Рецензия ElenaSeredavina на книгу — Петра Алешковского «Секретики» — MyBook

Отзыв на книгу «Секретики»

ElenaSeredavina

У меня будет просьба к тем, кто будет читать "Секретики". Не судите это произведение как художественный роман. Ребят, это мемуары. Это воспоминания. Воспоминания о детстве, о школе, о родителях, о бабушке с дедушкой, о друзьях и первой любви, о первом алкоголе (мальчик же рассказывает), о джинсах и пластинках Битлз, о книгах, а самое главное, она о взрослении.
Почему говорю чтобы не судили?! Ну а разве вы можете судить, к примеру, своё детство? Поставить ему оценку по 10ти бальной шкале? Думаю нет. Для каждого его детство особенное. Со своими, дорогими душой воспоминаниями и секретиками. Они бесценны, они будут жить в нашей памяти всю жизнь, стоит лишь напомнить об этом, и картинки всплывут перед глазами.
И вот тут, на страницах автор делится всем этим с нами, с читателями, своим самым сокровенным. Одно это уже вызывает уважение и какой-то трепет в душе. Спасибо ему за это. Ещё спасибо за то, что приоткрыл завесу советского детства (мне это всегда интересно, что в книгах, что в фильмах).
А ещё, я была на презентации этой книги в Москве. Слушала Алешковского с большим удовольствием. Очень умный и интересный мужчина. Поэтому, книгу дослушала в аудио формате (читает сам). Отчего казалось, что это все, он рассказывает лично мне, по секрету. Спасибо Вимбо, за подаренную аудиокнигу.
В конце хочу сказать, что это реальная жизнь, записанная по памяти на бумагу. Тут будет и грустно, и смешно, но самое главное душевно.
Если вы любите мемуары и книги о советском времени, тогда - читать!

14 сентября 2020