skyeng2018

Рецензии и отзывы на Книжная лавка

ortiga

Очень неожиданная книга. Начинается очень мило - героиня Флоренс Грин решает открыть в городке Хардборо книжный магазин, так как оный, как и библиотека, просто отсутствуют. А потребность в чтении у людей есть всегда. Очень интересно читать, как она пытается отремонтировать старый протекающий дом, обустраивая магазин, занимается закупкой книг. Даже нанимает помощницу, 11-летнюю Кристину, и открывает при магазине библиотеку. Но стычка с всемогущей миссис Гамар грозит положить конец благородному начинанию героини.
    Вся суть этой книги - борьба Флоренс против городка, против жителей. Ведь злая Гамарша всеми правдами и неправдами хочет добиться закрытия лавки, вот и получает героиня удары в спину даже от тех, от кого этого ну никак нельзя было ожидать. Финал подкрался незаметно и немного ошеломил. Всё-таки в подобного рода книгах втайне всегда ожидаешь хэппи-энда.
    Британский юмор в романе присутствует (взять хотя бы обточку зубов старому мерину, чтобы он мог жевать травку), перевод Ирины Тогоевой прекрасен (собственно, из-за него и решила прочесть эту небольшую историю).
    Но аннотация врёт - овдовела Флоренс уже лет 13 как.

Elena_020407
    Сердце у нее было доброе, но от доброго сердца мало проку, когда речь идет о самосохранении.

Милая книга, но совершенно никакая книга, которая каким-то чудом оказалась среди номинантов на Букер. Так можно охарактеризовать в двух словах роман Пенелопы Фицджеральд, который спустя 40 лет после написания дождался таки перевода на русский язык.

Начало было милым и многообещающим. Флоренс Грин, наша героиня, решает открыть книжный магазин в маленьком городке где-то в английской глубинке. Вспоминает годы молодости, когда пришлось работать в книжной лавке, берет в банке кредит, покупает старинный дом в центре, заказывает книги... Даже находит себе помощницу - толковую 11-летнюю девчонку, которая после школы помогает ей наводить в магазине порядок. Казалось бы, нас ждет милая анлийская полусказка, полубыль, в которую любой книголюб с удовольствием погрузится. Но в маленьком городке есть еще один заслуживающий нашего внимания персонаж - властная и всемогущая миссис Гамар, которая грезит о том, чтобы открыть центр современных искусств в том самом доме, который купила миссис Грин. И сладкая английская утопия превращается в бессмысленную борьбу с системой.

Книга написана очень хорошо. Богатый язык, яркие описания, неглупые мысли. Но всю милоту очень быстро затмевает безнадежность и апатия, присутствие в сюжете книг ситуацию не спасает, и очень скоро повесть начинает навевать тоску и уныние, которыми вместе с Флоренс Грин пропитывается заодно и читатель.

Не могу сказать, что книга категорически не понравилась, но и не было в ней ничего такого, что зацепило бы и не отпускало. Как и не было после прочтения никаких ярких эмоций и глупых мыслей, которыми хотелось бы поделиться. Только ощущение серости, тяжелой, как осеннее небо над Северным морем.

Delena

ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩАЯ КНИГА.
    Книга-мечта. Как же полюбила я эту книжную лавку с названием "Старый Дом" и особенно её хозяйку Флоренс. Восточное побережье Англии, маленький городок на берегу Северного Моря, кругом болота и вечные туманы. И здесь в 1959 г. в старинном заброшенном доме, которому более пятисот лет, одинокая немолодая женщина решает открыть книжный магазин. Вот что говорит один из главных персонажей книги, обращаясь к ней: "Позвольте мне сказать вам, какое свойство я более всего ценю в людях...Я имею в виду храбрость. Вы, миссис Грин, обладаете этим качеством в избытке". Храбрость для того, чтобы поступать правильно и порядочно, отстаивая свою точку зрения. А она такова: "Хорошая книга-это поистине драгоценный источник жизненной силы, созданный людьми выдающегося ума и хранимый от забвения как самая большая драгоценность во имя той жизни, что будет после нас".

SacramedReliquair...

Читая Фицджеральд, я осознавал, откуда растут ноги, к примеру, у «Повседневной логики счастья» Габриэль Зевин. Но вы же понимаете, что «мимишный» текст вряд ли бы мог претендовать на включение даже в длинный список «Букера». А потому вот вам конфликт истории. Одна жительница городка, особа со связями и баблом нацелилась уничтожить магазинчик, чтобы на его месте создать модный «Центр искусств».

И вот уже «Книжная лавка» выходит на новый уровень. С одной стороны, остается её уютность. Это и атмосферные цитаты про книги, и прочие интересные зарисовки из мира шелестящих листьев, в том числе профессиональные. К примеру, как была воспринята читательским обществом «Лолита», как она раскупалась, везде ли её легко можно было найти и продавала ли главная героиня её у себя? А с другой она вызывает гнев, ярость из-за несправедливости, творящейся в романе.

Indorso

Википедия утверждает, что «Книжная лавка» это «автобиографический роман», в 1978 году вошедший в шортлист Букеровской премии. И только вот недавно был издан на русском.
    Роман оставляет очень неоднозначные впечатления.
    Половина книги абсолютная милота. Маленький городок у моря, пожилая женщина, идущая к своей мечте. Открывает книжный магазин, в доме с приведениями, вложив в него все свои сбережения. Там же чуть позже начинает работать библиотека.
    Её завистники и недоброжелатели конечно же отступят перед её волей и храбростью.
    А потом вдруг рррраз и полная безнадёга. Колесики системы тихо и не заметно мололи своё. И все потеряно и надежды больше нет...

Ну и зачем я читала об этом?! Я и так это знаю....
    Может в 1978 году было не так очевидно, как действуют элиты, как пишутся и проводятся специальные законы, как работают адвокаты?
    В общем я не советую тратить время на эту книгу.
    Если только вы уже не прокредитовались на открытие книжного магазина в провинциальном городке у моря:))

Сюжет книги более походит на статью в местной газете.. Да, характеры героев пописаны хорошо, но главная героиня - женщина непонятная. Книга не оставила желания поразмышлять после прочтения. Так себе...