Рецензии и отзывы на Книжная лавка

Arlett

«Книжная лавка» Пенелопы Фицджеральд - кристально честная и поэтому бездонно грустная книга. Уж насколько я считаю себя любителем тлена и беспросветности, но к такому я как-то не была готова. Книга меня просто расплющила. Она как красивый палач, который безжалостно рубит голову надежде. Слава богу, что у неё всего 250 страниц почти карманного формата. Больше я бы не вынесла.

Флоренс Грин дожила до своих средних лет без особых потрясений и тревог. Она была счастлива в браке и, возможно, этот факт не подготовил ее к жизни с миром один на один. Детей у них не было, и Флоренс решила вложить свои силы, которых было еще достаточно, в покупку Старого дома (в котором до этого долгие годы жили только сквозняки да привидение с дурным характером), чтобы открыть в этом доме книжный магазин, единственный на весь город Хардборо. Для Флоренс это была чистой воды авантюра и начало чего-то нового, потому что никакого представления о малом бизнесе она не имела, кроме того, что в юности недолгое время работала в книжном магазине. Но затея казалась ей, хоть и рискованной, но не безнадежной.

Звучит уютно и мило, не правда ли? Может показаться, что это будет один из тех романов, в которых даже ворчливые и странные соседи в трудный час проявят себя с лучшей стороны и придут на помощь. А Флоренс, открыв двери своего маленького книжного пристанища, будет нести свет и живительную силу печатного слова в очерствевшие без Великих Романов сердца людей, которые, словно очнувшись от глубокого забвения своего невежества, увидят друг друга и весь мир в новом свете, станут лучше добрее и внимательнее. Аннотация задает нам вопрос «Сумеет ли простая женщина спасти свое детище и доказать окружающим, что книги - это вовсе не бессмыслица, а настоящее сокровище?» И как-то подразумевается само собой, что ответ должен быть дружным и единогласным, как хор детских голосов на новогоднем утреннике. Но Фицджеральд реалистка, поэтому не спешите с суждениями.

Справедливости ради надо сказать, что и для Флоренс книги не были сокровищем, никакой горячей любви к ним не было. Они не были ее страстью, они были бизнесом. И если она что-то кому-то и собиралась доказывать, так разве что себе, что сможет. Она ими жила в самом прямом смысле этих слов. Флоренс с таким же успехом, если бы захотела, могла бы открыть, например, пекарню. Эта книга не о книгах. Она о зависти. Вонючей, как болотная жижа, неистребимой, как плесень. И о предательстве. Обыденном и страшном, поэтому что показывает людей, которые могут из своей прихоти растоптать жизнь другого, как муравья.

Пенелопа Фицджеральд написала об английском захолустье без умиления и романтики. Заброшенный приморский город сырости и туманов, где одна одинокая женщина решила открыть свое дело. Одна из проблем была в поставках - очень уж неудобно было возить туда груз. В такие моменты я чувствую себя в некотором смысле жителем такого города в культурном плане, английская классика лауреата Букеровской премии дошла до нас сорок лет спустя. Надеюсь, теперь, как это часто бывает, после первого перевода последуют и остальные романы (а их 9, три из которых были внесены в шорт-лист Букеровской премии, а четвертый - «На воде» - таки ее получил).

Стиль Пенелопы - это живая вода, но в строчках боль мудрого человека, который ничего хорошего от этого мира не ждет. Не добавляет оптимизма и тот факт, что многое она писала исходя из собственного опыта. В общем, будьте осторожны, Фицджеральд, как русалка, поет свою прекрасную песню и через болотистые поля заведет вас в самую пучину черной депрессии.

ortiga

Очень неожиданная книга. Начинается очень мило - героиня Флоренс Грин решает открыть в городке Хардборо книжный магазин, так как оный, как и библиотека, просто отсутствуют. А потребность в чтении у людей есть всегда. Очень интересно читать, как она пытается отремонтировать старый протекающий дом, обустраивая магазин, занимается закупкой книг. Даже нанимает помощницу, 11-летнюю Кристину, и открывает при магазине библиотеку. Но стычка с всемогущей миссис Гамар грозит положить конец благородному начинанию героини.
    Вся суть этой книги - борьба Флоренс против городка, против жителей. Ведь злая Гамарша всеми правдами и неправдами хочет добиться закрытия лавки, вот и получает героиня удары в спину даже от тех, от кого этого ну никак нельзя было ожидать. Финал подкрался незаметно и немного ошеломил. Всё-таки в подобного рода книгах втайне всегда ожидаешь хэппи-энда.
    Британский юмор в романе присутствует (взять хотя бы обточку зубов старому мерину, чтобы он мог жевать травку), перевод Ирины Тогоевой прекрасен (собственно, из-за него и решила прочесть эту небольшую историю).
    Но аннотация врёт - овдовела Флоренс уже лет 13 как.

Elena_020407
    Сердце у нее было доброе, но от доброго сердца мало проку, когда речь идет о самосохранении.

Милая книга, но совершенно никакая книга, которая каким-то чудом оказалась среди номинантов на Букер. Так можно охарактеризовать в двух словах роман Пенелопы Фицджеральд, который спустя 40 лет после написания дождался таки перевода на русский язык.

