Рецензии и отзывы на Таємниче життя дерев

Elena_020407

Начну с небольшого лирического отступления. Я тут судорожно думаю, чем занять ребенка 2 месяца летних каникул, не отправляя к бабушке за 1000 с лишним километров. Уже нашла дневной лагерь при бассейне и вспомнила, что у нас в городе еще есть Центр экологического образования - всех школьников водят туда на экскурсии, они организовывают разные прикольные велопоходы и пешие прогулки по лесам, у них шикарная благоустроенная территория на берегу озера да и еще и со своим собственным местом для гриля, сотрудники кольцуют городских лебедей и бесчисленных уточек, а главный бонус - чисто символическая оплата за неделю такого удовольствия. Начинаю я малой так аккуратненько рекламировать такой вариант летнего досуга, тем более, что они только пару дней назад ходили туда классом гриль делать, а она мне так сразу категорично: "Не хочу. Это ж про природу". Хотела на нее сначала взъесться, а потом поняла, что я бы и сама на ее месте так же ответила. И не потому, что не люблю природу, а просто из-за того, что лекции о фотосинтезе, пестиках и тычинках всегда нагоняли на меня сон. Это у нас, видать, семейное. Поэтому хвалебных отзывов поляков о "Секретной жизни деревьев" я разделить не могу. Книга два года преследовала меня во всевозможных рейтингах, на премиум-выкладках в магазинах, автор уже выпустил вторую часть - то же самое, только о животных... И актуальность этой книги в наше время я отлично понимаю, и написана она довольно живо... Но не цепляют меня совершенно истории о деревьях, пусть даже настолько необычные.

Автор книги, немец, Филипп Вохллебен, работает лесником. Его книга - это что-то среднее между псевдонаучными сантиментами и серьезной литературой. Наверное, именно поэтому ему удалось покорить сердца, умы и кошельки своей читательской аудитории. На суд читателя выносится довольно эпатажная, но очень милая теория, основанная на том, что деревья далеко не настолько деревья, как мы привыкли судить. Автор рассказывает нам, что деревья общаются друг с другом, что они могут помогать соседям, которые оказались под угрозой, о том, как растения взаимодействуют с животными... Это ок, это вписывается в рамки моего понимания. Но приписывать деревьям наличие уникального и неповторимого характера (если одно дерево тянется ветками к солнышку, а другое - нет, это непременно свидетельствует о разнице в характерах), возможность потрещать друг с другом (в прямом смысле этого слова - автор убеждает нас, что именно при помощи треска в засушливые дни деревья общаются между собой) - это выше моего понимания и лично мне легче поверить, что в один прекрасный день под моими окнами появится энт из ближайшего леса, решивший податься на экскурсию в город.

Книга довольно милая и отчасти я могу понять те восторги, которые она вызывает у любителей природы, но на меня большого впечатления не произвела. Про животных даже не буду пробовать читать.

GreenHedgehog

Есть что-то притягательно в увлеченных людях. Тех самых, которые не очень далеко ушли от фанатиков, но еще не перешагнули ту тонкую грань, за которыми эта увлеченность пугает. Они обычно способны выкидывать интересную штуку. Рассказывая о своих увлечениях, такие люди могут поднять вопрос, о котором вы даже не задумывались задумываться. Вот что вы знаете о деревьях? Или даже переформулирую вопрос - есть ли вам какое-то дело до деревьев? Они обычно стоят где-нибудь по пути вашего ежедневного следования, и вы уделяете им внимания чуть больше чем воздуху, который вас окружает. Автор этой книги - он, судя по всему просто очень увлеченный деревьями человек. И это понятно, ведь по профессии он - лесник. И эта книга - его довольно странный, загадочный, но имеющий право на существование взгляд на свое увлечение.

В предисловии сразу сказано, что книга после издания довольно скоро обрела не только популярность среди простых людей, но и подверглась критике со стороны ученых. Мол, масса неточностей и слишком много популистских допущений. Но к счастью в русском переводе книги есть пометки редактора, который тоже объясняет ошибочность некоторых выводов, или комментирует те или иные детали. Это помогает в те моменты, когда автора очень уж заносит в своей романтизации любимых деревье. А такого здесь на самом деле не то чтобы много, но хватает.

Ведь, никто не будет утверждать, что деревья - это что-то мертвое. Они вполне попадают под определение живых существ - обмен веществ, рост, изменения, реакция на раздражители (хоть и замедленная). Но иногда авторские мысли вполне себе могут оставить в недоумении. Утверждение, что у деревьев есть характер, например. Та часть меня, которая склонна к различным допущениям и готова до сих пор верить в чудеса и необычные вещи - радуется и скачет. Ничего себе, а ведь и действительно - это дерево растет в гордом одиночестве, а вот те, такого же вида, наоборот стараются куч коваться и без поддержки начинают чахнуть. Чем не характер. Тут правда обычно вылезает логическая и научная часть моего сознания и приводит десяток причин, по которым это можно объяснить обычными физическими и биологическими причинами. Но как говорит сам автор - с научной точки зрения и наша речь - это не больше чем звуковые волны.

