена, является символом 90х. Круг интервьюеров широк. Тут есть популярные персоны: Познер, Чубайс, Доренко, Васильев, менее известные: Кудрявцев, Белковский, Дубов, Фридманн, Юмашев … и лично мне совсем не известные. Эти люди лично знали Березовского, кто в молодости в 80х, кто уже в 2000х. Умные люди рассуждают о важных вещах. О путях России, о роли личности в истории, о мифотворчестве. Борис Абрамович, конечно, феномен. Он цельная личность. При этом эта цельность всё время меняется. Однако назвать его противоречивым нельзя. Противоречивость – это постоянные сомнения, рефлексии. Березовский большую часть своей жизни (по утверждению многих собеседников) не рефлексировал вообще. Он как зыбкая субстанция постоянно менялся под меняющиеся обстоятельства. При этом феноменально энергичен и обаятелен. Сегодня он тебя убедит в одном, завтра в совершенно противоположном. И это для него будет нормально. Как обратная сторона такой медали – безответственность, аморальность, беспринципность.

Он прям идеальнейший Герой для модного современного сериала. На его пути были ну совсем не решаемые задачи. Но как-то он их решал! Один четырёхпроцентный рейтинг Ельцина накануне выборов 1996 года чего стоит! И когда казалось, что уже схватил бога за бороду, уверовал в свою вселенскую победу, дядя Вова сказал: «Ну посмотрим.» И казалось, что это отнюдь не конец, это же Борис Абрамович! Спойлерить не хорошо, но вы и сами знаете, чем там всё закончится. А если не знаете, то тем более прочтите.

Жизнь Березовского для Авена – повод подискутировать о стране со своими собеседниками. Лично я очень много узнал и понял. Вся наша сегодняшняя система управления вышла из 90-х. Показателен диалог с Чубайсом. Если Авен, как был, так и остался приверженцем либеральных ценностей, то Чубайс сегодня это государственник. Чья аргументация мне ближе, я так и не решил. Вроде как я за Авена, но потом вспоминаю например Светлану Алексеевич «Время секонд-хэнд», а тем паче Наоми Кляйн «Доктрина шока» (вот уж где либеральной идее достаётся по полной программе) и не могу выбрать. Сомнения – суть интеллигенции (скромно о себе).

Вы не подумайте, что книга заумная. Нисколько. Борис Абрамович любил жизнь в разных её проявлениях. Были смешные моменты. Вот Андрей Васильев рассказывал…Мол был в «Коммерсанте» какой-то зашквар. Шло совещание, все спорили, ругались, сочиняли какой-то меморандум. Борис Абрамович молча посидел минут пятнадцать, потом куда-то вышел. Через какое-то время открывается дверь, Березовский всовывает голову и тихо просит Васильева выйти. Запаренный Васильев выходит, мозг кипит. А Березовский стоит в новом дорогущем понтовом пиджаке и спрашивает: «Ну как, нормально?» Сходил, только что купил… По мне так смешно.

Про таких не пишут в серии «Жизнь замечательных людей». Но по такой жизни очень хорошо сверяться. Она показательная. И весь этот печальный конец… Но в меня она вселила оптимизм. Такой мееленький, противненький. С одной стороны – плохой был человек, аморальный. Мол, так и надо. Не люблю таких. Но с другой стороны человек выстроил не карточный домик, а карточный мир до небес, а упав с небес невозможно не расшибиться. Это всё же вызывает уважения. Это вам не мистер Андервуд. Жизнь она богаче искусства.

Bagir07

Интересная книга об интересном человеке.
    Спасибо автору за идею книги основанной на интервью.
    Не смотря на то что, книга достаточно большая читается на одном дыхании.
    Понравилось разделение и компоновка интервью одних и тех же людей на разные главы, в зависимости от темы. В процессе чтения и последующего анализа книги сформировал к автору и ко всем кому будет интересно высказаться несколько вопросов которые выделяю в рецензии.

Слушал аудиоверсию книги в которой есть большое преимущество перед текстовой версией в озвучке первых минут интервью самими собеседниками.

Почему интересен Березовский? Наверное потому, что он один из немногих, кто сделал себя полностью сам. Кто сам все придумал и был рулевым на корабле жизни. Кто не был в ней хорошо устроившимся пассажиром, как очень многие люди вокруг главного героя книги.

Мне больше всего понравились и запомнились интервью Михаила Фридмана, Юлия Дубова, Демьяна Кудрявцева, Сергея Доренко, Станислава Белковского и Анатолий Чубайс. Безусловно одно из самых интересных интервью было с Анатолием Чубайсом. Ниже приведу отрывки из некоторых (пунктуация моя, т.к слушал аудиокнигу).

