Рецензии и отзывы на Рыба и другие люди (сборник)

sentyabryonok

Это очень хорошая книга. Очень. Я даже не ожидала.
    В историю одной миграции вплетается множество миграций других - начиная от эстонцев, переселившихся еще в Российскую Империю, заканчивая Марком Григорьевичем, уехавшим в Италию работать. Но куда бы ты ни ехал - никуда не уедешь от себя. Все равно будут снится сны, будут чудится люди, будут повторяться судьбы... Через весь роман проходит тема наркотиков. Курили план в Таджикистане, в Пенджикете, подсела на иглу подруга ГГ Нинка в Душанбе, умер из-за наркотиков младший сын Веры, в Москве соседями ГГ оказались наркоманы Антон и Юлька.. От перемены мест слагаемых, как известно, сумма не меняется... А еще тема веры через весь роман проходит: неумелой, но очень искренней молитвой ГГ начинается и заканчивается повествование: "Отче-Бог, помоги всем, а мне как хочешь. Аминь". Муж Веры уходит в монастырь, старец Юку на хуторе Нурменкунде каждое утро звонил в колокол - возвещал начало нового дня...
    Это история современной святой-великомученицы. Она не ходила в церковь, не умела молится, но при всем при этом, в отличие ото всех остальный, кажется, единственная верила, любила и понимала. Она сама была этой верой - не зря автор дал ей это имя. В нее верили, на нее надеялись. Да, были те, кто звал рыбой - скользкой, холодной, бесчувственной. Но разве если ты не показываешь эти чувства открыто и громко, разве это значит, что ты вообще не чуствуешь?!..
    Эта история не заканчивается, она продолжается. Каким будет продолжение?.. Кто знает. Вера может остаться в Москве, может уехать в Милан, может вернуться в Волочок.. Но изменится ли что-нибудь от ее местоположения?

на удивление я так и не расплакалась, хотя слезы волнами подступали к горлу и душили.
    а еще меня удивило, что я всего лишь пятый читатель этой книги здесь, на лайвлибе.

bukvoedka

Рыба – так называют главную героиню Веру. Прозвище, прилипшее с детства. Её считают то холодной, то безмолвной, то бесчувственной. Но она не такая. Не плывущая по течению, она с легкостью и необычайным даром умеет помогать людям: не зря её профессия – медсестра, а призвание – облегчать боль умирающих. Поэтому и при слове «рыба» вспоминается христианство, да и имя у героини говорящее. Молитва Веры не за себя, а за других: «Отче-Бог, помоги им, а мне как хочешь! Аминь Святого Духа!».
    Она родилась в Таджикистане, в городе Пенджикент, на русско-татарской улице имени Зои Космодемьянской. В начале девяностых, как и многие, она уехала из Душанбе, где жила с юности, в Россию: сначала в провинцию, а зачем и в Москву. История скитаний, поиска своего места в мире. Ей 42 года, но она уже многое пережила: изнасилование в детстве, неудавшийся брак, смерть младшего сына, предательство близких людей… И это не сделало её злой и чёрствой. Она снова готова плыть против течения, жить и помогать другим, потому что сама жизнь спасительна.
    Роман о современной святой. Начинается книга с грустного эпилога – русской загадкой о рыбаках и рыбе – «Пришли воры, хозяев украли, а дом в окошки ушёл», а заканчивается бескорыстной молитвой героини о людях.
    В моём списке лучших книг этого читательского года.

trouble_maker

Роман Алешковского «Рыба» написан от лица нашей современницы — простой женщины по имени Вера с интересной и трагичной судьбой. Героиня родилась на территории бывшего Советского Союза в Таджикистане, там же прошла её молодость. Важно, что в романе далеко не последнее место отведено историческим событиям — жизнь героини проходит на их фоне: союз развалился, во многих бывших республиках начались гонения на русских, люди стали беженцами. Не минула эта участь и Веру.
    В детстве Вера пережила насилие, далее её ждал насчастливый брак, смерть сына. Однако героиня не ожесточается, не сдаётся, её жизнь — постоянная борьба с невзгодами, и всё это она стоически выдерживает. У Веры удивительный дар — взяв за руку больного человека, она чувствует его боль и обладает способностью уменьшить её. Перед нами, практически, современная святая.
    Совершенно разные люди дают героине одинаковое прозвище — Рыба. Возможно, это обусловлено её внешней холодностью, замкнутостью. Но в себя героиня вмещает боль и страдания дургих людей, растворяется в чужой беде, отдаёт себя без остатка. В этом случае внешняя холодность является вполне объяснимой — Вера живёт ради других, сохранить себя в таком случае непросто.
    Профессия героини органично сочетается с её душевными качествами и удивительным даром снимать боль — Вера по образованию медсестра. Но самый верный способ охарактеризовать героиню при помощи нескольких слов — это процитировать её молитву: «Отче-Бог, помоги им, а мне как хочешь».
    Роман «Рыба» написан в жанре нового реализма. На это указывает следующее: во-первых, наблюдается сочетание маркировки постмодернизма, реализма и романтизма. (От постмодернизма — мир как хаос, кризис; реализм — реальный герой, реальные обстоятельства; романтизм — при всей своей реальности и отчасти обычности, героиня стоит особняком от остального общества). Достаточно в романе и трагизма — перенесённое героиней насилие, несчастливая семейная жизнь, потеря сына, скитания, бедность.
    "Рыба" - это, конечно, литература массовая. Но кто сказал, что массовая литература не может быть качественной?

