Рецензии и отзывы на Фотограф

1121 уже добавил
    basjanya

Очень, очень сильно. Впечатлена.

Что там про гений и злодейство? Ах, нет, тут совсем иное, тут профессионализм и "политика невмешательства". Хотя и то, и другое совсем не то, что главный герой называет этими словами. Скорее всего это просто эго, огромное человеческое эго, стремление добиться желаемого любой ценой.

Живет себе человек, неплохой весьма фотограф-репортажник, героически работающий и в горячих точках, где, собственно и получает ранение. Ничего особо серьезного, снимать он по-прежнему может, но быстро бегать за нужными кадрами - увы, нет. И приходится ему заниматься портфолио молоденьких одинаковых моделек. А он-то хочет вернуться к репортажу, он хочет сделать такой кадр, чтобы все ахнули, журналы и газеты передрались бы за право напечатать этот снимок, а коллеги по цеху побледнели бы от досады и зависти. Потому что он - Фотограф с большой буквы и Профессионал с большой буквы. Но вот только где и как он, хромающий немолодой уже человек, может сделать этот кадр?
    Но наш Марсиаль - молодец, он всё же найдет шанс, найдет возможность, приготовит сцену для своего идеального кадра...

Но и автор молодец. Вроде как по сюжету понятно, что будет, но одним внезапным движением (не движением, но не знаю, как это правильнее назвать) он выбивает почву из-под ног, и в мыслях безмолвный крик "КАК???!!"
    Вдох. Выдох. Страшные они люди, прикрывающие подлость маской высокого холодного профессионализма.

bde

Как все же велико желание человека возвысится над другими!
    Желание выделиться из толпы и воспарить над людьми безгранично, особенно у забытого и никому ненужного старика-инвалида.

Удалой, храбрый, смекалистый в прошлом разведчик-фотограф после тяжелого ранения превращается в разбитого, завистливого человека, который живет лишь воспоминаниями прошлых приключений и успехов. Как это часто бывает, он кажется противным самому себе и потому отчаянно цепляется за любую возможность вернуть былую славу. Особенно сильно возрастает это желание под влиянием жажды превзойти учителя. Это позволит ничтожному человечишке повысить свой «статус» в собственных глазах.

… И куда его это привело?!

В тихом омуте черти водятся.
    На протяжении всей повести герой вызывал у меня чувства уважения личности, сопереживания его утратам, восхищения острым умом и зорким глазом . Но концовка многое изменила.

Для меня она была как «обухом по голове». Мои представления о поступках и целях главного героя разительно отличались от действительности. Оказывается, я совершенно не понимала, что творится в его голове, и какой коварный план он вынашивает (недогадливая какая!). Автору удавалось оставлять меня в неведении практически до самых последних страниц.

Однако вместе с поражением пришло и разочарование. Я бы даже сказала – разочарование в квадрате. В первую очередь, это, конечно, разочарование в личности главного героя. Вины автора в этом нет, он лишь нарисовал, как истинный художник, портрет человека, созданного природой, обществом и им самим. Больше разочарования таится в сюжете. Я уже вскользь упоминала об этом, но сейчас речь пойдет о следующем. В книге я прочла следующую мысль:

Иногда от нас ускользают самые очевидные вещи.

Это действительно так. И в связи с этим я стала ждать подвоха от книги, какой-то интриги. Надеялась увидеть, как на моих глазах незаметные детали превращаются в важнейшие вещи. Но, к моему разочарованию, этого не произошло. И поэтому к цитате так и хочется добавить: «Но иногда стул – это всего лишь стул».

Agnes_Nutter

До какой низости может дойти человек, оправдываясь «профессионализмом». Из тех книг, которые надолго остаются в голове, а не вылетают через 2 дня после прочтения.

iriska0487

Заметила, что в последнее время меня тянет почитать какую-то "чернуху"....
    То взялась за Дэниела Киза и его "Цветы для Элджернона", то и вовсе пустилась во все тяжкие с Оруэллом "1984". И вот буквально вчера я дочитала небольшую книжечку Пьера Буля "Фотограф".
    Произведение о человеке без принципов, морали, который совестью пользуется время от времени, когда ему это удобно. Все это прикрывается у него высокими мыслями о достижении наивысшей точки профессионализма. Размышления на тему - на что может пойти человек ради славы и признания.

IrenEdmer

Коротко о главном:
    Тварь я дрожащая или права имею! Именно так, без размышлений. Главный герой думает, что имеет право.
    Музыка для книги:
    Zaz – On ira
    Что увидим:
    Улицы Парижа, фотографа и его жертву.
    Предупреждения:
    У этой книги жанр указан детектив. Я бы сказала, что это современная проза.
    Цитата:

Фотограф - это художник. А художник должен уметь быть бесчеловечным.

Итог:
    Не знаю, как эта книга попала ко мне в читалку. Мне нравятся французские кино и литература, есть у них особый шарм. Но от этой истории у меня осталось двоякое впечатление. Жанр у нее указан детектив, чем закончится книга, я поняла, прочитав всего лишь одну треть. Это огромный минус для детектива. Если же на эту историю смотреть вне жанра, то неспешное повествование и тема «на подумать» спасают положение.
    Вопрос поднятый в книге о том, что творческие люди должны быть непристрастными и бесчеловечными меня не зацепил. Кем бы ты ни был ты или человек или нет. Для меня другого не дано. И размышлять мне тут не о чем. Даже если бы мне предложили славу Роулинг помноженную на успех Мартина, я бы не пошла на убийство, даже косвенно.
    Всем человечности.

Тщеславие профессионала - грех вдвойне.📷🔫🔪 Замысел сатанинский, а высшие силы не вмешались ... И нет какому-то фотографу дела до судьбы страны и отдельных людей. С великим тщанием и холодным рассудком выбирает он декорации для надвигающейся трагедии. Но в жизни было расследование преступления, и все персонажи были наказаны. И больше всех пострадал Э - он потерпел поражение как начальник охраны и был предан человеком, которого считал другом.

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»