Начало было милым и многообещающим. Флоренс Грин, наша героиня, решает открыть книжный магазин в маленьком городке где-то в английской глубинке. Вспоминает годы молодости, когда пришлось работать в книжной лавке, берет в банке кредит, покупает старинный дом в центре, заказывает книги... Даже находит себе помощницу - толковую 11-летнюю девчонку, которая после школы помогает ей наводить в магазине порядок. Казалось бы, нас ждет милая анлийская полусказка, полубыль, в которую любой книголюб с удовольствием погрузится. Но в маленьком городке есть еще один заслуживающий нашего внимания персонаж - властная и всемогущая миссис Гамар, которая грезит о том, чтобы открыть центр современных искусств в том самом доме, который купила миссис Грин. И сладкая английская утопия превращается в бессмысленную борьбу с системой.

Книга написана очень хорошо. Богатый язык, яркие описания, неглупые мысли. Но всю милоту очень быстро затмевает безнадежность и апатия, присутствие в сюжете книг ситуацию не спасает, и очень скоро повесть начинает навевать тоску и уныние, которыми вместе с Флоренс Грин пропитывается заодно и читатель.

Не могу сказать, что книга категорически не понравилась, но и не было в ней ничего такого, что зацепило бы и не отпускало. Как и не было после прочтения никаких ярких эмоций и глупых мыслей, которыми хотелось бы поделиться. Только ощущение серости, тяжелой, как осеннее небо над Северным морем.

kinojane

Осторожно, слегка спойлерно!
    Это не милая, простая и уютная книжка для холодных вечеров, как ворчали некоторые, но и не глубокая экзистенциальная притча, как возражали им другие, и даже не мотиватор, как вещали третьи. Это тихая, сухая, немного безликая история о том, что не каждое смелое начинание заканчивается громким успехом, но это нормально, это жизнь, рутина, о которой даже распространяться-то особо не стоит.

Итак, в провинциальном английском Хардборо, затерянном среди болот, царит соответствующее сонное и апатичное настроение. Все живут по давно установленному порядку, Поэтому новость о том, что вдова Флоренс собирается открывать книжный магазин в старом лодочном сарае (бест плейс, что уж тут) слегка всколыхивает лягушек на болоте. Особенно одну влиятельную лягушку Вайолет, которой невесть почему понадобился непременно тот же самый вонючий разваливающийся сарай, чтобы организовать там центр современных искусств, хотя пустой недвижимости вокруг достаточно.

Верить аннотации не стоит: здесь не будет никакой ожесточенной борьбы, большую часть книги все будет идти вполне удачно для Флоренс и только в самом конце парой вялых движений и хитростей ее противница одержит победу. Наша героиня по этому поводу даже страдать особо не будет, мол на все воля божья. Доброе сердце до добра не доведёт, как гласит обложка.

Дело в том, что мысль эта довольно банальна, а вся книга нехитрая иллюстрация к этому высказыванию и ничего больше. Мало всяких книжных фактов, описаний радости книголюбов, упоминаний конкретных книг. Не сказать даже, чтобы Флоренс любила читать, как все мы. И не сказать, чтобы жители города так уж игнорировали и не одобряли ее: все почти ходили и что-то брали, так что темными неучами, не понимающими радость чтения, их назвать нельзя. Бонус виде истории продажи «Лолиты» смотрится немного чужеродно и ничего сюжету не даёт. И в целом какое-то безжизненное все. Но зато атмосфера воронье-вересково-болотная имеется. Так и хотелось увидеть край ботинка По, проплывающего мимо.

Aleni_Ka

Вот чего-то мне не хватило, это был какой -то пронесшийся мимо поезд, который я даже не разглядела. Главная героиня - женщина уже не очень молодая хочет открыть людям радость чтения, ведь в городке, где она живёт нет даже библиотеки. Сначала она занимается продажей книг, а потом с юной помощницей организовывает мини библиотеку. Но на здание, которое она выкупила для всех этих целей, положила глаз одна уважаемая и обеспеченная особа, которая впоследствии сильно повлияла на жизнь Флоренс в целом. Читается легко, объем маленький, но никакого позитива, никакого уютного настроя. И даже без хеппи энда; все как в жизни. Прочёл и можно брать что-то другое сразу же, ожидала большей глубины что ли. Не понравилось.

Начитавшись отзывов об этой книге, кстати много отрицательных, я все же решила купить «Книжную лавку» и сложить об этом романе своё мнение. Зря я любопытничала, надо было прочесть и остановится на отзывах и не тратить 500₽ за 250 страничек... ⠀ Все читала и думала «почему Книжная лавка? А была ли вообще Книжная лавка?» То, что главная героиня покупала помещение под магазин и раскладывала книги не делает название романа оправданным. Он не о книгах, он о людях. А ещё, читая книгу, я услышала отголоски «Шоколада» Джоан Харрис - местами книги пересекались в некоторых моментах (в предубеждении, в попытке выжить из городка героиню, в подковерных играх да и в общей атмосфере). ⠀ Это самый медленный, неспешный и скучный роман, прочитанный мной за последнее время. Если его оценивать не предвзято и не рассчитывать на погружение в книжную тематику, то может даже понравится. Но все же от романа с таким названием ждёшь совсем другого. ⠀ Если есть желание почитать самый размеренный роман, если хочется спать, а уснуть не получается, если не сильно нужен в романе сюжет, если от финала ничего не ждать и не надеяться на динамичность сюжета - смело брать «Книжную лавку» Фицджеральд и в бой! Обложке советую не верить, это просто репродукция фрески «The Young Cicero Reading» 2 балла - за попытку ...
    Сюжет книги более походит на статью в местной газете.. Да, характеры героев пописаны хорошо, но главная героиня - женщина непонятная. Книга не оставила желания поразмышлять после прочтения. Так себе...