Проклятие темных вод

Taile

«Я заполучила его. Он мой»

Домик на берегу Темзы принадлежит женской версии Синей Бороды. Любит она мальчиков помоложе, неиспорченных и невинных. Подростков. В том состоянии, когда уже не ребенок, но еще и не мужчина. У Сони есть муж, взрослая дочь и мать, живущая в доме престарелых. Все они хотят продать дом у реки, и только Соня упрямится. Только здесь она чувствует себя живой, в доме, где выросла, в доме, где случилась ее первая любовь. И река, она тут будет играть далеко не последнюю роль. И пока, муж в командировке, а дочь уже съехала, Соня осуществляет свою давнюю мечту. Заманивает к себе молодого мальчика Джеза. Он еще так доверчив, что и не думал, что такая милая женщина может насильно удерживать его в доме. Он сначала дружелюбен, потом немного пугается, потом принимает все за игру, а после становится пассивным наблюдателем того, что она с ним делает.

Обычно маньяком предстает мужчина, держащий в заложниках девушку. Куда реже происходит наоборот. Взрослая женщина, терзаемая воспоминаниями о первой любви, которая так неудачно закончилась. Всю жизнь она терпела своего мужа, испытывала к нему отвращение, особенно сейчас, когда у нее в заложниках молодой парень. То, чего она так хотела. И муж, от которого уже пахнет старостью, а он все равно требует исполнения супружеского долга. И вот мне временами становилось Соню жалко, она действительно искалечена тем, что случилось в юности. Те времена были прекрасны и трагичны, и меня удивил поворот в конце. Конечно, стоило догадаться, что здесь нормы не будет, но чтоб так.

Джез не просто левый мальчик, случайно забредший в дом. Он племянник подруги Сони. И та уже начала нервничать, когда мальчик не пришел домой. Полиции думает, что возможно он утонул, но его тетя и девушка ищут любые улики, чтобы доказать, что это не так. Знали бы они, что в это время он лежит одурманенный на кровати, привязанный шелковыми шарфиками. Он окружен заботой, такой маниакальной заботой, при этом больно ему почти не делают. Но вот то, что с ним происходит намного хуже. При всей этой патологии я боялась, что будет пошло. Но, все довольно невинно. Так погладить, прижаться, поцеловать за ушком. Здесь главное возвращение тех ощущений из юности.

Наверно, я слишком много всего читала ненормального, чтобы меня эта история задела. Единственное, что вызвало недоумение – это то, как быстро парень сдал. Буквально пара дней, а его красота начала увядать. И ему еще повезло, хотя представляю потом, сколько он провел времени у психиатра, рассказывая о той страсти, которую на него вывалила взрослая женщина.

helga_smirnova

Какие-то чудеса творятся с этой книжкой в России. Вместо емкого "Tideline" ее обозвали многословно "Проклятием темных вод" и, видимо, этим же проклятием объясняется то, что в моей электронной версии у книжки образовался жанр "фэнтези"...

А то это совсем не фэнтези, а мрачный психологический триллер.

Главная героиня Соня, вполне респектабельная с виду женщина, дает уроки сценической речи и живет в Доме у реки. Ее дочка уже выросла, муж постоянно в командировках, от подруг она как-то отдалилась.

Однажды к ней приходит юноша, чтобы попросить редкую пластинку и тут-то нечто происходит с Соней - она осознает, что просто не может его отпустить. В своем маниакальном стремлении во чтобы ни стало остаться с Джезом, героиня совершает много странных поступков. Постепенно читатель узнает, что же такое ужасное произошло в ее прошлом, что ее до сих пор гнетет.

И все бы ничего, но есть уже "Мизери" Кинга, и читать ее намного страшнее. Молчу уж про "Коллекционера" Фаулза. А здесь если и есть что-то нетривиальное, так это Темза, которая медленно катит свои воды мимо дома Сони, скрывая улики и вынося на берег причудливые предметы...

Итог: мрачный неторопливый роман, проникнутый болезненной чувственностью и одержимостью. Весьма специфическое чтиво.

Fame_Killer

«Никогда не доверяй темным водам. Это ненадежно. Это небезопасно…»

Главная героиня Соня привлекательная женщина среднего возраста. Она живет в Доме у реки в одном из районов Лондона и преподает сценическую речь. Ее муж часто бывает в разъездах из-за работы, а дочь давно выросла и живет отдельно. Однажды к Соне приходит юноша по имени Джез, чтобы забрать очень редкую музыкальную пластинку. Едва взглянув на него, женщина понимает – ОН должен остаться с ней. Навсегда.

