«О злоупотреблении слов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Петра Вяземского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «О злоупотреблении слов»

отзыв и рецензия на книгу

Naliana

Пётр Андреевич Вяземский нам известен в первую очередь как друг Александра Сергеевича Пушкина. Слова "Любезный Вяземский, поэт и камергер" невольно остаются в памяти у тех, кто читал стихи великого поэта. Но при внимательном чтении произведений Вяземского обнаруживается, что он не только был другом поэта, но и сам обладал литературным дарованием. Кроме того, он прожил длинную, очень насыщенную жизнь: участвовал в Отечественной войне 1812 года, стал сооснователем и первым председателем Русского исторического общества, членом двух академий - Академии Российской и Императорской Санкт-Петербургской академии наук. Есть версия, что его рассказы Лев Толстой использовал при написании сцен с Пьером Безуховым во время пожара Москвы.

В книгу включена поэзия и публицистика. Не зная об авторе, многие наверняка считают "народными" слова песни о тройке:

Тройка мчится, тройка скачет,
Вьётся пыль из-под копыт,
Колокольчик звонко плачет
И хохочет, и визжит.

Тем, кто видел фильм Эльдара Рязанова "О бедном гусаре замолвите слово", запомнилось стихотворение "Я пережил", положенное на музыку А. Петрова. Этот романс исполнил Валентин Гафт (полковник Покровский):

Я пережил и многое, и многих,
И многому изведал цену я;
Теперь влачусь в одних пределах строгих
Известного размера бытия.
Мой горизонт и сумрачен, и близок,
И с каждым днем всё ближе и темней;
Усталых дум моих полет стал низок,
И мир души безлюдней и бедней.

Не заношусь вперед мечтою жадной,
Надежды глас замолк — и на пути,
Протоптанном действительностью хладной,
Уж новых мне следов не провести.
Как ни тяжел мне был мой век суровый,
Хоть житницы моей запас и мал,
Но ждать ли мне безумно жатвы новой,
Когда уж снег из зимних туч напал?

По бороздам серпом пожатой пашни
Найдешь еще, быть может, жизни след;
Во мне найдешь, быть может, след вчерашний,
Но ничего уж завтрашнего нет.
Жизнь разочлась со мной; она не в силах
Мне то отдать, что у меня взяла
И что земля в глухих своих могилах
Безжалостно навеки погребла.

В романс вошли начало и конец стихотворения. Кстати, написано оно было в 1837 году, когда погиб Пушкин. Позже Вяземский довольно много стихов посвятил теме ухода близких друзей, тяготам старости, мыслям о смерти, например "Эпитафия себе заживо" (1871 г.):

Лампадою ночной погасла жизнь моя,
Себя, как мертвого, оплакиваю я.
На мне болезни и печали
Глубоко врезан тяжкий след;
Того, которого вы знали,
Того уж Вяземского нет.

В критической статье "О злоупотреблении слов", давшей название всему сборнику, Вяземский пишет:

Взгляните в любой журнал. Вы найдёте мысли такого-то, мысли такой-то. Прочитайте их, и вы уверитесь, что у авторов именно мыслей и не достает.

Он анализирует употребление тех или иных слов, приводя замечательные примеры:

По словам Академии Российской, и даже по здравому рассудку, подобострастие означает подверженность тем же страстям. Злоупотребление, давно уже перемешавшее на языке простолюдинов значение слов: страх и страсть, преобратило и подобострастие в боязливую покорность. Предположили, что подобострастный человек есть тот, которому подобает страшиться. От сего злоупотребления вероятно происходит и пристрастный допрос, не означающий допроса, сделанного с пристрастием к той или другой стороне, но допроса, сделанного с пристращиванием.
В светском словаре выражения: добрый малый и добрый человек совершенно поддаются злоупотреблению. Добрый малый обыкновенно называется товарищ, всегда готовый участвовать с вами во всякой пирушке и шалости и обращающийся к вам спиною при первом предложении участвовать с вами в добром деле. Добрый человек, по светскому понятию, есть человек, в коем не достает ни духа на злое, ни души на доброе дело.

В статье "Взгляд на литературу нашу в десятилетие после смерти Пушкина" многие мысли Вяземского вполне применимы к нашему времени:

Один из главных недостатков нашей литературы заключается в том, что наши грамотные люди часто малообразованны, а образованные часто малограмотны.
По большей части пишут у нас те, которым писать нечего и не о чем. Те, которым писать было бы о чём, не имеют привычки или дичатся писать.

В статье "Моя исповедь" (1829 г.) Вяземский рассказывает о том, как и почему в обществе появилось мнение о его неблагонадёжности.

Для читателя этого сборника Пётр Андреевич открывается с новой
стороны - не только как поэт, но и как публицист, наблюдательный и остроумный.

31 июля 2020

Бесплатно

(1 оценка)
Читать книгу: «О злоупотреблении слов»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно