Рецензия lady_dozhd на книгу — Пенелопы Лайвли «Как все это начиналось» — MyBook

Отзыв на книгу «Как все это начиналось»

lady_dozhd

Большинство из нас живет и думает, что является единоличным распорядителем собственной жизни. Но так ли это на самом деле? Может быть, происходящее с нами – это лишь сумма последствий поступков других людей? Думали ли Вы когда-нибудь, что совершив то или иное действие, даже бытовую мелочь, например, купили газету утром, а не в обеденный перерыв, толкнули кого-то на остановке или, наоборот, помогли чем-то прохожему, навсегда изменили жизнь не только одного человека, а, скажем, двадцати? Выбор, конечно, каждый делает сам. Но ситуации, в которых принимается решение действовать так или иначе, зависят не только от нас.

Таким образом, одно случайное событие влечет за собой другие, ситуация начинает напоминать снежный ком или, если хотите, эффект домино, эффект бабочки… Хотя поведение капли краски в воде, на мой взгляд, лучше отражает картину происходящего.

И вот все закружилось, завертелось, изменилось… Наверняка, в какой-то момент, находясь в гуще событий, захочется остановиться, чтобы найти точку отсчета. Наверное, на примере собственной жизни это сделать трудно – как бы мы не пытались, нам не удастся воспарить над ситуацией, увидеть все и вся.

Если же Вам все-таки интересно проследить причинно-следственные связи хотя бы в одном, пусть и не касающемся лично Вас, случае или просто провести вечер в компании с увлекательной книгой, то «Как это все начиналось» как раз то, что нужно!

6 августа 2013