Рецензии и отзывы на Книжная лавка

Arlett

«Книжная лавка» Пенелопы Фицджеральд - кристально честная и поэтому бездонно грустная книга. Уж насколько я считаю себя любителем тлена и беспросветности, но к такому я как-то не была готова. Книга меня просто расплющила. Она как красивый палач, который безжалостно рубит голову надежде. Слава богу, что у неё всего 250 страниц почти карманного формата. Больше я бы не вынесла.

Флоренс Грин дожила до своих средних лет без особых потрясений и тревог. Она была счастлива в браке и, возможно, этот факт не подготовил ее к жизни с миром один на один. Детей у них не было, и Флоренс решила вложить свои силы, которых было еще достаточно, в покупку Старого дома (в котором до этого долгие годы жили только сквозняки да привидение с дурным характером), чтобы открыть в этом доме книжный магазин, единственный на весь город Хардборо. Для Флоренс это была чистой воды авантюра и начало чего-то нового, потому что никакого представления о малом бизнесе она не имела, кроме того, что в юности недолгое время работала в книжном магазине. Но затея казалась ей, хоть и рискованной, но не безнадежной.

Звучит уютно и мило, не правда ли? Может показаться, что это будет один из тех романов, в которых даже ворчливые и странные соседи в трудный час проявят себя с лучшей стороны и придут на помощь. А Флоренс, открыв двери своего маленького книжного пристанища, будет нести свет и живительную силу печатного слова в очерствевшие без Великих Романов сердца людей, которые, словно очнувшись от глубокого забвения своего невежества, увидят друг друга и весь мир в новом свете, станут лучше добрее и внимательнее. Аннотация задает нам вопрос «Сумеет ли простая женщина спасти свое детище и доказать окружающим, что книги - это вовсе не бессмыслица, а настоящее сокровище?» И как-то подразумевается само собой, что ответ должен быть дружным и единогласным, как хор детских голосов на новогоднем утреннике. Но Фицджеральд реалистка, поэтому не спешите с суждениями.

Справедливости ради надо сказать, что и для Флоренс книги не были сокровищем, никакой горячей любви к ним не было. Они не были ее страстью, они были бизнесом. И если она что-то кому-то и собиралась доказывать, так разве что себе, что сможет. Она ими жила в самом прямом смысле этих слов. Флоренс с таким же успехом, если бы захотела, могла бы открыть, например, пекарню. Эта книга не о книгах. Она о зависти. Вонючей, как болотная жижа, неистребимой, как плесень. И о предательстве. Обыденном и страшном, поэтому что показывает людей, которые могут из своей прихоти растоптать жизнь другого, как муравья.

Пенелопа Фицджеральд написала об английском захолустье без умиления и романтики. Заброшенный приморский город сырости и туманов, где одна одинокая женщина решила открыть свое дело. Одна из проблем была в поставках - очень уж неудобно было возить туда груз. В такие моменты я чувствую себя в некотором смысле жителем такого города в культурном плане, английская классика лауреата Букеровской премии дошла до нас сорок лет спустя. Надеюсь, теперь, как это часто бывает, после первого перевода последуют и остальные романы (а их 9, три из которых были внесены в шорт-лист Букеровской премии, а четвертый - «На воде» - таки ее получил).

Стиль Пенелопы - это живая вода, но в строчках боль мудрого человека, который ничего хорошего от этого мира не ждет. Не добавляет оптимизма и тот факт, что многое она писала исходя из собственного опыта. В общем, будьте осторожны, Фицджеральд, как русалка, поет свою прекрасную песню и через болотистые поля заведет вас в самую пучину черной депрессии.

