Рецензия Екатерина Липунова на книгу — Пенелопы Фицджеральд «Книжная лавка» — MyBook

Отзыв на книгу «Книжная лавка»

Екатерина Липунова

Быстрая книга на выходные -как думалось мне . Но вышло иначе : )
Читается немного тяжело и сначала кажется немного скучно , но потом как то вжух - и начинаешь сильно переживать за то, что будет дальше. Переживать и подбадривать себя и персонажа, что всё в итоге будет хорошо (хотя где то внутри себя кажется, что уже нет).

История о женщине решившей открыть книжный магазин в 1959 году в маленьком приморском городке Хардборо ( это где то недалёко от Лондона). В этом городе нет ничего интересного, никаких развлечений кроме купания летом в море, и это первый магазин книг который будет тут открыт за долгий период времени. Женщина очень добрая и простая (обычная), открывает магазин для того чтобы сделать этот город и его жителей чуточку лучше.
Сделала она это на все свои сбережения и ссуду в банке , купив очень старый дом ( с привидением), и стала в нём и жить и работать.
И дальше история рассказывает нам о том , как тяжело одному человеку бороться с городом /банками/привилегированным обществом/амбициями и глупостью отдельно взятых людей-соседей . И это всё несмотря на плохую погоду . При этом -тут много линий людей незначительных, тихих, и сначала не интересных читателю, которые в итоге дают понять, что не всегда то, что ты думаешь об окружающих правда ( и даже то, что они говорят не всегда правда).
Книга об обычной одинокой женщине, об одиночестве всего города и каждого отдельного его жителя- каждый в своём доме(мире) и никому ничего не нужно . О том как иногда некоторые наши старания что-либо изменить , даже если и приводят нас в итоге к тому, что нужно сдаться и отступить- дают возможность измениться и проявить себя другим людям и произойти другим важным событиям. А нам просто продолжить жить дальше несмотря ни на что.
Книга понравилась, но я бы её посоветовала почитать зимними вечерами , когда есть больше свободного времени и не нужно никуда бежать.
Думаю, что у меня она так затянулась из-за того что большую часть времени я читаю в общественном транспорте , а для этого всё таки не все книги подходят…

В книге есть несколько цитат , которые кажется что оказались тут случайным образом .
Читала и удивлялась –как в такой тихой истории попадаются такие важные строчки.
5 августа 2018