Рецензия helga_smirnova на книгу — Пенни Винченци «Греховные радости» — MyBook

Отзыв на книгу «Греховные радости»

helga_smirnova

Иногда я как-то странно покупаю книги. Вот эту, например, купила, впечатлившись внушительным объемом - что может быть лучше толстенной семейной саги?

Об авторе мне не было известно ничего. Потом, правда, я увидела, что ее не только уважаемая мною Азбука издает, а еще и АСТ когда-то, причем, серия была для любовных романов...

Но могло быть и хуже - есть, конечно, пошловатые сцены(обыкновенно автор использует их как средство дополнительной характеристики героинь - ежели имеется в виду раскованная барышня без комплексов, то она обязательно возьмет дело в свои руки(и не только руки) и окажется сверху, трепетные же девственницы целиком отдают инициативу мужчинам), которые еще и однообразны донельзя, но здесь эротические забавы - не главная и основная тема.

Перед читателем разворачивается история одной довольно многочисленной семьи длиной в полвека.

Автор задает главную интригу уже в прологе - что же не так с браком успешной дочки банкира Вирджинии(в девичестве Прэгер) и блистательного лорда Александра Кейтерхема? Почему леди спивается и утверждает, что весь смысл ее брака - в связях с другими мужчинами?
Постепенно тайна таких эксцентричных брачных отношений будет открыта и читатель узнает все вслед за детьми Вирджинии - Максом, Георгиной и Шарлоттой.

Кроме Вирджинии, ее мужа и отпрысков, в романе неисчислимое количество персонажей - брат Вирджинии, "Малыш" Прэгер, их родители, служащие принадлежащего Прэгерам банка, слуги и т.д.
Финансовым подковерным интригам уделено немало времени - добрая половина героев работает в "Прэгерс".
Из второстепенных персонажей особенно запомнилась Няня - у нее чисто английское чувство юмора и весьма парадоксальная логика.
Несколько неправдоподобна легкость, с которой младшие Кейтерхемы смогли найти своих биологических отцов, но это ж не детектив, а дамское чтиво.
Зато Александр так и остался для всех неразгаданным, так его интриги и не разоблачили до конца.

Итог: не шедевр, но вполне добротная семейная сага, возможно, что я еще что-нибудь у Винченци почитаю.

17 июля 2013