Рецензии и отзывы на Записки революционера

barbakan

Черт меня дери, когда у меня будет сын, такой белобрысенький, без переднего молочного зуба, я посажу его на ковер и буду читать «Записки революционера». С выражением. Потому что ничего лучше для воспитания благородной души я не встречал. Вы спросите, почему? Отвечу.

Во-первых, отец Кропоткина был князем, генералом и богатым помещиком с тысячей с лишним душ. А еще он был мудаком, выражаясь откровенно. Детей воспитывал тогда, когда был «в настроении», был ужасно скуп, но проигрывал в карты десятки тысяч рублей. Его денщик, Флор, на турецкой войне 1828-го года спас ребенка из горящего дома. И отца наградили орденом св. Анны и золотой шпагой. «Но папочка, – восклицали дети, – ведь это Фрол спас ребенка!» – «Так что же такого, – отвечал отец, – разве он не мой крепостной?!»
    Отец сек крестьян без причины. Однажды за незначительное нарушение наказали крепостного слугу Макара.
    Петя, еле сдерживая слезы, нагнал Макара в коридоре и полный стыда и жалости хотел поцеловать ему руку. Макар вырвал руку и сказал.
    – Оставь меня, небось, когда вырастешь, и ты такой будешь?
    – Нет, нет, никогда, – воскликнул мальчик.
    И Кропоткин сдержал свое слово.

Во-вторых, Кропоткин учился в Пажеском корпусе с отпрысками самых близких ко двору аристократов. Там воспитывалось 150 мальчиков. Лучшие 16 учеников выпускного класса назначались камер-пажами различных членов императорской фамилии. Лучший – камер-пажом императора. В 1861 году таким лучшим оказался Кропоткин. Год он сопровождал Александра II на балах, выходах и приемах. Он знал всех великих князей, болтал с наследником. Ему грозила блестящая карьера министра или генерала, но придворная жизнь показалась ему пустой и фальшивой, а богатство – пошлым. И он уехал на пять лет в Сибирь, в Амурский казачий отряд, где пропутешествовал тысячи километров в научных экспедициях, рисуя карты нехоженых мест.

В-третьих, Кропоткин мог бы стать преуспевающим ученым. Географическое общество предлагало ему занять место председателя отделения физической географии. У него был талант. Но он отказался. Потому что еще в Сибири понял, что любое, самое передовое и полезное для людей научное предприятие, не заработает при тотальном воровстве чиновников, отсутствии правового порядка, и самовластии царя. Что действующий политический строй не имеет потенциальных возможностей справиться с нищетой и темнотой народа, ведущего «мучительную борьбу за кусок хлеба». И Кропоткин вошел в кружок чайковцев и стал революционером, чтобы поменять строй на более справедливый. Он в атмосфере жестокой реакции конца 1860-х годов перевозил контрабандой революционную литературу, пропагандировал ткачам.

В-четвертых, Кропоткин сидел в Петропавловской крепости. В этой тюрьме отбывали срок заключения самые благородные и безбашенные люди России: декабристы, Достоевский, Чернышевский, Писарев, Бакунин, петрашевцы, чайковцы, народники.
    Но только Кропоткину удалось бежать.
    Удалось бежать!
    И потом, в эмиграции, написать великую работу: «Взаимопомощь как фактор эволюции».
    Кто знает, может быть, скоро Петропавловская крепость из музея снова станет политической тюрьмой. И снова откроет свои двери для нас с вами, а точнее для самых благородных и безбашенных из нас, которые потом станут великими литературными критиками или теоретиками анархизма, напишут новых «Братьев Карамазовых», «Что делать», и, конечно, новые «Записки революционера».

Ulli

Прочитано в рамках мини-флэшмоба "Дайте две! Light version"

Эта книга помогла мне лучше понять период царствования Александра II, жизнь простого народа и рабочих, жизнь помещиков, жизнь в эмиграции и ссылке. Много интересных деталей, но и немало скучных, лично для меня, географических описаний. Наибольшее впечатление произвели главы о детстве и заключении Кропоткина.