Что у этой книги не отнять - это умение интриговать. Помните я говорил про «даже не задумывались задуматься»? Вот после прочтения этой книги у меня действительно появилась причина задуматься. Например, о том, что же я знаю о мире вокруг себя. Если ежедневно не замечаю такую интересную вещь как деревья рядом с собой. Пропускаю их как нечто обычное и должное. А ведь внутри них, рядом с ними и прямо на них происходит масса всего интересного, необычного и замечательного. Оказывается, что они способны с помощью корней передавать друг другу питательные вещества и таким образом помогать больным или умирающим деревьям. Что городские деревья и деревья в лесу - это как беспризорник и наследный принц какой-нибудь богатой державы. В этой книге масса каких-то интересных открытий для любого человека. Оказывается, что грибы обеспечивают связь между деревьями, оказывается, что вырубка старых деревьев на самом деле не идет лесу на пользу, а, наоборот в долгосрочной перспективе его ослабляет. Или то, как же устроена экосистема леса. Почему леса высаженные человеком не скоро будут похожи на «настоящий» лес. А, кстати, вы знали, что деревья тоже могут спать? И это даже не про зиму, а про то, что ночью обмен веществ в дереве кардинально меняется.

Так что, даже если отбросить множество каких-то слишком уж романтичных сравнений, допущений и мыслей, польза этой книги все равно будет огромной. Она способна заставить задуматься о том, что же происходит вокруг. Покажет, как много может скрываться в такой привычной для нас всех вещи. А ведь таких вещей вокруг нас - огромное количество. Помните, в «Людях в черном» прозвучала фраза - «А что узнаешь завтра?»? Вот мои ощущения после прочтения этой книги были примерно такими-же. А что же я могу узнать завтра?

omalakhova

Не знаю, есть ли в бумажной книге иллюстрации. У меня в электронной — только текст. Поэтому я очень много гуглила. Пишет, например, автор о дугласии, причём упоминает её регулярно, а я понятия не имею, что это и как выглядит. Искала не только названия растений, но и насекомых с птицами. Добрую половину найденного уже забыла, потому что такое лучше всего запоминается регулярной практикой. Не встречается мне, к сожалению, дрозд-рябинник или наперстянка, так что их черты моментально улетучиваются из памяти.

Один раз мне очень повезло. В день, когда я прочитала о том, что деревья могут прорастать из пней, корней, стволов других видов, мне встретилось именно такое явление:

Наверняка я видела, что деревья могут расти таким образом и раньше, но запомнилось именно сейчас.
    В общем фотографии в книге были бы очень кстати. Или читать её надо вперемешку с практическими вылазками в сопровождении специалиста, который будет обращать внимание на изученные явления, показывать представителей флоры и фауны и говорить о том, что свойственно местным видам (книга по большей части о лесах Германии).

Были и такие моменты, которые я просто не поняла. В некоторых местах структура фраз мешает ясности, в других — мне не хватало знаний по смежным предметам или, может быть, воображения.

В очередной раз прочла множество подтверждений тому, что влияние человека на природу губительно. Особенно неприятные впечатления остались от рассказов о городских и парковых деревьях. Я не предполагала, что им приходится так тяжело в условиях города.

Думается, школьникам, увлекающимся биологией, такая книга пойдёт вообще на ура, потому что у них ещё свежи знания по ботанике, химии, природоведению и географии, с которыми погружение в рассказанное и возможность всё это системно усвоить повышается. Но не пугайтесь: ничего такого уж сложного в книге нет, и читать её может кто угодно, лишь бы интерес к теме был.

ATT1C

Прекрасная задумка книги на практике выявила недостаточную теоретическую подготовленность автора к теме, на которую он покусился, что в немалой степени удручает. Но он искренне любит лес и каждое дерево в нем, а это самое главное. В данном же случае главная ценность книги - комментарии и дополнения научного редактора издания А.В. Беликовича, за что ему отдельная благодарность. Без научно-справочного аппарата книга по преимуществу не содержит в себе существенной информации.

RichardThomasJero...

Поразительная и воодушевляющая книга. На мой взгляд, это в большей степени философия, чем биология, автор открывает перед нами целый пласт мира со всеми его взаимосплетениями, и сам не перестает ему изумляться. Повествование очень четко построено, так что крупные мысли не затмевают мелких увлекательных деталей (в одной чайной ложке грибных нитей больше километра, кто мог подумать?). То, что лес является суперорганизмом и в естественном состоянии способен творить чудеса, которые далеко не до конца исследованы – это блестящий тезис. И описание драмы, какую представляет собой жизнь дерева, очень сближает его проблемы с человеческими и наоборот. Интересно, что многие вещи, о которых говорит автор, подтвердили мои личные интуиции, хотя и горожанин, я всегда чувствовал особую роль и индивидуальность деревьев. Обрубленные ветви и циничное использование деревьев лишь в качестве городских «пылесосов» меня неизменно возмущали, и, надеюсь, что книга Вольлельбена положит начало революции в отношении к деревьям. Они разумны, просто очень медлительны.