brunhilda

Я не знаю как это описать, но Пенелопа Лайвли - самый нудный современный автор, которого я когда либо читала.

Это уже вторая ее книга, и уже второй раз хотелось плюнуть, и бросить читать. До этого был "Лунный тигр", в котором я осилила от силы 100 страниц, может даже меньше, и отдала в библиотеку. Чтобы книга не занимала место на моей полке. Все равно - перечитывать не стану.

Это еще надо уметь, почти на 300 стр растянуть женские слезы и сопли. Разговоры пожилой дамы о том, как ей плохо после нападения грабителя и перелома. А так же разговоры ее, не особо довольной жизнью дочери о том, какой же тиран ее работодатель.

Бред. Чистой воды бред.
    Дочитав книгу у меня была только одна мысль - запретить этому автору писать книги, коли не умеет.

AzbukaMorze

Что-то мне не показалась эта книга ни смешной, ни озорной, ни трогательной. Легкая и оптимистичная - да, но при этом скучноватая. Такая не то мелодрама, не то ромком "про жизнь". И герои показались все на одно лицо. Тема эффекта бабочки раскрыта банально, а "по ком звонит колокол" вообще притянута за уши.

malinsi

Про Пенелопу Лайвли я узнала года два назад и была удивлена, что на русский язык переведено сто лет назад только одно ее произведение - детская повесть. А она ведь очень маститая английская писательница – Лауреат Букеровской премии, кавалер трех орденов Британской империи и прочая и прочая. Так что, как только увидела эту книгу, подумала: Ну наконец-то! И, понятное дело, купила ее.
    Конечно, по одному роману трудно судить об авторе, но не скажу, что я в полном восторге. Идея книги – случайное происшествие, в данном случае, нападение на пожилую леди, запускает целую цепочку событий, оказывающих влияние на жизнь людей, совсем с этой леди не знакомых. Несколько историй, сплетенных в одну. Ничего сверхъестественного. Просто жизнь. Но как-то меня не зацепила эта история.

naty_lika

Пенелопа Лайвли в своей небольшой по объему книжке представила практически полностью срез современного английского общества среднего класса. Здесь Вы найдете всего понемногу: адюльтеры, одухотворенно-платонические и не очень, банкиры, приведшие к мировому кризису, отставные ученые, иммигранты, дауншифтеры ну и все такое прочее. На фоне большинства современных писателей Лайвли выигрывает откровенной любовью к своим персонажам,неиссякаемым оптимизмом и верой в то, что все будет хорошо.(а еще мне импонировало, то что большинство ее персонажей очень интеллигентны - в хорошем смысле слова, это сейчас -увы-тоже редкость)
    В книге много упоминаний других произведений других писателей-устами героев, много рассуждений о любви к чтению как таковому.Я не пожалела, что приобрела, это одна из книг, которую не стыдно никому посоветовать.

lady_dozhd

Большинство из нас живет и думает, что является единоличным распорядителем собственной жизни. Но так ли это на самом деле? Может быть, происходящее с нами – это лишь сумма последствий поступков других людей? Думали ли Вы когда-нибудь, что совершив то или иное действие, даже бытовую мелочь, например, купили газету утром, а не в обеденный перерыв, толкнули кого-то на остановке или, наоборот, помогли чем-то прохожему, навсегда изменили жизнь не только одного человека, а, скажем, двадцати? Выбор, конечно, каждый делает сам. Но ситуации, в которых принимается решение действовать так или иначе, зависят не только от нас.

Таким образом, одно случайное событие влечет за собой другие, ситуация начинает напоминать снежный ком или, если хотите, эффект домино, эффект бабочки… Хотя поведение капли краски в воде, на мой взгляд, лучше отражает картину происходящего.

И вот все закружилось, завертелось, изменилось… Наверняка, в какой-то момент, находясь в гуще событий, захочется остановиться, чтобы найти точку отсчета. Наверное, на примере собственной жизни это сделать трудно – как бы мы не пытались, нам не удастся воспарить над ситуацией, увидеть все и вся.

Если же Вам все-таки интересно проследить причинно-следственные связи хотя бы в одном, пусть и не касающемся лично Вас, случае или просто провести вечер в компании с увлекательной книгой, то «Как это все начиналось» как раз то, что нужно!

Другие книги серии «Азбука Premium»