Рецензия satanakoga на книгу — Пьера Леметра «Тщательная работа» — MyBook

Отзыв на книгу «Тщательная работа»

satanakoga

От этой книги должны немедленно канать беременные, нервные, тонкие, брезгливые, боязливые, с желудком и сердцем. А также нанофобы, гемофобы, агнософобы, агонофобы, анастеэмофобы, антропофобы, апотемнофобы, аутомисофобы, некрофобы, осмофобы, полициофобы, пнигофобы, скелерофобы, танатофобы, эметофобы, копрофобы, анастеэмофобы и панфобы.
А вообще ну и ну, это прекрасно же. Как может быть прекрасен полицейский детективный триллер с расчленёнкой, мерзким жесткачом и изощрённым маньяком-сучим потрохом. Маньяк мнит себя творцом, но сам, конечно, не более чем имитатор, таких мы уже видали. Однако, как обставлено.
Забыла сравнить с Гранже. Сравнила. Считаю, что сравнивать не нужно. Если Леметр строже, суше и чётче, то Гранже ярче, безумней и глубже. Но хуже от этого ни один из них не становится, оба на высоте. Только на разной по определению.
Это интересно, это не банально, история содержит минимум один довольно хитрокрученый поворот и массу ногтесгрызательного и животохолодеющего экшна.
Что ещё сказать? Ах да, это первая книга о майоре Верховене из трёх. Если вы ещё ничего о нём не читали, то и отлично. Начинать нужно строго с "Тщательной работы". Я вот была не в курсе и читала "Алекс" (вторая) в прошлом году, но уже плохо помню моменты, связанные с личными переживаниями Верховена. Помню только, что они там были. А могла бы обойтись.
Могу ещё рассказать как я дочитывала концовку. Сижу, значит, предчувствия плохие, изнутри полярная ночь, глаза вылупились, успеет-не успеет-узнает-не узнает-да-нет-ой-ай, сукасукасука, полтора ногтя уже съедены, и тут звонок в дверь, является: спиртягой на километр от него несёт, в руках какие-то убогонькие мокрые кулёчки с булочками и ещё чем-то, улыбается боязливо. Что? Напился и упал? Нет, разбил две бутылки вина в подъезде. Сукасукасука! Немая сцена а-ля *Разбить?! Пол-литра?! Да я тебя!* Пока давила на совесть и с тряпкой вытолкала из квартиры, съела ещё ноготь. А книга-то не дочитана! Возможно, передышка и нужна была, потому что концовка ________ (не скажу) в своём роде.

2 февраля 2016