Из разговора с Юрием Фельштинским: Ему {Березовскому} было все равно, подонок человек с которым он общается или наоборот хороший. Для него этой категории не было. Он был вне морали... Надо отдать ему должное, - большое количество подонков очень много морализирует, - он совершенно не морализировал. Но он и себе позволял жить по собственным правилам.

Из разговора с Юлием Дубовым:
    Авен: Претендовать на власть в государстве где тебя не выбирали люди, где ты вообще говоря не легитимизирован через выборы это совсем другая история. … Мне например комфортнее было бы жить даже в жестком авторитарном государстве, но где бы я понимал, что лидер этого государства выбран народом, чем если бы я попал в страну где два или три богатых человека, даже вполне вменяемых, по какой-то прихоти судьбы захватили власть и мною командуют. Мне это было бы не комфортно.
    Дубов: Прожив уже 12 лет в этой стране (Великобритании), я совершенно не собираюсь жить в стране , которая подчиняется мнению большинства. Я родился при Сталине, я жил при Хрущеве, я жил при Брежневе, при Андропове, Черненко, Горбачеве, Ельцине, Путине. Я значительную часть своей жизни подчинялся мнению любого находящегося надо мной партийного секретаря и я тебе скажу, что если я должен выбирать подчиняться мнению партийного секретаря или подчиняться мнению коллективного большинства “УралВагонЗавода”, я выберу секретаря. С ним хотя бы разговаривать можно. И я подчинялся Березовскому по одной простой причине, - он умнее меня.

На протяжении всей книги собеседники автора говорят о том, что для Бориса Абрамовича все вокруг было игрой. Тогда наверное сложно придумать лучший конец такой игры, нежели случившийся.

Судя по всему автор книги работает и над фильмом. С удовольствием посмотрю.

В книге некоторые из участников интервью высказывают сомнения насчет того, что 90-е это время Березовского. Мне же кажется что он был свободным как никто. Ведь иметь все, намного сложнее, чем не иметь ничего. А оставаться при этом свободным от мнений других, как бы кому это не нравилось, и есть настоящая свобода. Поэтому время Березовского и подобных ему всегда.

Вообще судя по тому что герои книги описывают, как Березовский искренне не помнил все что ему не нужно, можно сделать вывод, что это генетическое свойство, которое практически невозможно изменить, также как талант к чему либо (или талант есть или нет). В Борисе Абрамовиче можно четко проследить эту черту. Не помнить, не думать и не рефлексировать о прошлом. Безусловно это генетически заложенное свойство. Партнер Петра Авена и один из героев книги Михаил Фридман в недавнем интервью сказал, что 80% в характере человека это генетика. Возможно поэтому все так очаровывались героем книги. Он всегда говорил правду, даже когда лгал. Вопрос: Можно ли справедливо давать оценку действий другого человека основываясь на собственных убеждениях о правильном?

Много вопросов в книге было по поводу возможной роли Березовского в случае возврата в Россию. Практически все отвечали, что в текущей ситуации ничего похожего героя книги не ждало бы. Вопрос: По мнению автора играет ли какую-то роль личность в истории человечества или история все сделает сама а личность второстепенна? Не было бы Березовского, Ленина, Наполеона, Маркса, Распутина был бы другой?

Заметил некое противоречие автора. На протяжении всей книги Петр Авен говорит, что Березовский не был либеральным и в действительности его волновало только свое мнение. Однако это же можно вернуть Петру Алексеевичу.
    В разговоре про власть Авен говорит, что готов жить с правителем тираном, если его выбрало большинство. При этом в разговоре с Чубайсом Авен говорит: Для меня идеологема, что свобода больше родины и что родина это не территория не обсуждается…
    Чубайс: Как быть с тем, что у 95 % населения страны в которой ты живешь, все ровно наоборот? Их убрать? Отодвинуть?... Как с этим быть то, Петя?
    Авен: “С ними надо работать. Объяснять, объяснять и давать им возможность ошибаться.
    Чубайс: А может быть прислушаться прежде чем объяснять? А может понять откуда это вырастает?
    Авен: Это вырастает из тысячелетнего рабства. Больше ниоткуда. Не надо себя обманывать. Это вырастает из отсутствия демократических свобод и отсутствие нормальной цивилизованной жизни гражданского общества. Только и всего. Мне интересно разговаривать с вертухаями лагерей.

