Рецензия arctic_camomile на книгу — Пенелопы Фицджеральд «В открытом море» — MyBook

Отзыв на книгу «В открытом море»

arctic_camomile

В целом, книг понравилась. Довольно неспешное повествование о жизни обычных людей, пусть и живущих в довольно непривычных условиях: в плавучих домах - переоборудованных под жилье баржах. Есть среди них и художник Уиллис, и Морис, по натуре своей неплохой человек, но связавшийся с преступником по имени Генри, Ненна с двумя дочерьми Мартой и Тильдой, муж у Ненны тоже есть, но он не стал жить на барже, а еще Ричард - довольно благородный, интеллигентный и очень не бедный человек. У каждого из них свои переживания и проблемы: кто-то хочет продать баржу, у кого-то не ладится с женой и многое другое. В общем, самые обычные люди. Но пусть они и все разные, но помогают друг другу по мере сил, а уж в довольно серьезной беде, такой как потеря баржи, тем более сплачиваются. Финал произведения довольно неожиданный.
Если в целом, то втянулась в повествование я не сразу: уж слишком все неторопливо. Но с другой стороны было любопытно почитать про такой необычный мир, как жизнь на баржах на Темзе. У Ненны забавные девчонки, особенно Тильда - девчонка-сорванец, меж тем очень наблюдательная и добрая. Героев в этом произведении много: у всех какие-то свои особенности и характер, все со своей жизнью справляются по-разному. В общем, любопытное произведение.

4 октября 2019