Williwaw

В какой-то момент я с удивлением осознала, что читаю книжку, полную структурных формул органических соединений, и временами громко смеюсь. Еще ни разу научно-популярная литература не вызывала у меня столько эмоций.

В предисловии авторы говорят, что собираются проследить, как определенные химические вещества повлияли на историю развития человеческой цивилизации. Например, причиной разгрома армии Наполеона вполне может быть то, что из-за морозов зимы 1812 года искрошились оловянные пуговицы на солдатских мундирах, и непобедимое воинство стало напоминать “толпу привидений, завернутых в женские платки, куски ковров и прожженные шинели”.

Но на самом деле эту замечательную книгу можно было бы назвать проще - "Занимательная химия". И давать читать всем школьникам. Думаю, у нас тогда появится много увлеченных химиков.

Научная познавательность в ней сочетается с увлекательными историями из жизни великих ученых, историями открытий того или иного вещества, захватывающими дух предположениями "а что если", краткими экскурсами в историю и экономику, трагедиями и триумфами первоооткрывателей и изобретателей.

И при этом авторы не упрощают всё до предела, а показывают множество структурных формул и объясняют в них каждую закорючку. Перед читателем вроде меня, давно забывшим курс школьной органической химии, буквально открывается целый новый мир!

В общем, всем рекомендую безоговорочно! Уже и не помню, когда мне в последний раз попадалось настолько захватывающее научно-популярное чтение.

Melissophyllon

Научно-популярные книги прекрасны в своей легкости подачи материала: они увлекают, ошарашивают новыми фактами, погружают в истории, а лучшие в своем роде — подталкивают к дальнейшему изучению предмета. И хотя безмерно хочется энциклопедических знания, и по-прежнему остается чувство недостаточно информации, не охваченности каких-то аспектов, научно-популярные книги прекрасны. И, как по мне, собрание занимательных рассказов от Пенни Лекутера и Джея Берресона, где перемежается химия, история, культура и прочее, вполне подходит под это определение. Я не химик, чтобы судить о правильности формулировок и достоверности описаний химических реакций. Но, как простой читатель, я получила удовольствие от чтение книги, взяв на заметку вопросы, которыми можно поинтересоваться.

Если кратко, то авторы «Пуговиц Наполеона», заманив читателя легендой — которую можно приравнять к разряду событий вида взмаха крыла бабочки — о пуговицах наполеоновской армии решили посмотреть на человеческую историю с точки зрения влияний семнадцати элементов/явлений общественной жизни. Тут к вашему вниманию и перец, и соль, и глюкоза, и краски и еще тринадцать явлений, которые особенно сильно повлияли на прогресс человечества. Такой подход завораживает: иной взгляд на некоторые исторические процессы, точнее на некоторые их причины. И пусть с какой-то стороны книга покажется легковесной — из серии «да я все про это знаю» — но свою роль занимательного экскурсовода она исполняет на отлично (тот случай, когда ты возвращаешься после увлекательного легкого разговора и лезешь в энциклопедии и исторические тома, чтобы проверить, чтобы узнать побольше; к слову, помня свое упоительное школьное чтение книгами наподобие «Занимательная математика/физика», я бы сказала, что особенно хороши «Пуговицы Наполеона» будут как раз для подростков). Еще плюс книги — помимо легкости повествования, некоторой доли юмора и ненавязчивости — в том, что ее можно читать с любой главы, так что свое знакомство вы можете начать, к примеру, с самого интересного для вас, а потом уже посмотреть все остальное.
    И если я бы не назвала книгу «Сенсационным разоблачением», как вещают в аннотации — такие рекламные трюки заставляют только улыбаться и качать головой, — то хорошим научпопом уж точно. По крайней мере, с точки зрения простого обывателя.

Yumka

Вступление к книге меня несколько испугало - я так далека от химии, как ни от какой другой науки, а там сразу - структурные формулы, бензольные кольца, не ароматный, а ароматИЧЕСКий... Ну, думаю, кто-то влип. Ан нет, оказалось, все не так страшно. Это скорее книга не о химии в чистом виде, а о химии в истории и в современной жизни. Например, открытие Америки и торговля пряностями... а вы знаете, почему перец или имбирь жгутся? А потому что химическая реакция, вот! Или какова химическая структура шелка - что делает его таким гладким, плотным, легким и блестящим? А в чем разница между искусственными и синтетическими материалами? А слышали ли вы о том, что "плохая мука", из-за которой гибли тысячи людей и начинались восстания, была заражена спорыньей? А о том, что кофеин, на самом деле, НЕ не дает нам уснуть, а нарушает действие некоего нейромодулятора аденозина, который как раз и пытается нас усыпить? И в этой книге еще столько интересной информации о химическом строении красок, лекарств, наркотиков, масел и жиров, солей и многого того, чем мы пользуемся ежедневно, даже не задумываясь над тем, что это вообще такое! Правда, встречаются и весьма странные выводы, так, меня повеселил пассаж о средневековых ведьмах, которые вдруг все оказались "наркоманками", сбегающими в грезы от тягот повседневной жизни:

Однако если разобраться в химии, то выясняется, что ведьмы никуда не летали. Их полеты были только плодом воображения, галлюцинацией, вызванной алкалоидами. Рассказы современных людей об ощущениях, вызванных действием скополамина и атропина, удивительно напоминают рассказы средневековых ведьм: ощущение полета и падения, зрительные образы, эйфория, истерическое состояние, ощущение выхода из собственного тела, кружение в вихре и общение с животными. Все обычно заканчивается глубоким сном, близким к коматозному состоянию.

