Рецензия Viktor_Ts на книгу — Шона Байтелла «Записки книготорговца» — MyBook

Отзыв на книгу «Именинница»

Viktor_Ts

"Когда я подметал тротуар перед магазином, мимо проходили две женщины. Одна сказала другой: «Смысла нет туда заходить, там одни книги».

Вывод о том, что Байтелл должен дать миру третью часть Книготорговца, не просто напрашивается, он лезет во все щели.
То, что поначалу казалось неинтересными буднями человека, торгущего книгами где-то на просторах Шотландии, в итоге оказалось самым интересным чтивом за последнее время.
Как и в первой части, Байтелл продолжает нас погружать в его, на первый взгляд, рутинный и ничем непримечательный мир. Мир, в котором Амазон душит букинистические магазины, погода в Уигтауне серая и холодная, а кот непомерно жирный. Именно в этом мире Байтелл рассказывает нам о том, как он пытается продавать книги. Пытается показать как их нужно любить и почему онлайн торговля - это плохая тенденция.

"И все-таки запах, атмосферу и роскошь человеческого общения пока по-прежнему могут предложить только настоящие книжные магазины. Возможно, их ожидает некое второе рождение, так же как виниловые пластинки и 35-миллиметровую фотопленку, и немногие из нас, что остались, смогут еще некоторое время удержаться на плаву."

Разве можно с этим спорить? При всех очевидных преимуществах электронных книг над бумажными, первые так и не стали мейнстримом. И главный их минус перед обычными книгами до боли банален - запах и шуршание страниц. Этого нет в электронных читалках, и для многих это компромисс, на который не все и не всегда готовы пойти.
Считаю, что именно это пресловутое шуршание, ни с чем не сравнимый аромат книги и позволили таким книготорговцам как Байтелл выжить. Но, не процветать.
Амазон и онлайн продажи делают свое дело, фактически уничтожая офлайн-магазины. А значит, лишая нас той самой атмосферы, о которой пишет Байтелл. Мы все также идём в редеющие на улицах книжные магазины, идём за той самой атмосферой, за запахом книг, за шуршанием страниц. Проблем лишь в том, что многие из нас уходят из этих магазинов с пустыми руками, справедливо решая, что в интернете книгу можно найти дешевле.
Порой очень хочется, чтобы прогресс прошел мимо определенных вещей, оставив их такими, какие они есть.
В отзыве (не могу назвать это рецензией) к первой части Книготорговца, я писал, что Байтелл не просит нас бросать онлайн и возвращаться в букинистические магазины городов, ради покупки книг. Однако, его дневник - это отличный повод задуматься над судьбой книг в современном мире.
Если же (наконец-то) говорить о данной книге, то она ничуть не хуже первой части. Она все также полна тонкого юмора и интересного взгляда на покупателей, на жизнь и все, что ее окружает. Она читается легко и спокойно. Что я могу сказать, если вы любите книги, а иные тут, думаю, не сидят, то к прочтению рекомендуется.

17 июня 2020