ortiga

Очень неожиданная книга. Начинается очень мило - героиня Флоренс Грин решает открыть в городке Хардборо книжный магазин, так как оный, как и библиотека, просто отсутствуют. А потребность в чтении у людей есть всегда. Очень интересно читать, как она пытается отремонтировать старый протекающий дом, обустраивая магазин, занимается закупкой книг. Даже нанимает помощницу, 11-летнюю Кристину, и открывает при магазине библиотеку. Но стычка с всемогущей миссис Гамар грозит положить конец благородному начинанию героини.
    Вся суть этой книги - борьба Флоренс против городка, против жителей. Ведь злая Гамарша всеми правдами и неправдами хочет добиться закрытия лавки, вот и получает героиня удары в спину даже от тех, от кого этого ну никак нельзя было ожидать. Финал подкрался незаметно и немного ошеломил. Всё-таки в подобного рода книгах втайне всегда ожидаешь хэппи-энда.
    Британский юмор в романе присутствует (взять хотя бы обточку зубов старому мерину, чтобы он мог жевать травку), перевод Ирины Тогоевой прекрасен (собственно, из-за него и решила прочесть эту небольшую историю).
    Но аннотация врёт - овдовела Флоренс уже лет 13 как.

Elena_020407
    Сердце у нее было доброе, но от доброго сердца мало проку, когда речь идет о самосохранении.

Милая книга, но совершенно никакая книга, которая каким-то чудом оказалась среди номинантов на Букер. Так можно охарактеризовать в двух словах роман Пенелопы Фицджеральд, который спустя 40 лет после написания дождался таки перевода на русский язык.

Начало было милым и многообещающим. Флоренс Грин, наша героиня, решает открыть книжный магазин в маленьком городке где-то в английской глубинке. Вспоминает годы молодости, когда пришлось работать в книжной лавке, берет в банке кредит, покупает старинный дом в центре, заказывает книги... Даже находит себе помощницу - толковую 11-летнюю девчонку, которая после школы помогает ей наводить в магазине порядок. Казалось бы, нас ждет милая анлийская полусказка, полубыль, в которую любой книголюб с удовольствием погрузится. Но в маленьком городке есть еще один заслуживающий нашего внимания персонаж - властная и всемогущая миссис Гамар, которая грезит о том, чтобы открыть центр современных искусств в том самом доме, который купила миссис Грин. И сладкая английская утопия превращается в бессмысленную борьбу с системой.

Книга написана очень хорошо. Богатый язык, яркие описания, неглупые мысли. Но всю милоту очень быстро затмевает безнадежность и апатия, присутствие в сюжете книг ситуацию не спасает, и очень скоро повесть начинает навевать тоску и уныние, которыми вместе с Флоренс Грин пропитывается заодно и читатель.

Не могу сказать, что книга категорически не понравилась, но и не было в ней ничего такого, что зацепило бы и не отпускало. Как и не было после прочтения никаких ярких эмоций и глупых мыслей, которыми хотелось бы поделиться. Только ощущение серости, тяжелой, как осеннее небо над Северным морем.

cold_moon

Я ни в коем случае не смогу назвать эту книгу плохой, но я не поняла, по каким таким пунктам она попала в шорт-лист Буккера и в список «Лучшее из лучших и must read”.
    У романа есть своя мрачная и серая атмосфера. Описанный городок Харборо – это обычная унылая провинция практически без светлых и радостных событий. Думаю, что во всём мире ярко и красочно живут только столицы и мегаполисы.
    К сожалению, после прочтения у меня не появилось заумных и важных мыслей, которые обычно рождаются от значимых произведений, хотя героиней стоит восхищаться, потому что позиция «один против всех и все против одного» имеет место быть всегда и везде. Возможно, за поднятие столь важной социальной темы вокруг этого посредственного романа возникло столько шума.
    Если говорить серьёзно, были моменты, когда меня пробирало до костей. Именно такой грустный финал я и предполагала, потому что книги и развлечения – это самое последнее, о чём задумывается человек. Подано всё очень ровно и без всплесков, а ведь Флоренс так старалась, вложила в своё важное дело столько сил и средств, а жители Харборо не оценили. Но их тоже нельзя винить в бездушии, потому что каждому по потребностям.

