Рецензия kat_dallas на книгу — Пьера Леметра «Жертвоприношения» — MyBook

Отзыв на книгу «Жертвоприношения»

kat_dallas

Начало интригует и пробуждает интерес: в весьма занятной манере автор повествует о событии, вокруг которого и закрутится описываемая история - нападение на Анну Форестье, подружку комиссара Камиля Верховена.
Дальше начинается настоящая жуть - черт, некоторых людей так и хочется самолично придушить и закопать под ближайшей елочкой! - а затем на сцене появляется Верховен и этот дает старт действу, описанному в аннотации: противостоянию коротышки-комиссара и плохого парня, виновного в случившемся с Анной.

Повествование перескакивает с эпизодов о Верховене и полиции на главы о преступниках- в этих главах рассказ идет от первого лица, от лица бандита-налетчика, затеявшего ограбление.

Задумка хороша, но манера изложения пришлась мне не вполне по вкусу.
События описываются в настоящем времени "Камиль идет по коридору, заходит в кабинет"... авторов, у которых меня не раздражает подобный стиль - считанные единицы и Леметр не из их числа. В итоге то, о чем написано, вроде бы увлекает, но то, как написано, не слишком радует. Хотя присутствующая доля мрачной ироничности здорово украшает роман - это ощутимый плюс.

События развиваются довольно быстро, но местами повествование показалось мне сумбурным - автор перескакивает от страданий Камиля и его профессиональной деятельности, роману с Анной, мыслям преступника, и это создает ощущение какой-то...неровности, что ли.

Сюжет неплох, но для того, чтобы полностью его понять, необходимо предварительно прочесть предыдущие две книги.

На мой взгляд, из всей "верховенской" трилогии действительно хороша только "Алекс" (зато как хороша! отличный психологический детектив) - единичный успех, так сказать, ибо, что "Жертвоприношения", что первый роман "Тщательная работа " звезд с неба не хватают. Прочесть я их прочла, но если бы не стала - ничего не потеряла бы.

6 января 2015