Легко представить, что в те времена, когда люди верили в волшебство и сверхъестественные явления, “ведьмы” были уверены, что они на самом деле летали на метле и участвовали в диких плясках и оргиях. Галлюцинации, вызванные атропином и скополамином, отличаются удивительным правдоподобием. У женщин не было оснований думать, что их ночные похождения — лишь результат воображения. Также нетрудно представить, как такой удивительный секрет передавался от одной женщины к другой. Жизнь большинства женщин в те времена была очень тяжелой. Бесконечная работа, болезни и бедность — и никаких надежд на возможность самостоятельно решать свою судьбу. Несколько часов свободно полетать в небе, реализовать свои сексуальные фантазии, а потом проснуться в безопасности в собственной постели — это большое искушение. Однако этот временный уход от реальности часто оказывался фатальным, поскольку колдуний, сознавшихся в своих выдуманных похождениях, сжигали.

В общем, эта книга - смесь истории, химии и некоторых других наук, а также развенчание различных мифов (ура натуральным продуктам без консервантов! ага, прекрасно, только большинство продуктов без консервантов вообще хранится не будет; или там - ботокс и вечная молодость! ага, только ботокс - это вызванный токсином паралич мышц и т.п.) В некоторых случаях у меня буквально открывались глаза на какой-то элементарный факт, благодаря которому весь паззл наконец-то собирался в единую картинку!

Правда, боюсь, в моей гуманитарной башке ненадолго удержится различие между сахарозой, глюкозой, фруктозой, лактозой (не перепутать с лактазой!) и галактозой (а еще ведь бывают альфа- и бета- версии этих сахаров!)... Пока читаешь - ужасно любопытно, и вроде все так ясно и понятно написано! Но, думаю, если меня через день-другой спросят, так что же такое изомеры, я смогу выдавить только расплывчатое: "Это что-то из химии... кажется".

rapsodia

Если бы не пуговицы из олова, война с наполеоновской армией могла бы кончиться иначе.
    Если бы не серповидно-клеточная анемия, иначе бы сложилась и судьба африканцев, годами служивших в рабстве.
    Если бы не поиски веществ-анестетиков, кое-какие наркотики так и не были бы синтезированы.

История не терпит сослагательных наклонений, но авторы "Пуговиц Наполеона", тем не менее, предполагают, что не будь найдено/синтезировано то или иное соединение, судьба человечества сложилась бы иначе. Впрочем, "Пуговицы Наполеона" - это достаточно интересный научпоп: о каждой молекуле рассказано довольно подробно, какое значение она имеет для организма, какие интересные события сопровождали открытие и исследование. Какая на тот момент царила обстановка. Несмотря на то, что именно Наполеон, похоже, особо привлекает авторов, так к нему они возвращаются аж несколько раз, но в остальном читается неплохо.
    Единственное, о чем стоит предупредить: авторы - химики, и немалую часть книги занимает всякая разная химия как она есть. Включая грозные структурные формулы описываемых веществ. Но ежели не боитесь - дерзайте)

Anonymous

В школе мне хорошо давались почти все предметы, кроме химии. Как и с остальными предметами, почти всё было понятно. Но как доходило до практики, всё оказывалось по-другому, знания отказывались применяться.
    Ничего не изменилось. Историческая часть книги читается легко. Химическая - может и не так сложно читается, зато пулей вылетает из памяти сразу после прочтения.
    Книга кишит широко известными байками. Наполеон провалился из-за "оловянной чумы". Наполеон провалился из-за цинги. Наполеон провалился из-за лсд. Наполеон провалился из-за ДДТ, ой, такого не было. Торговля чёрными рабами началась из-за сахара. Нет, из-за хлопка. Нет, из-за резистенции к малярийному комару. Римская цивилизация перестала существовать из-за отравления свинцом. Греческая цивилизация сначала процветала от продаж оливкового масла, а затем пришла в упадок из-за деградации почв. Английская и французские революции произошли из-за высоких цен на соль. Ну и всё в таком же духе.
    В общем, авторы смешивают историю уровня младшей школы с химией уровня старшей. Вполне возможно, что людям, которые не успели за свою жизнь нахвататься подобных историй, книга покажется интересной.