Tinks

Сидела дождливым осенним вечером, выбирала на любом сайте livelib.ru что бы хорошего почитать... Так и заметила новый раздел - "Раздачи". Думаю, было бы странно не поинтересоваться, что же это вообще за зверь)
    ---
    И не зря посмотрела! Никак не ожидая, выиграла в раздаче и получила книгу Риммы Хоум.
    Хороших идей много, например, по совету автора завела блокнот, куда ежедневно записываю три приятные мелочи, случившиеся со мной, и вспоминая подробности становлюсь ещё чуть-чуть счастливее))
    Не все 14 шагов были близки мне и не все я могу принять. По-моему, танец живота совсем не сексуален, но невидимые рубашки с надписями - "Я самая обаятельная и привлекательная", "Я люблю и любима", "Я самодостаточна", кажутся очень даже милыми.
    Читайте, саморазвивайтесь, а главное любите себя;)

Merten

Я читала эту книгу в период, когда мне по долгу службы пришлось с головой окунуться в произошедшие в последнее время глобальные катастрофы – Фукусима в 2011 году, небоскребы 11 сентября, Бестлан 2004 года… Мне было очень тяжело постоянно «находится» в этой информации, и книга Пемы Чодрон очень мне помогла.
    Сначала мне было трудно принять саму идею книги. Как так? - думала я, - все стараются избежать таких негативных вещей, как страх, горечь, печаль, одиночество, а Пема говорит, что их необходимо не просто принять – они должны наполнить мою жизнь.
    Но по мере чтения книги я стала понимать, насколько права автор. Ведь мы спасаемся самыми разными способами: притворяемся, лжем, хлопаем дверью, бьем посуду — только бы не видеть, что на самом деле происходит в нашем сердце. Или же прячем свои чувства, чтобы притупить боль. Иногда мы всю жизнь проводим, скрываясь от «монстров», которые скрыты внутри нас. А если встать лицом к лицу к своему горю, то оно из врага станет другом.
    Автор пишет о состоянии «майтри» (любящая доброта), как способе стать друзьями с горем и обидой. Когда мы слышим смех ребенка, чувствуем запах свежевыпеченного хлеба, ощущаем прохладу воздуха, видим, как по весне распускается самый первый крокус, - это и есть «майтри», которое лечит от горя. Мы все время от времени испытываем это состояние, но не знаем, насколько оно целебно в глобально сложных жизненных ситуациях.
    Эту книгу трудно переоценить. На этих 160 страницах столько мудрости, сколько трудно впитать в себя за одно прочтение. Мне очень нравится глава 9 «Шесть типов одиночества». Пема показывает, как наше желание достичь близости с кем-либо становится попыткой сбежать от глубокого и такого нужного общения с самим собой. Наши постоянные усилия, направленные на то, чтобы обеспечить безопасность для себя, являются отрицанием основных истин, которые препятствует нашему глубокому опыту испытывания радости жизни. Наше нежелание любить себя и других закрывает наши сердца.
    Эта книга достойна того, чтобы быть прочитанной не раз. Она всегда актуальна и нова, и автор каждый раз говорит именно с тобой, прямо сейчас. И ты это чувствуешь.

KSUshik

Спасибо новому разделу сайта - РАЗДАЧИ!!! Если бы не он, я бы наверно вообще не прочитала этой книги, а так...

Счастье — это такое состояние души человека, при котором он испытывает прилив положительных эмоций и радости, это необъяснимое чувство эйфории, волна приятных ощущений, которая тебя накрывает с головой. Это перемена настроения, вызванное каким-то очень захватывающим, ярким, долгожданным событием или неожиданным сюрпризом.©

Но как стать счастливой? Не существует точного ответа на этот вопрос, иначе все бы уже считали себя таковыми. На самом деле счастье мы испытываем очень часто, может даже десятки раз в день, только вот продолжительность и величина его разная и зависит от произошедшего события и нашего к нему отношения. Жизнь наша состоит и множества моментов счастья.
       Счастье находится в миллионах вещей, которые нас окружают.Это запах мандаринов и новогодней елки, счастье смотреть на горящие свечи, гулять во время теплого летнего дождя, целовать любимого мужчину, смотреть на улыбающихся детей, танцевать без причины, получать цветы просто так, дарить подарки, исполнять мечты любимых и родных людей, ходить босиком по зеленой траве. Счастье оставаться собой и при этом нравиться людям, любить и быть любимой.

6/10

tipitina

Далеко не все могут сказать, что они по-настоящему счастливы. Но абсолютно все хотят быть счастливыми. Поэтому писать книги о том, как достичь этого вожделенного счастья - беспроигрышный ход. Их всегда будут покупать и читать. Несмотря на отсутствие новых мыслей и очевидное повторение во всех этих книгах одного и того же.

"Как быть счастливой женщиной" - как раз очередное подобное творение, в котором лично я не увидела ровным счетом ничего нового. Я уже читала и о материальности мыслей, и о фэн-шуе, и о сценарных "футболках", и о восточных техниках... Поэтому для меня книга стала не более, чем сборником уже знакомых мне идей. Впрочем, идеи-то от этого хуже не становятся! Возможно, их и стоит периодически повторять, читать и перечитывать, чтобы они отложились в голове и начали наконец применяться на практике.

А вообще... Как говорил Козьма Прутков, "хочешь быть счастливым - будь им!" (даже без помощи специальных книг, восточных практик и тому подобных вещей)

alpaca

Гениальная книга о работе с трудными эмоциональными состояниями, на стыке буддийской практики и психологии. Лучше, конечно, не просто читать, но и практиковать.