«Свадебное платье жениха» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пьера Леметра, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Свадебное платье жениха»

Anastasia246

Несколько сумбурное и слишком стремительное начало книги может слегка обескуражить читателя и ввести в недоумение: мол, и это всё? все сразу? Буквально с первых же страниц романа мы узнаем о 28-летней истеричке Софи с явными отклонениями в психике и провалами в памяти и на первых же страницах совершается убийство, а героиня пускается в бега, по пути убив еще одного человека и вспоминая о других смертях, в коих винит себя.

Не слишком интригующая завязка произведения, казалось бы, совсем не оставляет места для домыслов, фантазий читающего. Но не спешите закрывать книгу и отправлять ее навсегда в категорию недочитанного (а я ведь едва так и не поступила, заскучав на первой трети этого "детектива") - она еще проявит себя, со второй трети повествования начинается настоящий триллер с одной главной загадкой: "За что?" В Книге появится еще один псих-маньяк (и название к тому явно отсылает:), появится долгожданная интрига и увлекательности сюжета.

Не хочу спойлерить, но намекну лишь слегка: все в этой жизни и в этом мире не то, чем кажется. Нам свойственно винить себя во всем, мы стремимся к полному контролю над своей жизнью, но иногда это попросту невозможно. И к безумию можно прийти самыми разными путями...

спойлер
И причина всего происходящего может быть вовсе не твое безумие...свернуть

Классный и напряженный детектив с элементами психологической драмы.

5/5, хотела снизить оценку из-за невнятного начала, но не буду, просто книга не из тех, что захватывает сразу, ее нужно "распробовать":)

У меня роман почему-то ассоциируется с книгами: А. Дж. Финн - Женщина в окне , Лив Константайн - Последняя миссис Пэрриш и Лайонел Шрайвер - Цена нелюбви

12 августа 2020

panda007

Две трети книги я люто ненавидела автора. И поносила его последними словами. Неудивительно: представьте, что в «Коллекционере» не только Фредерик – злобный маньяк, но и Миранда – абсолютно съехавшая с катушек психопатка. И вот первую треть книги эта самая маньячка (в данном случае её зовут Софи) хладнокровно отправляет на тот свет… не буду раскрывать сюжет, много кого. Думаю, одного шестилетнего мальчишки достаточно, чтоб возненавидеть психопатку. Вот ничего хорошего нет, когда болеешь против главного героя. А тут же ещё каждый раз нервно вздрагиваешь: кто будет следующей жертвой.
Но писателю мало, он решает, если трепать читательские нервы, то до основания. Вторая часть написана от лица маньяка, который свёл бедную психопатку с ума. Описано во всех подробностях, не без смакования, так что если героиню просто хочется упрятать за решётку, то гадёныша придушить собственными руками. Мысль о том, что и за тобой может следить какой-нибудь псих и из каких-то своих вывернутых соображений разрушать твою жизнь, хорошего настроения не прибавляет. Фредерик хотя бы не планировал отправить Миранду к праотцам, а таинственный наблюдатель только об этом и мечтает.
Понятное дело, герои должны сойтись лицом к лицу и слиться в экстазе. Нечто подобное и происходит. К этому моменту ты уже понимаешь, что автор водил тебя за нос, всё не такое, каким кажется, и перед тобой всё же схватка Бобра с Ослом, в смысле, добра со злом.
Мощнейший триллер: психопатический, изощренный и изобретательный. Очень французский. Не обошлось без психоанализа, детских травм и даже Холокоста. Что, впрочем, ни на секунду не выглядит как спекуляция.

24 января 2016

AntesdelAmanecer

Бывает день, бывает целая череда дней и ночей, когда погода непогода, когда в душе сердечное затмение, когда луна поворачивается своей обратной стороной, когда ты думаешь, что весь мир против тебя, когда не на что опереться, когда рядом никого не видишь. Ты одна. Одна во всем мире.
Это приходит не сразу. С лёгкой руки не знаю кого, мы любим повторять, что самый тёмный час перед рассветом, а самый светлый? перед тем как тьма накроет всё светлое в твоей жизни? Нет. Тьма заполняет жизнь постепенно, она сначала растекается серым маревом и ты её почти не замечаешь, потом начинаешь привыкать к туману, а он все сгущается, темнеет и темнеет. И ты не замечаешь, как жизнь сливается с тьмой, и не видишь, что ты уже и есть сама тьма.

Софи была обычной парижанкой, с привычным набором всего необходимого для обыденного счастья, может быть даже чуть больше. Что сломалось? Почему капризная судьба выбрала её для своих каверзных забав? Почему Софи сошла с ума? Почему стала убивать и почему так много жертв? что это если не безумие?

В жизнь Софи просочился человек, наблюдающий за ней, её мужем и подругами из бинокля, только бинокль оказался с оптическим прицелом. От него не скрылась ни одна самая интимная деталь. Оптический прицел не так страшен, точный выстрел приведёт лишь к смерти. Страшно, когда жизнь рушится как карточный домик, вокруг тебя смерть и невидимый обман. Прятаться и убегать - не игра или спорт, а необходимость, без которой не выживешь.