Rama_s_Toporom

Хорошо быть Ангелом Смерти.
    Работа не пыльная, график сменный, на полном обеспечении Небесной Канцелярии, стандартный соцпакет, неограниченный срок своего существования и все чудеса мира в подарок!
    Но есть один стремный момент...
    Если тебя прокляли 999 раз, то привет, – одно земное рождение в теле человека обеспечено!!!
    Правда, можно из него выбраться досрочно, если себя вспомнишь, но это никому не удается – так суета человеческой жизни затягивает...

И вообще, люди – это твари такие загадочные, им не угодишь: слишком рано пришел, слишком поздно пришел, слишком многих забрал, слишком мало забрал, не тех забрал…
    Им, людям, невдомек, что Ангел Смерти, как и Дао, не вовремя прийти не может, а тем более не того забрать или не тех…
    В общем, накопилось 999 претензий в адрес нашего Ангела Смерти по имени Веритус, как нефиг делать.
    И главный Чиновник Небесной Канцелярии принес ему ярлык на одно земное рождение и право последнего желания.
    Коллеги Михаилус и Джабраилус вон уже по два-три таких рождения отмотали и ничего!
    Но Веритус был не таков, чтоб с обстоятельствами запросто примириться...
    Придумал наш Ангел стратегию, взяв за основу поговорку японскую про то, что карп, пройдя девять порогов вверх по реке, становится драконом. И попросил у главного Чиновника Небесной Канцелярии, чтобы родиться человеком под знаком Рыб (первая подсказка о самом себе) и чтобы всяк встречный и поперечный его Рыбой называл.
    А сам себе зарок дал, как девять раз его рыбой назовут, так Ангел про прохождение порогов вспомнит и начнет их выискивать, да преодолевать с энтузиазмом великим, на том глядишь и себя обретет, да раньше положенного из сансары кособокой и выпрыгнет, коллегам на зависть...

Переоценил ли Ангел Веритус свои возможности или недооценил человеческую сущность, то каждый читатель Рыбных Скрижалей сам для себя решать будет.
    Одно отмечу: сторониться будут люди Ангела Смерти, исправно Рыбой величать, круги ножами дамасскими на полу чертить, да пить по-черному, но не спасет их это!
    Выберет Веритус себе профессию прежнюю – тем, кто Черту заступил, руку держать да по Дороге Последней вести.
    Найдет себе и пороги намеченные:
    детство
    зрелость
    7.смерть Юку
    8.84 квартира
    9.смерть бабушки Лисичанской

Да вот только оборвется рыбья летопись загадочно, оставит простор для размышления, да не важно уже будет Веритусу – обманет ли проклятье свое он до срока начертанного, многое про себя и про людей знать станет…
    А многое знание, как известно, таит многие печали…

И, думается мне, убедится еще раз Ангел Смерти, что лучше его стези и быть не может.

долгая прогулка - 2016, команда МинистерВство Самообразования им. ТЕЛКи.

Cranby1

Затеялась читать этот роман соблазнившись, что книга «Рыба» вошла в короткий список премии «Русский Букер» и в длинный список премии «Большая книга» (2006), ну и как всегда ожидания и действительность не совпали. Разочарование, что ожидаешь какой-то серьезной литературы, а тут, ну просто массовая проходная, правда вполне читабельная. На мой взгляд, более удалась таджикская часть, интересны и правдивы описания раскопок, образ юной Веры притягателен и вызывает симпатии. Потом же и сюжет по занимательности стал хромать, и Вера стала какой-то действительно «рыбой», и тема наркоманов непонятно зачем поднята – совершенно не раскрыта. Как-то средненько все получилось у автора, потому и рецензия такая же получается – ни похвалить, не поругать, ни эмоций особых, ни мыслей… Троечка. Середнячок.

