Рецензия EvgeniyaMezentseva на книгу — Пьера Леметра «Темные кадры» — MyBook

Отзыв на книгу «Темные кадры»

EvgeniyaMezentseva

Я ставлю книге 2 звездочки, а сердце кровью обливается, ведь книга вроде хорошая, и не тянет на такую низкую оценку. Вот вроде все в ней хорошо - и герои прописаны, и сюжет принимает неожиданные повороты, и психологическая сторона событий раскрыта,и концовка неплохая, но... Я так давненько не скучала за книгой. Я так долго мусолила ее, так медленно продиралась, что просто вздохнула с облегчением, закрыв последнюю страницу.
Дальше могут быть СПОЙЛЕРЫ.
Плюсы вроде я отметила, а что же минусы.
- странное перевоплощение Алена Деламбра из безработного старика в депрессии на грани нервного срыва в эдакого Брюса Уиллиса времен "Крепкого орешка". Вчера он грустил и страдал, а сегодня он и умней всех, и хитрее всех, и стреляет из пушки, и гоняет на авто. Да и вообще такое выкинул, где же хранились его способности? Таких умельцев не выбрасывают с работы ни в 60, ни в 90.
- обильное рассусоливание депрессивного настроя и дальнейших метаний героя. Слишком. Жалко должно быть? Может первые полчаса, а потом слишком.
- "мафиози" и глава нефтяной империи, помимо ауры власти и жестокости, никакой особой властью или жестокостью не выделились.
- супергерой пьяница Шарль, поспешивший на помощь ГГ - ноу комментс.
Ну как-то так. Скомканно и неаргументированно. Сказано, что социальный триллер... Социального немного, триллера тоже не особо...

19 июня 2015