Рецензия Ferzik на книгу — Пьера Леметра «Жертвоприношения» — MyBook

Отзыв на книгу «Жертвоприношения»

Ferzik

Пьер Леметр - "Жертвоприношения".

Помнится, читал прикол (не знаю, реальный или нет) про одну суровую игру в общаге какого-то вуза. В один стакан наливалась вода, во второй - водка, в третий - спирт. Целью игры было выпить из одного стакана и запить из другого.

Вышесказанное вспомнилось мне потому, что я примерно по такому же принципу взял в руки один триллер, чтобы "запить" послевкусие от другого. Выбрал, называется. Буквально с первых же страниц читателю предлагается насладиться сочным описанием зверского избиения женщины. Я уже подзабыл, что Леметр любит смаковать такие подробности, ну и вот, пожалуйста: страниц на двадцать с перерывами - то лежит в крови, то бежит в крови, то что-то отбито, то сломано, то распухло. Самое оно, чтобы забыть впечатления от предыдущего чтения.

Потом в дело вступает полиция во главе с Камилем Верховеном, и сюжет сосредотачивается на расследовании. Жестокие сцены будут, но мельком. Однако по ходу чтения у меня потихоньку формируется другой вопрос: какой упырь писал аннотацию к роману? Не читайте ее, не заглядывайте на заднюю обложку, если хотите получить больше удовольствия. Там в одном предложении раскрывается то, что при нормальных условиях стало бы известно ближе к концу. Ну вот зачем? Эффектности хочется? Неужели нельзя формулировать с умом?

Есть и еще одно замечание: к переводу. Точнее, может, конечно, так задумал сам Леметр (во что верится с большим трудом), но все действия описываются в настоящем времени. То есть персонаж (любой) не "спросил", а "спрашивает", не "ответил", а "отвечает". Не то, чтобы это бросалось в глаза, но иногда непривычно и не знаю, насколько оправданно.

Ну и последнее: злодея я угадал. Чисто интуитивно, безо всякой логики, но угадал. Подумал, что это вышел бы сильный ход, и Леметр не разочаровал.

А теперь - самое главное. При всём вышесказанном роман мне очень понравился. Интрига действительно интересная и качественная. Послевкусие приятное, то есть, "запить" предыдущий триллер всё-таки удалось. Читал до трех часов утра, несмотря на начало рабочей недели - так затянуло. В итоге с уверенностью могу резюмировать: из всего цикла о Камиле Верховене "Жертвоприношения" - на мой взгляд, самый лучший роман. "Тщательная работа" по сравнению с ним слишком противный, а "Алекс" - примитивный.

ПС. И раз уж я вспомнил более ранние произведения серии, то должен предупредить: читайте их лучше по порядку. По крайней мере, если хотите взяться за "Жертвоприношения", лучше сначала осильте хотя бы "Тщательную работу". Ибо они местами тесно связаны друг с другом, и весь секрет более раннего романа, включая имя убийцы, раскрывается в более позднем.

2 августа 2016