Эта книга – мрачный психологический триллер. Она рассказывает о маниакальной привязанности человека к другому живому существу и к другому времени. Особенно подобная связь сильна, если объект привязанности оказывает сильное воздействие. А что если отнять этот объект? Лишить возможности видеть и слышать, и просто быть рядом с ним? Тогда все, что есть вокруг, реальное в данном месте в данное время, становится настолько тусклым и бесполезным, что кажется неживым, нереальным. Все кажется слишком бессмысленным. С каждой минутой это ощущение крепнет в сознании до тех пор, пока мысли не переходят в действие и это уже новый уровень безумия. Это похоже на отчаяние или страх. Одно из двух. И это что-то приводит к движению. Словно автопилот, потому что разум именно в этот момент предательски отключается. Словно происходит замыкание проводов, единственный щелчок и человек совершает поступки, которых от него никто никогда не ожидал.

Одержимость… Безумие…

Ключевое здесь – психологический. Сюжет состоит из переплетения трех временных картин: основные события глазами Сони, основные события глазами других персонажей, флэшбеки из памяти Сони, которые в полной мере дают представления о том, что повлияло на характер и психологическое здоровье героини. Повествование медленное и тягучее, держит в напряжении довольно долго. Все действо разворачивается на фоне великой Темзы, чьи темные воды скрывают множество секретов прошлого.

Очень трудно собраться и написать более или менее адекватный отзыв. Я даже вспомнила лекции по психологии. Но если честно, меня до сих пор трясет от грязи и отвращения. Были несколько таких подробных описаний, что мне становилось противно. Противно от действий и мыслей главной героини. Нет, вы не подумайте – она никого не насиловала, не избивала, не расчленяла. Но есть вещи и похуже. На психологическом уровне. Она действительно верила в то, что она делает. И не видела в этом ничего противозаконного и ненормального!!! Соня, точно сумасшедшая – на лицо одно из диссоциативных расстройств, а именно: деперсонализация. Почему? Прошлое – ключ ко всем. Можно, конечно сказать, что во много виновата мать Сони (та еще тетя скажу я вам), но(!) мне все равно ее не жалко. Когда Соня совершала все то, что она совершила, действовала она очень собранно, расчетливо и последовательно.
    Трудно сказать, чего я ожидала от этой книги. Долго думала, дочитывать или нет? С одной стороны было именно противно, с другой – хотелось узнать, чем все закончится.

Мой брат сравнил роман с «Мизери» Кинга и «Коллекционером» Фаулза, отметив, что «Проклятие…» даже рядом не стоял. Я не читала не то не другое, могу себе представить что и как ТАМ. Но и этой книги мне хватило с лихвой

Спасибо, мать вашу, больше не надо.

Искренне, К

krollchena

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!
    Книга понравилась, но некоторые моменты, как обычно бывает, оставили в недоумении. Например, на стр. 154 «Я подождала успокаивающих объятий: «Они ошиблись». В чем ошиблись? И не ошиблись же ни в чем вроде.
    Что значит «второй муж» на стр. 146. «Пусть он временно лежит с кляпом во рту в гараже, но мой второй муж и дочь завтра уезжают, так что я скоро опять верну Джеза в его замечательную музыкальную комнату.» Я так поняла, что Грег у нее единственный муж был.
    Что в итоге случилось с Жасмин и почему ее пуговицы от платья остались в коробке у матери?
    На пропажу акустической гитары, купленной в Испании муж как-то не среагировал. И куда она, вообще, пропала? В гараж она ее оттащила что ли? Отец Джеза так из Марселя и не приехал, как я поняла. Собирался, собирался, но так и не собрался.
    И как, когда она в конце предложила дышать Джезу при бандаже через соломинку, он мог бы это сделать, если она снова дала ему снотворное и он уже вырубался?

mazumoto

Не буду повторятся. Скажу только о том, что меня покоробило больше всего. А именно - Джез. Не поверила в этого героя ни на секунду.
    То как он ищет объяснение своему похищению, то как поступает. Не верю. Просто не верю.
    Ещё хуже, что он преподносится как положительный герой. Хелен сравнивает его со своими сыновьями. Он весь такой святой и идеальный.

С помощью такого героя происходит продвижение своеобразных "ценностей". Парень покуривает травку, многое в его описании противоречит образу невинности, который ему пытаются налепить.
    Написано как проба пера, не больше. Сыро и непродуманно.