«Что-нибудь эдакое» читать онлайн книгу 📙 автора Пелама Гренвилла Вудхауса на MyBook.ru
Что-нибудь эдакое

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Хозяин замка, весельчак лорд Эмсворт, случайно забрал скарабея, ценнейший предмет из коллекции Дж. Престона Питерса – американского миллионера, живущего по соседству, и к тому же отца невесты младшего сына Эмсворта, Фредерика Трипвуда, абсолютного бездельника и транжиры.

Лорд Эмсворт даже не представлял, в какую запутанную историю попадет он сам и все окружающие. Но крепкие стены родового гнезда Эмсвортов способны выдержать многое: и странности престарелого главы клана, и проделки представителей младшего поколения, и безумные выходки гостей.

«Что-нибудь эдакое» – первый роман из цикла «Замок Бландинг».

читайте онлайн полную версию книги «Что-нибудь эдакое» автора Пелам Гренвилл Вудхаус на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Что-нибудь эдакое» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
3 ч.
Правообладатель
3 091 книга

Booksniffer

Над сэром Пелэмом Гренвиллом Вудхаусом ничто не властно - ни время, ни жизненные обстоятельства, ни штормовые предупреждения. Если бы я был Джеймсом Кэмероном, я бы вставил в "Титаник" сцену, в которой солидный респектабельный джентльмен погружается в холодную воду с томиком П.Г.В. в руке, раздираемый неудержимым смехом. Знавал я авторов, которых могло сразить только одно: количество их ранее прочитанных произведений. Но и это мощное оружие бессильно перед лицом сэра Пелэма. В своё время восторженные поклонники писали на стенах: "Гэндалфа - в президенты!" Со всем уважением к Белому, у нас есть один кандидат получше.

26 августа 2015

YaroslavaKolesnichenko

Однако, не Дживсом единым, великолепный П. Г. Вудхаус может позабавить почтеннейшую публику. Это уже вторая история, с которой я знакомлюсь вне цикла о приключениях очаровательного бездельника-аристократа Вустера и его сверкающего всеми гранями неординарности слуги.
"Что-нибудь эдакое" - история приключений незадачливого автора детективов, пребывающего в творческом кризисе, потому склонного к необдуманным поступкам и разного рода авантюрам. Ну где, скажите на милость, писателю в начале 20 века брать сюжеты для своих романов? Интернета нет, телевидения со всякими реалити-шоу нет, круг общения ограничен рамками ниши своего существования... Да и будем честны, Эш Марсон, хоть и пользуется популярностью в Туманном Альбионе, но он явно не Дарья Донцова, которой творческий кризис явно не грозит. (Ух не знаю, чем она его (кризис) отпугивает - кроличьими лапками или красными нитками...)
Итак, маясь от скуки, ведь до эпохи Тик-Тока и прочего еще сотня лет, Эш решает расширить свои горизонты и ввязывается в опасное приключение, целью которого является возвращение артефакта, случайно похищенного лордом Эмсвортом не из корысти или мести, а исключительно из-за собственной рассеянности.
Приняв на себя роль лакея мистера Питерса - богача, случайно лишившегося своего ценнейшего коллекционного скарабея, падает в пучину приключений, любви, азарта, английского загородного этикета и открытий о иерархической системе среди слуг.

Для нашего героя вернуть утраченный артефакт законному владельцу становится не только материально выгодным, но и делом принципа, особенно если его напарницей по счастливому стечению обстоятельств становится девушка, в которую он влюблен. Впрочем, делом принципа становится и "сделать человеком" своего мнимого хозяина мистера Питерса, страдающего желудочными болями из-за нездорового образа жизни и постоянного стресса. Да-да, до эпохи смузи, веганства и самокатов еще сотня лет. Потому - гантели, оздоровительная гимнастика, правильное питание и личный фитнесс-тренер Эш Марсон.

Разумеется, запутанный клубок взаимоотношений, курьезов и влюбленностей, с присущим перу Вудхаса изяществом и юмором к всеобщему удовлетворению был размотан. Читателю остается только блаженно улыбаться, мечтательно вздыхая по ушедшим временам, когда у людей была только одна забота - в каком порядке усесться за стол, да тоскливо пережевывая спаржу, грезить о... о чем-нибудь...

8 октября 2023

Razanovo

— Сколько вам лет?
— Двадцать шесть.
— Как же вы можете знать, удачник вы или неудачник? Мне стыдно за вас.
— Да я же умею только писать про этого Квэйла!
— Почему «только»? Попробуйте делать что-нибудь еще.
— Что именно?
— Ну, что-нибудь этакое. Господи, вы — в самом большом городе мира, приключения — куда ни глянь, шансы просто кишат…
— Я их не вижу.
— Читайте газеты. Особенно объявления. Непременно что-нибудь найдете. Смелее! Кидайтесь на любой шанс…

Эш Марсон - молодой писатель, автор ежемесячника «Похождения Гридли Квэйла»; Джоан Валентайн - актриса, горничная, гувернантка; Р.Джонс - авантюрист, скупщик краденного,

особая приветливость по отношению к молодым аристократам с маленьким лбом и большим кошельком принесла ему не одну сотню фунтов.

- все эти люди совершенно случайно оказываются охотниками за коллекционным жуком-скарабеем (Хеопс четвертой династии), который совершенно случайно оказывается у владельца замка Бландинг графа Эмсворта.

Роман Пэлема Грэнвила Вудхауса - комедия положений, где герои постоянно попадают в различные забавные ситуации, где всегда происходит что-нибудь этакое. Основные события разворачиваются в замке Бландинг, куда съезжаются родственники и знакомые незадачливого графа Эмсворта вместе со своей прислугой.

Знаменитый английский юмор в романе повсюду: в описании событий, природы, персонажей. Читать это совсем небольшое произведение очень весело.

6 мая 2023

– Нет, что вы! – ответил Эш. – Что вы, что вы, что вы, чтовычтовы!..
7 мая 2020

Девушка тоже смирилась. Будь он спокойнее, он бы заметил, что она краснеет. Но женщины сильнее мужчин, и первой заговорила она. – Я вам помешала…
7 мая 2020

Когда Эш управился с клочковатой яичницей, горелым беконом и той цикорной жидкостью, которую кощунственно именуют кофе, он был совершенно несчастен

Автор книги

Переводчик