Рецензия Shita на книгу — Пэт Мэрфи «Тропой Койота. Плутовские сказки» — MyBook

Отзыв на книгу «Тропой Койота. Плутовские сказки»

Shita

Книга совершенно не понравилась. Среди всех рассказов хоть какой то интерес вызвали всего 2 рассказа : Те, кто нас слушает и Еще один лабиринт.
Остальные были или совершенно не понятными и потому не интересными, или откровенно мерзкими. И еще по мере чтения я совершенно не могла понять при чем тут заявленная тема о трикстерах.
Вначале книги говориться, что

трикстер – непредсказуемый и неугомонный персонаж, которого можно найти в сказках всего мира. Обманщик, вор, насмешник, бедокур и проказник, и в то же время демиург, творец мира, трикстер полон парадоксов. Он хитер и умен, и вместе с тем поразительно взбалмошен, он – созидатель, и вместе с тем – разрушитель. Мифические повествования о трикстере зачастую смешны, однако не стоит принимать его за безобидного шутника. Столкновение с трикстером может оказаться весьма зловещим и даже губительным. По меньшей мере, обманет или оберет до нитки, и даже мимолетное знакомство с ним, скорее всего, перевернет вверх дном всю вашу жизнь. Он – нарушитель границ и законов, зачинатель превращений и перемен. Недаром Алан Гарнер, великий британский писатель и фольклорист, называет трикстера «адвокатом непостоянства». Он пролагает границы хаоса, чтоб мы могли осмыслить остальное. Он – тень, придающая форму свету.
Ключевое отличие мифологического трикстера от мелкого мошенника или дурачка – в двойственности характера: он одновременно добр и зол, одновременно мудр и глуп, одновременно свят и нечестив.

Ни в одном рассказе я этого не увидела. Были лишь больные и бедные люди или боги которые или забыли кто они, или про которых забыли.

8 июня 2020