Рецензии и отзывы на Знакомьтесь: мистер Муллинер

LuxAeterna

Ох уж этот мистер Муллинер! Добродушный господин, обладающий красноречием, которому позавидует любой оратор, и английский джентльмен, имеющий историю на любой случай, причем все из них - без исключения - о каком-нибудь из многочисленных родственников мистера Муллинера (старые добрые времена, когда семья не состояла из классического набора мама-папа-один ребенок!). Человек, который утверждает, что никогда не прибавил ни словечка лжи в свои удивительные рассказы, и даже если он тут немного лукавит, то и пусть! Потому что он поднял мне настроение так, что и не припомнить, когда какой-нибудь книге такое удавалось, учитывая, что я тот уже меланхолик, порой скатывающийся в нытика, ну и вообще уже давно в раздрае.

К чему это я? Эта книга рискует стать лучшей из посоветованных мне в новогоднем флешмоба образца 2015 года, хоть это и всего лишь шестая прочитанная из десяти набранных. Ну, судите сами. Я уже в самом начале посоветовала ее маме (а маме советовать - дело неблагодарное, она вообще привередлива в чтении избирательна в выборе книг и я сто раз подумаю, можно ли ей что-то посоветовать, потому что она еще и не любит пошлость, глупость и еще много чего не любит), а тут сказала "надо читать, это просто прекрасно". В середине я уже скинула несколько отрывков своей подруге winnie_the_pooh , с которой мы постоянно делимся впечатлениями о прочитанных книгах, и она только по цитатам разделила мой восторг и согласилась, что это нужно читать, это прекрасно, смешно и замечательно!

Так что... Мистер Муллинер, до новых встреч! Новая слушательница в вашем рыболовном клубе не заставит себя долго ждать и обязательно вскоре заглянет на огонек, чтобы послушать новые истории, которые, смею надеяться, приведут ее в такой же восторг, как и эти девять.

Lemuria

И вновь меня столкнули с классикой английского юмора.
    Что ж, Вудхаус мне больше по душе, чем Джером К. Джером! Девять совершенно разных по сюжету и стилистике рассказов поднимут настроение после напряженного дня. Мистер Муллинер поведал такие истории о своих родственниках, что просто дивишься их удали и смекалке. А главное - везде счастливый конец!

Приключенческие истории выдали много интересного. С удивлением узнала, что заике действительно проще изъясняться в песне ("Вся правда о Джордже"). Из рассказа "Сочный ломоть жизни" узнаёшь об удивительном изобретателе, и понимаешь, что - вот он!- прародитель современных продавцов «пустышек» за деньги. Потом можно помечтать о «Взбодрителе», который решил бы некоторые проблемы, когда смелости не хватает ("Муллинеровский "Взбодритель" и "Епископ на высоте"). Когда девушка отвергла, всегда можно найти утешение в творчестве ("Грядет заря"), или завоевать её, бесстрашно проспав землетрясение ("История Уильяма"). История о том, что часто мы видимое принимаем за желаемое, вернее, за не желаемое, то есть, если ваш жених находится в обществе другой девушки втайне от вас, это совсем не то, что вы подумали ("Портрет блюстительницы дисциплины"). Вы убедитесь, что красота надоедает, из рассказа "Романтическая любовь нажимателя груши". Ну, а история про волшебный особняк ("Коттедж "Жимолость") вообще захватывающая мистика.

В итоге, как вы поняли здесь не только юмор, но и ненавязчивая философия. А написано всё это приятным легким языком.

