Рецензия NataliP на книгу — Пенелопы Лайвли «Жаркий сезон» — MyBook

Отзыв на книгу «Жаркий сезон»

NataliP

Я не люблю современные отечественные сериалы. Просто терпеть их не могу, даже если телевизор в соседней комнате, и я слышу лишь голоса. В них понапихано все и сразу- Санта Барбара отдыхает; игра актеров вызывает отвращение с нескольких слов, фальшивых и наигранных. Мне вспоминается камерная атмосфера фильмов Ингмара Бергмана, где в тишине и статичности рассыпано столько смыслов! И данный роман хорошее подтверждение тому, что порой молчание скажет больше истошного крика.

"Жаркий сезон" роман-пьеса. Повествование ведётся в настоящем времени, что уже довольно непривычно, а описание обстановки порой сводится к состоянию сцены. Кажется, что сейчас выйдут актеры, и начнётся действие. Однако это нисколько не портит восприятие, наоборот, метко бьет в ту самую цель, которую мы называем "суггестивной функцией искусства". Мы будто смотрим реальную жизнь, без пресловутого экшна, мы видим живых людей. Автор нисколько не пытается подцепить читателя на крючок (вы в это верите?), она будто показывает саму жизнь, вырезанную из трёх месяцев лета, и людей, которые проживали свои жизни, нисколько их не афишируя.

Но мы тут как тут. Мы подслушиваем за закрытой дверью, заглядываем в окно и замочную скважину, мы читаем по лицам. И нас вряд ли поймают: "Дали" укромно разместились в пшеничных полях, а из обитателей - лишь трое взрослых и ребёнок, не считая редких гостей. Этот дом похож на мирное животное, что затаилось в лугах и млеет на солнце. С акварельной прозрачностью автор рисует нам местный антураж: соломенную спелость полей, безудержную голубизну небы, фиолетовые грозы.

Но мне оказалось мало самих Далей во всем этом. Мало быта, мелких подробностей интерьера. Картинка распалась на прекрасную природу и серьезные проблемы внутри. И все это под налетом нарочитой легкости извне и давящей тишины, замалчивания внутри. Думаю, именно этого эффекта и добивалась автор, но мне хотелось бы большего погружения. А для этого, мне кажется, нужно было оживить сам дом.
И автор немного играет на нервах читателя. На протяжении всей книги мы ждём разоблачения, накала. Но все тишь да гладь, игры в молчанку затягиваются.

Роман очень красивый, поэтичный, метафоричный.В продолжение сказки о единорогах и принцессах, мне кажется, что идея книги проста: добрая фея победила в схватке во злым волшебником. Зло наказуемо.

О персонажах

Полина. 55-летняя хозяйка особняка, литературный редактор, в разводе. Полина единственный персонаж, в чьи мысли нам удаётся заглянуть. Женщина самодостаточная, знающая о себе все и принимающая в себе все. Дочь, повторяя судьбу матери в семейной жизни, ворошит в ней воспоминания о прошлом, о любимом муже, об изменах, об умершей любви. О том, как все это препарировалось, чтоб предстать сегодня в виде телефонного звонка от того единственного мужчины, звонка, который не всколыхнул ни одну фибру души. Если в предыдущей прочитанной мною книге 52-летняя героиня носила косуху, курила травку и спала с мужчинами вдвое младше себя, то Полина как раз тот случай, когда женщина не ищет вчерашний день. Да, она поддалась чувствам, и воспоминания заполонили собой все это знойное лето, но лето кончилось, а с ним улетело в окно и прошлое. Она сказала Гарри "нет", она сказала Хью "нет", ибо эта женщина поняла, что отлюбила в молодости. Сейчас время других приоритетов. Когда Полина стоит у окна, есть огромная дистанция между ней и тем, что там, снаружи. Ей никогда не стать частью самодостаточной аутентичной стихии сельского края. Но они могут соседствовать, сосредоточенные каждая на себе.
Тереза. 29-летняя дочь Полины, замужем, в декрете. Полина так или иначе переняла модель отношения к ней матери, и в её отношениях с дочерью мало откровенности. Хотя я сама не сторонница тех, кто делает из мамы подругу и рассказывает об излюбленных позах и размерах детородного органа очередного любовника. Да и брак, дело такое-твой выбор, причём окончательный и бесповоротный. Это как экзамен на поступление в ВУЗ: выбрал, выучил, сдал, начал учиться новой профессии. Многие бросают или идут на другой факультет, но это уже скорее исключение, чем правило. Тереза относится к той категории женщин, которой мне никогда не стать. Не дано мне любить мужчину самозабвенно, терять голову, бросать все и всех ради него одного. Но такие есть, и это совсем другая порода.Смерть Мориса спасла жизнь Терезе. Ведь она бы простила, а он продолжал бы искать самоутверждения. И так всю жизнь. Она бы сломалась.
Морис 44 года, писатель, женат. Мы видим его лишь глазами Полины, поэтому все характеристики весьма стандартны: эгоист, интеллектуал, интриган, любитель женщин и красного вина, человек, который всегда будет в поиске. Он задекорировал свою жизнь: молодая жена, подрастающий сын, налаженный семейный быт. И на этой сцене он всегда будет играть по своим правилам. Есть те, кто его превозносит, это Тереза, Джойс, а есть те, кто остерегается таких натур, кому они внушают опасность, это Полина. Морис хитрец, а я, как и она, не допускаю их близко. Авантюризм ходит рука об руку с жестокостью. Однако эти качества вовсе не исключают доброты. Есть материи, которые блокируют в таком человеке многие его качества. И, как человек умный, он им поддаётся. Поэтому конечно он любит сына, он ценит то, что создал, но он все же считает, что ему позволено больше, чем дано. Отсюда связь с недалекой девицей, но которая умеет себя подать, завести, я бы так сказала. И вот он уже по уши в этом, уверенный, что выйдет сухим из воды. И вышел бы, если бы все так нелепо не закончилось.
Все остальные мужчины оттеняли характер главной героини. Знакомство с Крисом показало,что ей не чуждо сострадание, что она не ханжа. Ей понравилось произведение столь романтического характера, она прониклась к автору, помогла ему в разговоре. А про Хью можно вообще написать целый роман. Мужчина, проживший всю жизнь с психически нездоровой женой и ставший вдовом. Есть о чем подумать. Полина женщина, у которой были в жизни мужчины, которой делали предложение руки и сердца, но эта женщина выбрала свободу. Не все хотят обременять себя в 55 лет.

19 ноября 2015