«Тропой Койота. Плутовские сказки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пэт Мэрфи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тропой Койота. Плутовские сказки»

PiedBerry

Каждая антология, на самом деле, важный литературный проект. Он не должен превращаться в яркий рекламным проспект, где можно рассмотреть автора, чтобы потом его купить. Хороший сборник гораздо глубже, многомернее, интереснее, острее, жанр особого значения не имеет.

Истории про трикстеров - это всегда истории про границы. Иногда внешние, иногда внутренние. Про то, что их нужно преодолевать, раздвигать, обходить, чтобы не стать косным, чрезмерно консервативным, бессердечным и пустым. В это же время, границы нужно охранять, чтобы не превратиться в злодея, душегуба, тёмную силу. Истории про тех, чья суть упорядоченный хаос помогают определиться на счет самых важных вещей. А значит выбрать свою дорогу. Может быть, это будет "Тропа Койота" - вечно изменчивый путь сквозь миры.

В предисловии Эллен Датлоу и Терри Виндлинг подробно рассказывают о роли таких "героев" в мировой культуре. Главное, что нужно уяснить, нет мира без трикстера, нет народа без трикстера, нет роста без трикстера. А вот проблемы люди прекрасно находят сами. Шуты, мошенники, игроки, весельчаки - они за рамками добра и зла, точнее обе этих категории настолько смешались внутри их сущности, что различить невозможно. Встреча с ними сулит перемены, а вот куда они заведут вопрос открытый. Искать с ними встречи никому не советуют. Но избегать её тоже не стоит. Сплошные противоречия.

Смеяться-то, смейся, 'tit chou. Только не забывай: о таких, как Дре Петипа, куда лучше слушать сказки, чем самой иметь с ними дело. Встретишь такого bon rien - улыбка до ушей, язык без костей, - беги от него со всех ног, да подальше!

Герои антологии либо сами идут "тропой койота", либо оказываются втянуты в чужие игры. Некоторые рассказы веселые, другие очень печальны, но слабых историй здесь нет. Никто из авторов не бросил составителям подделку, стихотворения честные, мелодичные, яркие, описываемое в них легко представить. Проза написана так, что чувствуешь запахи, вкус, прикосновения. Места, где происходят события рассказов, описаны так, будто видишь собственными глазами дома, деревья, торговые центры, почтовые ящики, дороги и лабиринты.

Токио - город-оригами. Складывается, сворачивается, глядишь - что-то новое возникает практически из ничего. Улицы петляли, сливались одна с другой, исчезали без малейшего предупреждения, а после я, немного оглядевшись и направившись в торговые центры, обнаружил и здания, спрятанные в других зданиях.

Было бы странно показать лишь одну грань образа трикстера, поэтому в антологии нашлось место каждому. Помощники в отправлении правосудия встречаются в индейском сказании Пэт Мерфи про археологические раскопки, в истории про древнегреческого бога Гермеса и юную рабыню - "Те, кто нас слушает" Нина Кирики Хоффман, в истории о людской алчности "Сказка о самых коротких деньках в году" Ричарда Боуса. По-настоящему коварные сущности противостоят героям "Скрипача с Байю Тек" Делии Шерман, "Вечеров пятницы в пансионе Святой Цецилии" Эллен Клейдж, "Превратностей судьбы" Холли Блэк. Есть в сборнике предупреждение об опасностях кривых дорожек - "Предсказательница" Маккилип и удивительная история любви - "Вороньи дороги" Чарльза де Линта. Финальный рассказ бьет насквозь, печальный, но обнадеживающий, поднимающий те вопросы, на которые отвечать слишком сложно.

В конце приведен список литературы, состоящий из художественной и научной литературы, одна беда - большая часть на русский не переводилась. Но настоящих искателей это не остановит, а только подтолкнет к самостоятельным поискам.

Но для начала стоит прислушаться к зову безграничной свободы внутри, захватить антологию как карту и сделать пару шагов по тропе. Чтобы потом не жалеть об упущенной возможности.

31 июля 2019

Vikalavna

.. Твоя жизнь может попасть в скверную колею, и кто, как не трикстер, вытолкнет тебя из нее и направит к чему-то новому?

Сборник рассказов от разных авторов объединённых одной темой: трикстер.
Это некий древней бог, озорник и проказник, вмешивающийся в судьбы людей, заставляя их страдать или, неожиданно наоборот, делая счастливее.
В классические примеры подаются скандинавский, всеми известный, бог Локи, Гермес (у римлян Меркурий), гавайский Мауи. Но самый классический образ у этого озорника - Койот.
Вот я и ожидала, что авторы будут рассказывать свои истории, или переделанные легенды о том, как трикстер вмешивается в судьбы людей, проказничает, наводит беды. Но ожидания мои завысились.
Из прочитанных я бы выделила самую первую историю - Непарные башмаки. Она действительно задаёт атмосферу, которая дальше для меня, к сожалению, развеялась.
Зато сама последняя история заставляет подумать о человеческой натуре и животных, обитающих рядом с нами.
В целом сборник неплохой, если не напоминать себе, что эти рассказы должен объединять трикстер.

