Рецензии и отзывы на Фейк. Забавнейшие фальсификации в искусстве, науке, литературе и истории

4.2
    Lusia_Ditskaya

До рецензии несколько слов:
    Я прочитала об этой книге в одной из подборок «книги, которые стоит прочесть этим летом». И что-то меня в ней зацепило. Именно так началось мое 4х месячное ожидание и радостный визг, когда я наконец-то доехала до издательства и забрала свой экземпляр.

«Фейк. Забавнейшие фальсификации в искусстве, науке, литературе и истории» - сборник небольших заметок о фальсификации разного рода.
    Здесь и подделка живописи, и фальшивомонетчики, и люди выдающие себя за других, и подделка результатов научных исследований, обман в медицине и многое другое.

Казалось бы ух как интересно! Можно взять несколько основных тем, сделать небольшое расследование, а уж тем более автор журналист, рассказать как выявлялась фальсификация, почему она пришла человеку на ум, что было сделано, чтобы выдать желаемое за действительное - и построить так всю книгу. Это было бы захватывающе и увлекательно, а после я еще долго бы выдергивала из головы факты о мире лжи в истории человечества.

Но, все пошло не так. Создается впечатление, что ты будто открываешь википедию, натыкаешься на статью «Известные обманы в истории человечества» и читаешь ее. А в ней все коротко: несколько страниц о случае обмана, описание происходящего, несколько слов о герое и громкая фраза о том, что в таком-то году он был раскрыт и приговорен на столько-то лет.

Интересно? Может быть, когда читаешь.
    Полезно ли? Нет. В книги столько имен и бессвязных событий, что закрыв ее, вы непременно забудете 97% прочитанного.
    Что останется после? Только то, за что зацепился взгляд. У меня, например, это попытка рассказать, что «Слово о полку Игореве» написал Карамзин (я даже не поленилась и весь вечер читала разные исследования об этом и весь научный мир пришел к заключению, что нет, это не его рук дело), что Иссууса никогда не существовало и проведение параллели его личности с личностью Цезаря (тут комментировать не буду, но то как все это описывается - очень прохладная история).
    Чем все закончилось? Ничем. Автор решил не писать послесловия, не рассказывать, что ложь была и будет всегда, он просто дописал одну из своих заметок и поставил точку.

Итого:
    4 месяца ожиданий, огромное разочарования и точка в конце.

peterkin

Ещё одна отрыжка шагающей по планете популярности нон-фикшна: унылое чтиво, основанное на информации частично правдивой, частично устаревшей (давно никто не считает, что "Слово о полку Игореве" написал Карамзин), частично не точной (из БСЭ не "вырезали портреты Берии" - подписчикам Большой советской энциклопедии из органов МВД было прислано предписание об уничтожении статьи о Берии в БСЭ: ««Государственное научное издательство „Большая советская энциклопедия“ рекомендует изъять из 5 тома БСЭ 21, 22, 23 и 24 страницы, а также портрет, вклеенный между 22 и 23 страницами, взамен которых Вам высылаются страницы с новым текстом»: вместо Берии нужно было вклеить статью "Берингов пролив" - до нелепости подробную (нужно было гнать объём)).
    В общем, на серьезный нон-фикшн это не тянет. Хотя дай книге хорошего научного редактора - и могло бы потянуть. На развлекательное чтиво - тоже не тянет, потому что автор то скачет галопом и заканчивает историю, едва начав, то вдруг, наоборот, останавливается и подробно пересказывает чужую книжку о паралеллях в биографиях Гая Юлия Цезаря и Иисуса Христа (хватило бы списка примеров с небольшим сопроводительным текстом).
    Развлекательный нон-фикшн? Наверное, так и задумывалось, но тогда это очень посредственный его образец.

Ничто не портит эту книгу так, как её автор. Задумка-то на пятнадать из десяти баллов, в книге ощущается "величие замысла", но исполнение всё портит.

SvetlanaNaz

Everybody lies. Это истину мы выучили давно. Вот и автор книги немного лукавит - фальсификациям в искусстве посвящено немногим более половины книги. Хотя, может быть, это переводчики постарались, я не знаю. Да и не все эти фейки такие забавнейшие, особенно для российского читателя, ибо масса материала в книге подготовлена на основе родных для Келера немецких реалий.
    Да, забавно почитать про то, как продавалась Эйфелева башня, какими бывают каменные вши или что Магритт пытался подделывать деньги, но в целом книга производит впечатление втиснутых под одну обложку статеек из тематической колонки какого-нибудь журнала.

UncleSplin

Насколько интригующее название, настолько и неоднозначное содержание. Местами забавно, временами комично, а по большей части, - пресно и обыденно. Книга, от которой ожидаешь феерических эмоций и ярких откровений оказывается какой-то никакой. Вот честно, вроде бы все предпосылки есть, а по факту ничего нет. Вот через пару дней даже вспомнить яркие факты нереально. Пресное послевкусие и все ...
    Не рекомендую, ну разве что совсем скучно - тогда можно.