Сначала это тягучее, сладкое, жаркой пустыней припыленное, повествование об Азии (Таджикистан/Душанбе - 70-90е гг) - с горами в дымке, с пылью, из которой строятся, в которую уходят и снова из нее же создаются дома и люди.... о земле, которая видела так много - от Александра Македонского до революционеров в кумачовых шапках, и по которой проехало так много колес времени, - что время она уже не то, чтобы не замечает - а просто выпадает из него, исключая как преходящий и малозначимый фактор... А потом это становится горькой, местами прозаично и неприкрыто грубой (тяжелые ситуации прописываются отнюдь не иносказательно, так что особам брезгливым лучше, наверное, все же Бунина почитать),но так красиво вырисованной историей про то, что выйти из своей боли можно только к другим. Если останешься в себе - так и будешь ходить по кругу. шанс для трансформации есть только за пределами своего Эго (и так, в общем то, не только с болью работает). "Рыбы против течения спят и ходят на нерест", вот так и главная героиня, оправдывая свое прозвище, не хотела плыть по течению - не хотела подчиняться, сглаживать углы, не женский способ проживания своей женской жизни выбрала - отсюда, как мне думается, и раскол, и надрыв, и сопротивление... Параллельно разворачиваются истории людей, черпающих энергию и смысл в земле, в принятии судьбы, и истории тех, кто и смысл и энергию потерял вовсе, а кто то даже поисками не утруждался... Муж Веры - пробкоголовый, в какой то момент решил сделать ход конем и нацепил белое пальто в виде такой извращенной и узколобой формы веры, которое, как он решил, дало ему право поучать, рассуждать об апокалипсисе и высокодуховно закатывать очи к небу, пока жена крутилась и пыталась вытянуть его и двух их сыновей. Брависсимо ) Но тоже путь ))) И тут же, рядом, 90-летний эстонец, живущий в далеком хуторе "Надейся на себя, помогай бескорыстно, помощи не проси", выстроивший свою жизнь в невыносимых, казалось бы, условиях так чисто и красиво, как всем товарищам в белом пальто даже после отбеливателя не получится. Лично для себя увидела очередное подтверждение, что наши рай и ад - только внутри нас. И на внешние обстоятельства мы переносим исключительно внутренние механизмы взаимодействия с ними...И любая идея не может быть абсолютной - она лишь глина в руках каждого из нас, и мы сами можем слепить из нее по своему разумению ту форму, которую умеем - кто то птичку, кто то бурундучка, а кто то сопельку (при этом изначально идея была про зайчика). "Прошлое должно уйти, отмереть, чтобы зародилась новая жизнь. Непонятно только что за новая жизнь и как она могла здесь зародится". Соглашусь. Тоже не понимаю как может что то новое вырасти без корней, без основы. По дилетантски ссылаясь на известные исторические события, отмечу, что никогда и никому это не удавалось. Это пол надо мыть так, чтобы ни соринки и ни следа не осталось. А вот цветы надо сажать в землю, в грязь, в перегной из ушедших цветов. И для себя всегда надо определять, что любые человек или явление вне контекста, из которого выросли - не оформлены, не конкретны и не будут ясны тебе до конца. "...открывается часть моей души, то немногое, что у меня, как и у каждого, присутствует от рождения и не покрывается коростой и шармами от постоянных схваток с совестью и разумом" "Позднее властный характер взял свое, капризы последовали как проверки, ей надо было знать, насколько мне можно верить в ее отчаянном положении, и только ласка и забота позволили мне взять над ней не то чтобы верх, но водительство, в котором она, без сомнения, нуждалась" "Много раз замечала, что наши суждения о людях поверхностны. схватив какую то основную черту и вбив себе в голову, что это и есть характер, мы успокаиваемся. Скорость, с которой протекает наше общение, редко кого заставляет думать о человеке глубоко - первого впечатления вполне достаточно, и это, наверное, хорошо, иначе все бы с ума посходили. Когда любишь - прощаешь, отсекаешь ненужное; ужас приходит, когда начинаешь в человеке сомневаться" "умей только радоваться" А вот остальные два рассказа показались немного нарочитыми, но это мое личное восприятие. Язык прекрасен, поэтому даже хотя бы просто для филологического наслаждения можно и их прочитать.