– С годами приходит мудрость. С мудростью приходят страдания.

Непарные башмаки.
История об обуви лежащей по краям дороге, без пары.
Койотиха.
Это стихотворени о вольной Женщине-Койотихе, которая бродит сама по себе.
Игроки с Золотых гор.
Простой работяга Юань Цзи обращается за помощью к духам, чтобы спасти брата от тяжёлой смерти.
Те, кто нас слушает.
14-летняя рабыня Ниса подслушивает разговор хозяина с другим мужчиной.
Реальной тебя самого.
Однажды Элия Фултон в чаще обнаруживает домик и встречает странную рыжую лису.
Скрипач с Байю Тек.
Главная героиня сталкивается с Дре Петипом, который когда-то своей игрой на скрипке выгнал из Пекша самого дьявола.
Сказка о самых коротких деньках в году.
Хитрец и бог воров приходит на зов девушке из богатой семьи.
Вечер в пятницы в пансионе Святой Цецилии.
Чем может обернулся игра в нарды с горничной?
Предсказательница.
Можно ли гадать по украденным картам?
Как Ворон невесту себе сделал.
Стихотворение.
Вороньи дороги.
В небольшой городок приезжает уверенный и таинственный незнакомец.
Камерный концерт.

Уж если Филипп Уайлдер не может поехать в Европу, пускай Европа сама придет к нему в гости!

Визиты дядюшки Боба.
Дядюшка Бою не даёт сделать синтаксический разбор предложения.
Дядюшка Томпа.
Стихотворение об озорнике и проказнике.
Всесветный кот.
Ребята связались не с тем котом.
Дорогая гостья.
Гостья уходит не только с подарком.
Всякий раз одно и тоже.
Сына владельца известного цирка похитили гангстеры.
Городская сеньорита и колючка от кактуса.
Сможет ли городская сеньорита жить в пустыни?
Блюз чёрного камня.
Стрит ищет камень для босса Седмицы.
Констебль из Абаля.
Мать Озмы убила констебля и с тех пор они кочуют, направляясь домой.
Приватности судьбы.
Необычная сделка с дьяволом.
Шут господень.
Нелёгкая работа триксера.
Ещё один лабиринт.
Лабиринт это то ещё испытание.
Ветер сновидений.

Наш ветер будет дуть, неся с собой и радости и огорчения, и что кого постигнет, когда согнутся ветви и листья зашумят, заранее знать невозможно. Уверенным можно быть только в одном: ни в чем нельзя быть уверенным! Только держитесь друг к другу поближе, да ничего не бойтесь, ибо однажды, в темнейшую из ночей, этот ветер, Ветер Сновидений, может прийти и к вам!

Кваку Ананси гуляет по мировой паутине.
Стихотворение о деяниях Ананси.
Эволюция сказок о трикстерах, бытующих среди собак Норд-парка после перемены.
Собаки рассказывают сказки.

4 июля 2019

elvirap

Впервые слово «трикстер» появилось в Оксфордском словаре английского языка в восемнадцатом столетии. Определение гласило: «тот, кто жульничает, обманывает».

Готовьтесь, эта книга буквально кишит ворами, обманщиками, плутами и хитрицами, вообщем - трикстерами. Все они несут важную роль в жизни общества и людей в целом. Здесь была и философия, и смех, и горечь. Поднимались те вопросы, на которые мы сами хотели узнать ответы, особенно в последнем рассказе из этого сборника:

Весьма распространенное заблуждение – не так ли? – будто бы, стоит животным научиться говорить, и мы наконец-то узнаем, о чем думают наши собаки, кошки и лошади, и в мире настанет новая эра, эра межвидового взаимопонимания. Но жизнь редко совпадает с нашими фантазиями от и до.

Иногда приходит непонимание, где именно спрятан этот хитрец? Как его распознать за множеством лиц и событий? Часто они путанные и туманные или наоборот, ясные и прозорливые. Многое действительно остаётся непонятным до определённого момента в истории.

Пожалуй, самыми любимым моими рассказами являются: "Игроки с Золотых гор" Стива Бермана, "Скрипач с Байю Тек" Делии Шерман, "Сказка о самых коротких деньках в году" Ричарда Боуса, "Блюз черного камня" Уилла Шеттерли и "Констебль из Абаля" Келли Линк.

"Игроки с Золотых гор" вдохновляют нас идти до конца прямо к своей цели, желательно, несворачивая с прямой дорожки. В этом сборнике редко представляется более одного трикстера, в этом же рассказе представлена пара с многолетний стажем работы: Бурен и Ханг-нэ. Они действительно оправдывают свое гордое звание, ставя герою задачу, и чиня препятствия на пути решения.

Может, посулы Золотых Гор, о которых грезил брат, на самом деле правдивы?

Работа Делии Шерман напротив, напоминает мне старые бабушкины байки и сказки, такие же тёплые и нежные, порою серьёзные и грустные, но такие родные и отдающие детством. Именно так начинается наша история, с обращения:

Поди-ка сюда, cher, я тебе кой о чем расскажу.
Жила когда-то...

