Свадебное платье жениха

panda007

Две трети книги я люто ненавидела автора. И поносила его последними словами. Неудивительно: представьте, что в «Коллекционере» не только Фредерик – злобный маньяк, но и Миранда – абсолютно съехавшая с катушек психопатка. И вот первую треть книги эта самая маньячка (в данном случае её зовут Софи) хладнокровно отправляет на тот свет… не буду раскрывать сюжет, много кого. Думаю, одного шестилетнего мальчишки достаточно, чтоб возненавидеть психопатку. Вот ничего хорошего нет, когда болеешь против главного героя. А тут же ещё каждый раз нервно вздрагиваешь: кто будет следующей жертвой.
    Но писателю мало, он решает, если трепать читательские нервы, то до основания. Вторая часть написана от лица маньяка, который свёл бедную психопатку с ума. Описано во всех подробностях, не без смакования, так что если героиню просто хочется упрятать за решётку, то гадёныша придушить собственными руками. Мысль о том, что и за тобой может следить какой-нибудь псих и из каких-то своих вывернутых соображений разрушать твою жизнь, хорошего настроения не прибавляет. Фредерик хотя бы не планировал отправить Миранду к праотцам, а таинственный наблюдатель только об этом и мечтает.
    Понятное дело, герои должны сойтись лицом к лицу и слиться в экстазе. Нечто подобное и происходит. К этому моменту ты уже понимаешь, что автор водил тебя за нос, всё не такое, каким кажется, и перед тобой всё же схватка Бобра с Ослом, в смысле, добра со злом.
    Мощнейший триллер: психопатический, изощренный и изобретательный. Очень французский. Не обошлось без психоанализа, детских травм и даже Холокоста. Что, впрочем, ни на секунду не выглядит как спекуляция.

nad1204

Признаюсь, что после чтения "Алекс" этого же автора, особого желания продолжать знакомство с ним не возникало. И первый десяток страниц шёл у меня с большиииим скрипом. Но вдруг всё волшебным образом изменилось, я даже не поняла, когда это произошло, только вот первая часть подозрительно быстро подошла к концу.
    Лихорадочно начала читать вторую, но что это? О, Боги!.. Это же сродни удару кувалдой по голове! Вроде бы всё открылось, но неееет! Стало ещё страшней и увлекательней!
    Как же хрупко и ненадёжно человеческое счастье и стабильность. Как же легко попасть под прицел какого-то там маньяка и стать его игрушкой. Сколько же издевательств может вынести человеческая психика?!
    И снова я думала, что всё уже, карты открыты полностью. Но неееет! Леметр и на этом не успокоился. Хрясь по башке! Хрясь ещё разочек!...
    Сколько там раз этот французский детективщик опускал свой писательский молоток на мою читательскую голову???
    И это было классно! Настоящий французский классический детектив, где всё шиворот-навыворот, где маньяки и психи все вокруг, где до конца не понятно, чем же всё закончится.
    Здорово!!!

satanakoga

Любопытный и нестандартный французский детектив, он же мрачная, выматывающая нервы драма. Правда, уже в середине книги будет сюжетный переворот, раскрывающий гнусные злодеяния и замыслы, но от этого чтение не становится менее интересным. Леметр жесток, он совершенно никому не даёт поблажек, его героям предстоят мыслимые и немыслимые моральные муки, и никто сухим из воды не выйдет - и преступники, и жертвы будут заляпаны по самые уши и отмоются не скоро.
    Молодая женщина Софи, перенесшая в прошлом много горестей и потерь, чувствует подступающее безумие. Провалы в памяти, приступы ярости, странная губительная забывчивость и панические атаки пускают жизнь Софи под откос. Ещё немного и вот она уже бежит от правосудия и собственной совести, обвиняемая в нескольких убийствах. Сама себя она судит не менее жестко. Её семья разрушена, муж погиб, друзья от неё отшатнулись. Казалось бы, выхода нет, но что-то ещё держит Софи на поверхности, не знаю, инстинкт самосохранения, жажда жизни, полупрозрачная надежда на что-то.
    Леметр весьма искусно сплёл гнёздышко интриги и также изящно его распутал - у меня на глазах, ловко жонглируя несколькими нитями сразу. Поневоле впадёшь в паранойю, ведь так легко и просто при некоторой толике везения, отчаянности, жгучем желании и технических ухищрениях захватить чью-то жизнь и обратить её в ничто. В прах под ногами.
    Может быть, где-то происходящее покажется излишне фантастическим, но мне всё равно понравилось. Здорово получилось, хоть и страшновато.

karolenm

Месть – блюдо, которое нужно подавать холодным.