Maria_Jasmine

Одна из лучших книг для молодых думающих людей. Читала и восхищалась этим человеком! Какое стремление к познанию, какая тяга к науке! Какое упорство и смелость! А главное, аналитический ум и юмор.
    Интересно, ум мужчины и женщины действительно отличается, как говорят об этом психологи? Может, потому что я девушка, мой мозг забит всякой ерундой...) А хочется, как Кропоткин, познавать, стремиться к чему-то... Вот и оправдание безделью нашлось.
    Книга хорошая. Заставляет задуматься о себе в частности, а не только о стране, в которой живешь. Сейчас принято обвинять кого-то, но не себя.

Egor_Herzog

Я не верю в анархию
    Вообще, книга не о революционере. потому, что назвать Кропоткина "революционером" очень сложно. По-моему революционер это тот, кто причастен к сделанной революции, в прямом отношении. Кропоткин же как и Герцен, орудовал в основном пером, да ходил в народ, переодевшись мужиком.. Трудно сказать, что заставило князя, блестящего ученого, любимца царской семьи, податься в подпольную деятельность. Наверное только идеализм, мысль, что народу возможно можно помочь внешним переустройством общества, политической системы.
    Книга, кстати говоря, будет мало интересна тем, кто в первую очередь хочет больше узнать об анархизме. Само слово "анархия" в записках появляется на 218 странице. Кропоткин долго и скрупулезно описывает свою жизнь, детство, юность. Как он страдал от деспотизма отца, который, возможно и послужил желанию бунтовать против старого мира, который олицетворял в том числе и его батюшка. Сквозь страницы книги видно, что Петр Алексеевич был совершенно незлобивым человеком, очень добрым, порядочным, высокоморальным и воспитанным. И при этом стал анархистом! Вот что значит упертость, вера в высшие идеалы...
    Он отказался от карьеры ученого,хотя его труды в области географии и смежных наук признаны и являются ценным вкладом в науку. Он пострадал за свои убеждения и оказался в Петропавловской крепости, где провел в одиночном заключении два года, после чего сумел бежать. Хотя есть мнение, что ему помогли это сделать...
    Он истово, всей душой верил в анархия, что она возможна, что благодаря ей, человеческое общество станет свободным, сбросит ярмо раболепия и унижения жуткой государственной машины. Но на деле это оказалось трудноосуществимой, я бы даже сказал вовсе невозможной мечтой. На страницах этой книги Кропоткин - невероятнейший фантазер, идеалист, строитель воздушных замков. Он практически ничего не пишет о России, основываясь на зарубежном опыте, какой-то анархической артели швейцарских часовщиков, англичан и французов. Да и то, там, за рубежом он практически не находит поддержки, одолеваемый разного рода шпионами и авантюристами, страдает и от французского правосудия. С чего он взял, что анархия будет работать в России, рабской и угнетенной стране, холодной и мрачной, не понятно, хотя подозреваю, что об этом он писал в Хлебе и воля и прочих своих научных работах...

radiorama

Не совсем та книга, которую ожидаешь от "одного из главных теоретиков анархизма в истории".
    Думаешь, вот сейчас книга начнется с "нужно все отнять и поделить" и продолжится "сломом всего старого и строительством на его месте нового, лучшего из миров".
    А книга-то оказывается интересным содержательным свидетельством жизни страны и общества (не только российских) во второй половине 19го века, немного инсайдерских историй про Императора и его семью, чуть-чуть шпионских историй про побеги и двойных агентов.
    Автобиография не сколько про идеи, сколько про способы их распространения и про судьбы людей, конечно же, которые сделали для этого многое, если не все, что было в их силах.

Очень полезная книга. Читая её, понимала, что если б прочитала ее раньше, то мое обучение в институте намного упростилось.