Aleni_Ka

Вот чего-то мне не хватило, это был какой -то пронесшийся мимо поезд, который я даже не разглядела. Главная героиня - женщина уже не очень молодая хочет открыть людям радость чтения, ведь в городке, где она живёт нет даже библиотеки. Сначала она занимается продажей книг, а потом с юной помощницей организовывает мини библиотеку. Но на здание, которое она выкупила для всех этих целей, положила глаз одна уважаемая и обеспеченная особа, которая впоследствии сильно повлияла на жизнь Флоренс в целом. Читается легко, объем маленький, но никакого позитива, никакого уютного настроя. И даже без хеппи энда; все как в жизни. Прочёл и можно брать что-то другое сразу же, ожидала большей глубины что ли. Не понравилось.

Быстрая книга на выходные -как думалось мне . Но вышло иначе : ) Читается немного тяжело и сначала кажется немного скучно , но потом как то вжух - и начинаешь сильно переживать за то, что будет дальше. Переживать и подбадривать себя и персонажа, что всё в итоге будет хорошо (хотя где то внутри себя кажется, что уже нет). История о женщине решившей открыть книжный магазин в 1959 году в маленьком приморском городке Хардборо ( это где то недалёко от Лондона). В этом городе нет ничего интересного, никаких развлечений кроме купания летом в море, и это первый магазин книг который будет тут открыт за долгий период времени. Женщина очень добрая и простая (обычная), открывает магазин для того чтобы сделать этот город и его жителей чуточку лучше. Сделала она это на все свои сбережения и ссуду в банке , купив очень старый дом ( с привидением), и стала в нём и жить и работать. И дальше история рассказывает нам о том , как тяжело одному человеку бороться с городом /банками/привилегированным обществом/амбициями и глупостью отдельно взятых людей-соседей . И это всё несмотря на плохую погоду . При этом -тут много линий людей незначительных, тихих, и сначала не интересных читателю, которые в итоге дают понять, что не всегда то, что ты думаешь об окружающих правда ( и даже то, что они говорят не всегда правда). Книга об обычной одинокой женщине, об одиночестве всего города и каждого отдельного его жителя- каждый в своём доме(мире) и никому ничего не нужно . О том как иногда некоторые наши старания что-либо изменить , даже если и приводят нас в итоге к тому, что нужно сдаться и отступить- дают возможность измениться и проявить себя другим людям и произойти другим важным событиям. А нам просто продолжить жить дальше несмотря ни на что. Книга понравилась, но я бы её посоветовала почитать зимними вечерами , когда есть больше свободного времени и не нужно никуда бежать. Думаю, что у меня она так затянулась из-за того что большую часть времени я читаю в общественном транспорте , а для этого всё таки не все книги подходят… В книге есть несколько цитат , которые кажется что оказались тут случайным образом . Читала и удивлялась –как в такой тихой истории попадаются такие важные строчки.
    Начитавшись отзывов об этой книге, кстати много отрицательных, я все же решила купить «Книжную лавку» и сложить об этом романе своё мнение. Зря я любопытничала, надо было прочесть и остановится на отзывах и не тратить 500₽ за 250 страничек... ⠀ Все читала и думала «почему Книжная лавка? А была ли вообще Книжная лавка?» То, что главная героиня покупала помещение под магазин и раскладывала книги не делает название романа оправданным. Он не о книгах, он о людях. А ещё, читая книгу, я услышала отголоски «Шоколада» Джоан Харрис - местами книги пересекались в некоторых моментах (в предубеждении, в попытке выжить из городка героиню, в подковерных играх да и в общей атмосфере). ⠀ Это самый медленный, неспешный и скучный роман, прочитанный мной за последнее время. Если его оценивать не предвзято и не рассчитывать на погружение в книжную тематику, то может даже понравится. Но все же от романа с таким названием ждёшь совсем другого. ⠀ Если есть желание почитать самый размеренный роман, если хочется спать, а уснуть не получается, если не сильно нужен в романе сюжет, если от финала ничего не ждать и не надеяться на динамичность сюжета - смело брать «Книжную лавку» Фицджеральд и в бой! Обложке советую не верить, это просто репродукция фрески «The Young Cicero Reading» 2 балла - за попытку ...
    Сюжет книги более походит на статью в местной газете.. Да, характеры героев пописаны хорошо, но главная героиня - женщина непонятная. Книга не оставила желания поразмышлять после прочтения. Так себе...