Рецензия Kseniya_Ustinova на книгу — Петра Алешковского «Секретики» — MyBook

Отзыв на книгу «Секретики»

Kseniya_Ustinova

Я уже давно выработала для себя следующую концепцию - не бывает плохих или хороших книг, бывают книги которые способны удовлетворить твою текущую потребность или книги, которые удовлетворяют потребность, которой у тебя сейчас нет, и она возможно появится когда-нибудь позже или никогда не появится. Это кстати оправдывает многие гендерные стереотипы по книгам, потому что по тем или иным обстоятельствам части мужчин и части женщин попадают в схожие обстоятельства, что ведет к подобным потребностям и в итоге к одним и тем же книгам.

"Секретики" пришлись не ко двору, потому что прочитала я их не в той последовательности. У меня есть потребность в автобиографиях, в длинном человеческом опыте сконцентрированном до одной книги, в истории России 20 века со всеми ее особенностями, перехода от сельского хозяйства к индустриализации, подъем науки и культуры. Но так сложились обстоятельства, что сначала я прочла "Добыть Тарковского. Неинтеллигентные рассказы" Павла Селукова, где очень концентрировано мне рассказали про формирование мышления и быта окружающих меня людей. А потом прочла "Перекресток" Юрия Слепухина, где как раз показаны 30-ые, когда происходил основной слом села и рост города, массовая наука и культура. Обе книги написаны очень понравившимся мне языком с глубокими внутренними эмоциональными переживаниями.

Так что же "Секретики"? Мне было не интересно. Главный герой (позволю себе так) жил в очень обеспеченной семье, в интеллигенции. Его проблемы мелочны и смешны, все они от какого-то легкого дискомфорта на который и внимания обращать не стоит. Много непрощенных обид на учителей, кто что ему сказал поперек, все помнит, на всех обижен. Внутреннего мира и переживаний особо и нет, вся книга "наружная", кто как выглядел, кто кому приходился, где ездил, с кем общался. Удивляется (главный наш герой) что люди закупаются с запасом, а сам через пару абзацев рыбачит и охотится как не в себя. Все время кого-то осуждает и ругает, а себя рисует такими красками, что ругать себя было бы уместнее. Эпоха почти не чувствуется, разве что в самом начале и пара раз ближе к концу.

Отдельные описания деталей и предметов из детства по своему хороши, но как будто ни к чему не приложены (хотелось вставить и вставилось). Из-за чего тут же выветриваются и особо внутри не отзываются. Для меня книга получилась пустой, она прошла сквозь меня, не задев, а как-то разочаровав полным отсутствием интересных внутренних переживаний. Быть может причина в том, что нам выдали только детство и юность, а самое настоящее происходит в зрелости. Но зрелость нам не выдали.

Интересно было посмотреть фотографии.

9 декабря 2020