Око за око, зуб за зуб.

И в противовес, всего лишь никого не остановившее, христианское НЕ УБИЙ.
    В чем правда – в том, что каждому должно быть по делам его? Или в том, что и после самого страшного горя живым нужно жить? Не складывать себя, и других в могилу, не существовать в мыслях о причиненном зле, об отмщении, а жить.
    Книга страшна. Не теми привычными «маньячными» страхами триллеров этой серии, которые приводят в ужас кровавыми подробностями. Нет. Она пугает другим, тем что можно потерять себя, заслужить смертную казнь ,проклясть самого себя, но при этом быть ни в чем не виноватым.
    Софи Дуге около тридцати. Она все время бежит, каждый день в безостановочном движении. У нее нет ничего – ни дома, ни работы, ни стабильности, ни даже права без страха назвать свое имя. Все потому что она – самый разыскиваемый во Франции убийца. След тянется очень издалека: умершие муж, свекровь, подруги, случайные знакомые, ребенок , бывший на ее попечении. Но она сама ничего не помнит.
    То есть совсем ничего из того, в чем ее обвиняют. В ее памяти пробелы, дыры, пропасти, в которые соскользнуло столько из прошлого и настоящего, куда продолжают пропадать вещи и поступки : ключи, записные книжки, названия почтовых ящиков , расписание , снятые брони на отложенные билеты, пропущенные банкеты, и много чего еще.
    Беги Софи, беги. Не останавливайся. Ведь впереди тебя ждет еще много всего, и твои потери еще только начинаются…
    Но в аннотации не зря сказано , что книга о двойной мести. Да и Леметр – головоломный автор. Так что простого уютного чтения не будет, и можно очень удивиться узнав , почему свадебное платье принадлежит жениху.

Celine

Я где-то читала об эксперименте проведенном спецслужбами нацеленном на то, чтобы "расколоть" даже самого стойкого человека в том числе и прошедшего спецподготовку. Человека лишают полностью возможности пользоваться чувствами: специальная сеть-устройство имитирующая подвешенное в невесомости состояние, полная темнота, полная тишина и отсутствие запахов. В отсутствие хоть каких-либо сигналов от рецепторов чувств человек в считанные часы начинает сходить с ума и готов рассказать и сделать все, что угодно, лишь бы получить вновь связь с реальностью.
    Софи страдает от странного психического расстройства, головокружения, приступы оцепенения, провалы в памяти. И вот однажды после очередного приступа она просыпается рядом с трупом и все показывает, что убийца она. Следующий приступ и следующий труп, и вот она уже вынуждена бежать и прятаться под чужой личиной чтобы избежать преследования за несколько убийств.
    Но вот насколько безумна сама Софи, или может быть это чья-то изощренная игра, чтобы довести ее до безумия, вырвать ее из благополучной жизни, которой она жила ранее (муж, достаток, хорошая работа). И за что мстит ей неизвестный?
    Интрига закручена очень лихо, и в какой то момент сюжет резко разворачивается и все оказывается не так, как казалось (ох, как я люблю такие повороты в книгах!), это все равно, что снимать луковую шелуху пытаясь добраться до сердцевины и первопричины происходящих событий.
    А если бы можно было бы описать идею книги одной фразой, то я бы повторила известную фразу: "Если у тебя паранойя, это еще не значит, что за тобой не следят".

Леметр в своем репертуаре ! Браво! Книга супер ! Я ее просто проглотила за два дня! После "Алекс" это его лучшая вторая книга .