Рецензия Kseniya_Ustinova на книгу — Перла С. Бак «Земля» — MyBook

Отзыв на книгу «Земля»

Kseniya_Ustinova

Джозеф Пулитцер - американский журналист, родоначальник жанра «желтой прессы» и основатель всем известной журналисткой премии. Среди номинаций есть и художественная литература, которая, в соответствии с завещанием, присуждается за «лучшее произведение художественной прозы, принадлежащее писателю-американцу, изданное в виде книги и предпочтительно посвящённое проблемам американской жизни». И в этих книгах, где освещается проблема, очень многое от журналистики. Та же Роберт Пенн Уоррен - Вся королевская рать , где так и просится на главную страницу «Коррупция в бюджете! Воруют у школ и больниц!» или Майкл Каннингем - Часы с заголовком «Самоубийство знаменитости! В чем причины таких поступков у успешных людей?»

И тут, казалось бы, совершенно выбивается Перл Бак - Земля . Перед нами захолустья Китая конца 19 начала 20 веков, мелкий и бедный крестьянин, который живет с отцом, заводит семью. Вся книга написала сухим отстраненным языком, как летопись, как историческая сводка. Жизнь идет быстро, со взлетами и падениями. И только под конец я сообразила, что это роман о классической «Американской мечте». Ван Лун упорным трудом, терпением и смекалкой, не смотря на засухи и нападки разбойников, смог подняться от бедного крестьянина до зажиточного господина с наложницами. Всю свою жизнь он посветил капиталу – Земле. Главной целью его жизни было выкупить как можно больше земли. А все эти халаты, любовницы, украшения – все это делалось с оглядкой на общество, а не по собственному желанию. О своих чувствах к жене он понял только после ее смерти, а детей всю жизнь хотел лишь куда-нибудь пристроить и не больше. Земля была для него всем и осталась всем даже после смерти.

Я очень мало знаю о Китае, эта книга стала отличным дополнением к Лиза Си - Снежный Цветок и заветный веер и Юй Хуа - Жить . Во многом меня ужасают нравы и образ жизни, но учитывая, что основной жизненной целью было не умереть с голоду, в чем-то и это становится понятным. Больше всего в книге понравилась первая половина, когда началась зажиточная часть, стало слишком мало внутренних преодолений и много случайных внешних факторов. Но в целом роман читать было очень интересно.

1 августа 2018