"Сказка о самых коротких деньках в году", пожалуй, самая новогодняя из всех здесь представленых, основная цель которой передать, как быстро всё меняется в наше время. Когда ты читаешь эту историю невольно думаешь: "Неужели за каких-то двадцать лет двадцатого века можно успеть столько?", - понимаешь, что это действительно век технологий и перемен.

Забавным «возжигание древа», состоявшееся парой дней позже, оказалось только для бога, помешанного на проказах, да самого Старого Короля Угля. Остальные гости, явившиеся в имение Спаркманов только из страха обидеть хозяина, старательно сохраняли на лицах светские мины, а в мыслях считали каждую минуту.

"Блюз черного камня" Уилла Шеттерли нравится типичным трикстерским поведением Стрита. За его мыслями и наблюдениями интересно наблюдать, здесь отличился диалог с Мышью, он здесь как вишинка на торте, несмотря на количество текста, вот здесь главное не пропускать размышления главных героев.

– Как оно, Трикс? – спросил Мышь. – Вы с дамой желаете присесть? Если хочешь, пять сек – и мое место свободно.
– А, Мышь! – сказал Стрит. – Давно тут сидишь?
– Да вот, – пожал плечами Мышь, – застой в делах, понимаешь. Кстати, тачка не нужна? Есть наколка на серебристый «зефир», почти новенький.
– Не тот ли, что припаркован у газетного киоска Динго? – вмешалась О. – Если да, и думать забудь.
– Или пуленепробиваемый жилет? – ничуть не смутившись, продолжал Мышь. – Тоже почти новенький. Всего одна дырочка.

Рассказ Келли Линк впечатлил меня больше всего своей жизненостью, здесь сам город имеет тотем Койта, так как сам является трикстером. Изменяет людей вкорне в их привычках и повадках, если они пытаются притвориться другими людьми. Зилла - мать Озмы ищет дорогу домой и направляется именно в Брид, в попытках вспомнить забытое.

Дети со временем становятся старше, несмотря на все волшебство их матерей.

Единственный минус, который я заметила - это то, что после многих рассказов у тебя не возникает желания расстаться с героями, а совсем наоборот, хочется продолжения... И ещё одно, на фоне этих красочных и ярких европейских и азиатских трикстеров, мне нехватило истинно нашего, русского трикстера, который, может и не дурачил всех подряд, но точно выделялся бы из толпы! Кто знает, может именно он дёргал бы остальных за ниточки?!

6 ноября 2020

Ilmera

Удивлена, что у книги так мало рецензий и такая низкая оценка. Это определенно один из лучших сборников, какие я когда-либо читала. Рассказы не слишком длинные - от 5 до 80 смартфонных страниц максимум - но все потрясающе интерсные и открывающие тему трикстера с новой, иногда очень неожиданной стороны.

Что странно, в таких сборниках всегда бывает несколько "звезд", большинство рассказов фоном, ну и парочка совсем из рук вон. Здесь же я пропустила только один - и даже не уверена, что он был плохой, просто там шла речь об умирающем от рака ребенке, я такое читать не могу. И практически на каждый из рассказов хотелось бы написать отдельную рецнзию. А последний, про собак, тянул бы на серьезное антропологическое исследование, если б мы действительно жили в таком мире.

Читала с огромным удовольствием.

21 января 2023

Shita

Книга совершенно не понравилась. Среди всех рассказов хоть какой то интерес вызвали всего 2 рассказа : Те, кто нас слушает и Еще один лабиринт.
Остальные были или совершенно не понятными и потому не интересными, или откровенно мерзкими. И еще по мере чтения я совершенно не могла понять при чем тут заявленная тема о трикстерах.
Вначале книги говориться, что

трикстер – непредсказуемый и неугомонный персонаж, которого можно найти в сказках всего мира. Обманщик, вор, насмешник, бедокур и проказник, и в то же время демиург, творец мира, трикстер полон парадоксов. Он хитер и умен, и вместе с тем поразительно взбалмошен, он – созидатель, и вместе с тем – разрушитель. Мифические повествования о трикстере зачастую смешны, однако не стоит принимать его за безобидного шутника. Столкновение с трикстером может оказаться весьма зловещим и даже губительным. По меньшей мере, обманет или оберет до нитки, и даже мимолетное знакомство с ним, скорее всего, перевернет вверх дном всю вашу жизнь. Он – нарушитель границ и законов, зачинатель превращений и перемен. Недаром Алан Гарнер, великий британский писатель и фольклорист, называет трикстера «адвокатом непостоянства». Он пролагает границы хаоса, чтоб мы могли осмыслить остальное. Он – тень, придающая форму свету.
Ключевое отличие мифологического трикстера от мелкого мошенника или дурачка – в двойственности характера: он одновременно добр и зол, одновременно мудр и глуп, одновременно свят и нечестив.

Ни в одном рассказе я этого не увидела. Были лишь больные и бедные люди или боги которые или забыли кто они, или про которых забыли.

8 июня 2020