Чубайс: А ничего, что эта страна создала культурные образцы на которые ровняется весь мир? Ничего, что эта страна создала научно-технические образцы на которые ровняется весь мир. Мы это все сбрасываем?
    Авен: Создала вопреки , а не благодаря.
    Чубайс: Мы считаем, что это были мелкие ошибки? А вот сейчас мы сделаем все правильно?
    Авен: Толя, я не хуже тебя понимаю сложность конструкции Советского Союза. Эти образцы были создан великим народом, нопосмотри на количество нобелевских премий, которые получены здесь и в Америке. Это несопоставимо. Вклад России в мировую культуру мог быть в разы больше в случае демократического развития. Надо сравнивать не с тем, что есть, а с тем, что могло быть. По прогнозам демографов, которые делались в конце ХIХ века у нас сегодня должно было бы быть 500 млн.человек. На мой взгляд, если бы не Первая Мировая война и не революция у нас было бы в разы больше нобелевских премий, у нас была бы другая страна. Было создано много и это правда, но было бы создано в 1000 раз больше. Только и всего.
    Чубайс: У меня сильные контраргументы есть, но я их не буду сейчас предъявлять.

Ни в коем случае не спорю с Петром Авеном, однако навязывание собственного понимания проблемы и полная уверенность в своей правоте, без возможности принятия мнения оппонента, которого 95 %, это ли не противоречие с высказыванием (в разговоре с Ю.Дубовым) о принятии гипотетического выбора народом тирана, вопреки мнению меньшинства, пусть и более понимающего. И тут еще один вопрос к автору: Где проходит моральная грань искусственного навязывания своего мнения и возможности “Объяснять, объяснять и давать им возможность ошибаться”.

Aurelia-R

Врет как Юмашев.

Ценность книги связана с умением читать между строк, находить то, что хотел скрыть или замолчать автор.
    Перед Петром Авеном стояла сложная задача:
    - не поссориться с властью;
    - не поссориться с друзьями-олигархами;
    - осторожно оценить эпоху 90-х;
    - не сильно потоптаться на памяти покойного бывшего друга.

Диалоги стали основой документального фильма. Если для телевизионного интервью частые повторы своей позиции нормальны, то в печатном тексте съедают время, и читатель практически заучивает позицию интервьюера наизусть.

Стала ли более понятной личность Березовского? - Нет.
    Можно ли лучше понять психологию "младореформаторов" и "олигархов"? - Да. Анатолий Чубайс совершенно не стесняется черного пиара против Зюганова.
    Петр Авен осуждает залоговые аукционы. Не потому ли, что не получил свой кусок пирога?

Моральные принципы шаткие. Друзья спокойно приглашали в гости Березовской с женой, так же спокойно знакомились с любовницей или очередной подружкой.

Некоторые скользкие темы пропущены. Например, связь с чеченскими боевиками, убийство Владислава Листьева.
    Периоды работы в НИИ, Логоваза, телекиллера Доренко, причины опалы и эмиграции, напротив, обсуждены более детально.

SlavaBurlac

Хит сезона в моем списке:)) Очень оригинальная идея построить каркас книги на основе множеств интервью взятых автором Авеном ( простите за почти тавтологию) взятых у самых близких ,друзей, родственников, коллег а также соперников, что в итоге получается яркая и глубокая картина личности Березовского ,безусловно одного из самых влиятельных и неординарных личностей в 90-х.
    Подкупает много фактов од первых лиц события ( Фридман,Авен, Чубайс,Волошин ,Доренко,Дубов...)
    Мне рожденному в конце 80-х очень интересном и познавательно ведь реалии 90-х очень трудно осознавать будучи ребёнком.
    P.S. Я читал электронную версию книги , но пару раз включал аудио книгу а это вещь!!!
    Рекомендую аудио книгу.

очень понравилось, особенно в сочетании с интервью на youtube
    очень поучительно.
    Господи ну до чего же отвратная фигура. Он похоже еще и глупый был, каким дураком надо быть что бы писать бизнес план получения нобелевской премии. А желание всех обаять? я видала запись его встречи с казаками во время чеченской войны. Он как тетерев прикрывал глаза и пел с трибуны, совершенно не понимая, что казаки его, еврея ненавидят, что и было видно по их лицам. кажется он остался в убеждении, что их обаял. Ох господин Авен ,это ваш герой , не мой. и.в.миронова, н.с. мгу, физик 1952 г. рождения
    Отличная, многогранная вещь о целой эпохе в истории нашей страны
    Понравилось, многое вспомнилось.

Другие книги подборки «Что выбрать на ярмарке Non/fiction в 2017 году»

Другие книги подборки «Бестселлеры»