Единственное, что омрачило впечатление – это моя стратегическая ошибка. Нельзя было читать её как очередную книгу между чем-то и чем-то. Её надо читать одновременно с любой текущей книгой по одному рассказу на ночь.

lorikieriki

У Вудхауса до этого я была знакома только с циклом про Дживса и Вустера и с опаской посматривала на иные его произведения - а вдруг не удержит автор планку. Но после прочтения этой книги с уверенностью могу сказать, что мои опасения не оправдались ни на йоту. Про самого мистера Муллинера нам известно не многое - это приятный в общении красноречивый толстячок, который никогда в жизни не сказал неправды, а еще у него куча совершенно замечательнейших родственников. В принципе, они все мистеры Мллинеры и все отличаются смекалкой и живостью. Поэто в этом сборнике в каждом рассказе нас ждет абсолютно чудесное с тонким юмором приключение, стопроцентно правдоподобное и со счастливым концом.Самыми любимыми героями для меня стали младший священник Августин Муллинер и епископ - над ними я хихикала, не переставая. И вообще меня тянуло то и дело хохотать на протяжении всей книги. Получила невероятное удовольствие и вам советую.

Flesa

Познакомившись с мистером Муллинером, я понимаю, что о самом Мистере Муллинере я практически ничего не знаю, разве только то, что он обаятельный рассказчик. Зато его родственников я знаю уже лучше чем своих. Все они люди исключительные, и хотя бы раз попадали в удивительную историю, которая может поднять самое тяжелое настроение.
    Эта книга - самое приятное лекарство от депрессий и прочей хандры, веселая, легкая и очаровательная.

LikaTimoha

Вот я и познакомилась с мистером Муллинером, а так же его многочисленном и очень экстраординарном семейством. После встречи с Дживсом и Вустером, я думала, что переплюнуть такую парочку невозможно, но год назад я узнала Псмита и поняла, что раньше ошиблась. Теперь настал черед семейства Муллинеров, признаюсь честно, я очень боялась разочароваться, ну не могут же быть все персонажи Вудхауса настолько характерными и неповторимыми. Черт возьми, ещё как могут!
    Как же я хочу оказаться в уютном зале "Отдыха удильщика", устроится у камина со стаканчиком чего-нибудь согревающего и своими ушами послушать истории мистера Муллинера о его дальних и не очень родственниках, которым не живётся без приключений! И хотя мне понравились абсолютно всё рассказы и почти все герои, особенно хочется выделить вот эти истории:

Вся правда о Джордже, который вылечился от заикания очень особенным способом: поговорив с двумя незнакомцами. На первый взгляд проще простого, но не для застенчивого Джорджа, от которого к тому же отвернулась Госпожа Фортуна (хотя это спорный вопрос).
    Муллинеровский "Взбодритель", который случайно достался бледному и юному младшему священнику Августину не просто взбодрил его, а я бы сказала перевернул всю жизнь с ног на голову и позволил стать секретарем епископа... В общем, мне такое тоже нааада!
    Епископ на высоте, продолжает историю Августина, только в этот раз взбодрителем воспользовался епискуля и его старый школьный товарищ, а переборщив с чудесным напитком они отправились на поиски приключений, Мяу=)
    Портрет блюстительницы дисциплины. История Федерика, который против воли навещает ненавистную ему няню, да ещё и в компании своей бывшей невесты Джейн, которая расторгла их помолвку и тут же обручилась с другим! Самый милый и романтичный рассказ.
    Коттедж "Жимолость" достался Джеймсу Родмену в наследство от тетушки Лейлы Дж. Розоуэй, автора сладкослезливых романов, правда с одним условием: Джеймс должен жить в этом коттедже не менее шести месяцев в год. Всё шло отлично, пока Джеймс, писавший исключительно детективы без всякой там любовной мишуры, вдруг сам не стал героем одного из сентиментальных романов. А помощь пришла, что называется оттуда откуда и не ждали!

Правда жаль, что про себя мистер Муллинер почти ни чего не рассказал, но впереди ещё два сборника, поэтому я надеюсь в них найдется место и для истории этого замечательного джентльмена. А в том, что он замечательный, очень честный и добрый я даже не сомневаюсь, плохой человек не будет говорить о своих родных с такой теплотой и любовью. Кстати о юморе, давно я так не смеялась, Вудхаус как всегда на высоте, а вот на меня в транспорте люди откровенно косились, но мне не привыкать.