В моей рецензии одни вопросы, да потому, что о книге невозможно написать без спойлеров, а проспойлерить эту книгу значит лишить будущего читателя интриги безумного автора. О да, по-моему, автор немного сошел с ума пока писал "Свадебное платье жениха", и как не обезуметь, когда пишешь триллер.
У Пьера Леметра получился настоящий триллер, до жути, нуар в хорошей хичкоковской традиции. Не стоит приступать к книге, если вас испугает сумасшедший серийный маньяк, море крови, убийство ребенка. Леметр мастер перевёртышей, опасных поворотов, неожиданных развязок. Умелый сценарист он в диалогах размещает важную информацию, у него по-особенному звучит звонок телефона, опрокинутая чашка кофе или стук упавшего с высоты тела.

Случайный мотоциклист незаметно крадет твою жизнь, ты теряешь рассудок, мать, мужа, ребенка, работу, - я написала все в одном ряду, хотя как сравнить потерю родного человека с потерей работы. Уже не важно, все в одном безумном потоке, теперь нужно бежать, спрятаться в толпе, жить так как не жила до сих пор никогда, совершать поступки вопреки.
Затеряться в Париже, во Франции трудно, но оказывается можно. Стереть свою жизнь, когда от неё уже ничего не осталось, можно, но как жить дальше?

22 июля 2022

Hell-Puppy

Вот это меня Леметр прокатил с ветерком, не ожидала. Такого напряженного триллера давно не попадалось. Ух, не так я себе представляла прогулку по парку когда, не особо разбираясь, включила аудио версию «Свадебного платья жениха». В итоге, прогулялась немножко с выпученными глазами, да и побежала домой дочитывать, а то нервы не выдерживают поглощать подобные вещи в качестве пассивного слушателя. Вот уж жуткое начало. Так всем лесопарковым маньякам можно репутацию испортить.

Я, как читатель с низкой социальной ответственностью, могу, конечно, сразу заспойлерить весь сюжет, но легче прочитать, а то рассказывать такие истории дело не благодарное. Всё достаточно прямолинейно, но с загогулиной (которую не сложно предугадать, но от этого даже приятней). Герои не в себе, крыши ездят как на гонках формулы-1, главная героиня ничего не соображает, её преследует трупы и девушка даже не помнит, зачем их убила, она только и может, что бежать, бежать, но черная туча следует за ней по всей Франции. Наваждение, паранойя, шизофрения? И, казалось бы, причем тут жених в платье? А вот притом.
Читается быстро, это я как страдающая хроническим нечитуном (и вообще дефицитом внимания) заявляю. Просто смаковать такое медленно это мазохизм редкостный, вот и гонишь вперед. Не слишком комфортные чтения (иль старею я?), не знаю уж где та тонкая грань хорошего вкуса, которую ожидаешь от триллера (но не от ужастика, например) где кончаются адекватные злоключения, и начинается полный трэш, не знаю, не перешли ли мы эту грань. Насколько жизнь героини должна скатиться в ад, чтобы все уже куда-то сдвинулось? Местами перебор, over the top. Так и хотелось вскинуть руки и закричать «Чего?! Чего ты творишь?” Уж не знаю, автору или персонажам.
Вообще, вечно в этих триллерах кого-то преследуют, убивают.. ну сколько можно уже, где ваши манеры? Я человек бесхитростный, всё это мотание нервов не для меня, ну ничего, скоро вот уже пойдут грибы, можно будет спокойно гулять по лесу с ножичком, книжечки слушать, белочек разглядывать.

1 мая 2021

Tegr

Неожиданно, но мне понравилась эта книга. Досталась в рамках флешмоба, но если честно, то я бы никогда не обратил на неё своё внимание, уж очень много книг выпускается в подобном жанре, и тут очень ценно чьё-то мнение, и рекомендации.
Первая часть книги рассказывает нам про главную героиню романа, а точнее про побег в никуда, после того как её обвиняют в убийстве! Она страдает провалами в памяти, поэтому не помнит того, как это произошло, перед ней бездыханное тело ребёнка, который задушен шнурком от её ботинка, и жизнь , которая давно не приносит ей радости…
Бегство от наказания сопровождается сменой личности, и попытками начать новую жизнь, которая ей не принадлежит… Это очень интересно… казалось бы, что сюжет и дальше будет развиваться в том же ключе, но дальше нас знакомят с ещё одним героем, который был с ней всегда, и где-то рядом… Мы возвращаемся в прошлое, и уже смотрим на всё под другим углом, все наши прошлые подозрения, подвергаются сомнениям.
Осознание того, что это может случиться с каждым, повергло меня в те ощущения, которые я и люблю получать от подобной литературы! Очень страшно, когда в твоей жизни появляется человек, который способен манипулировать тобой, и это может привести к полной потере твоей личности, ты уже не способен верить никому вокруг, и особенно себе!

23 октября 2021

Алина Колованова

Я бы все отдала, чтобы стереть сюжет из памяти , прочитать эту книгу заново и испытать все эмоции как в первый раз! Однозначно рекомендую!
23 мая 2022

Юлия

Леметр в своем репертуаре ! Браво! Книга супер ! Я ее просто проглотила за два дня! После "Алекс" это его лучшая вторая книга .
21 октября 2015

Елена Нефедова

Есть книги от которых не можешь оторваться пока не дочитаешь, так вот- это одна из них.
26 февраля 2023

sonya...@mail.ru

хорошая и очень интересная книга , особо впечатлительным будет трудно после прочтения
20 февраля 2023

cool....@yandex.ru

Господин Леметр, это было восхитительно!!!
28 февраля 2024