Рецензия Livisa на книгу — Петра Алексеевича Кропоткина «Записки революционера» — MyBook

Отзыв на книгу «Записки революционера»

Livisa

Вот уж не думала, что мне понравится книжка под названием «Записки революционера». Но вот совершенно неожиданно, книга Кропоткина оказалось одной из лучших, прочитанных мной в этом году.

Кропоткин начинает с рассказа о своих детских годах в старой Москве, обстановке в доме и семейных отношениях, много времени уделяет крепостничеству и страданиям крестьян. Годы учебы в Пажеском корпусе любопытны с точки зрения описания той атмосферы, которая царила в стране во время Великих реформ Александра II, и разочарования от последующей за ними реакции. Кропоткин описывает также, как и он сам разочаровался в Александре, которым некогда восхищался. Мне особенно было интересно читать его едкие характеристики членов династии Романовых. Его взгляд на них так отличается от того, что можно прочитать в книгах о Романовых в наши дни, кто знает, может, Кропоткин отразил восприятие царской семьи, существующее в современном ему обществе. Хорошо он отозвался только об императрице Марии Александровне.

Рассказ о жизни и путешествиях Кропоткина по Сибири и Дальнему Востоку читались как приключенческий роман. А уж от описания заключения в Петропавловской крепости мурашки бежали по коже, так и чувствуешь эту тесноту и сырость. Побег Кропоткина из крепости достоен авантюрного романа или фильма. Так и хотелось крикнуть ему: «Давай, давай, беги».

Рассказ о годах иммиграции был для меня наименее интересен, потому что я совсем не разбираюсь во всех этих Интернационалах, Парижских коммунах, рабочих движениях и т.д. Жалко, что Кропоткин не написал, как он познакомился со своей женой. Она просто неожиданно возникла как данность в одной из глав книги. Кстати, он о ней очень тепло отзывается, поэтому хотелось бы узнать о ней побольше. Кроме того, меня очень тронули отношения Кропоткина с его братом Александром, который впоследствии застрелился в сибирской ссылке. Кропоткинские описания тюрьмы, ссылки, несправедливых приговоров, жестоких наказаний заставляют читателя по-настоящему сопереживать революционерам.

Книгу горячо рекомендую.

21 октября 2019

Бесплатно

4.5
(58 оценок)
Читать книгу: «Записки революционера»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно