Рецензия Marina-Marianna на книгу — Пелама Гренвилла Вудхауса «Вся правда о Муллинерах (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Вся правда о Муллинерах (сборник)»

Marina-Marianna

Вудхаус - и не о Вустере и Дживсе? Это интересно, надо почитать!

Такие у меня были мысли, когда выпала эта книга в "Дайте две!". Но увы, не могу сказать, что впечатление от неё получилось каким-то особенным. Да, забавно, почитать можно. А можно и не читать. Право же, Дживс куда занятнее даже в не лучших романах.

Думаю, впрочем, что мне бы гораздо больше понравились эти рассказы в исполнении хорошего чтеца, чувствующего этот тонкий, почти неуловимый порой английский юмор. Наверняка и кино можно было бы снять неплохое - чтобы все эти фразочки, ситуации, характеры подкреплялись визуальными образами, скупыми, но выразительными жестами и тому подобным.

Возможно, мне не хватало некой сквозной линии - ведь рассказы практически не связаны между собой, лишь некоторые перекликаются общими героями. В "Дживсе и Вустере" интересно в первую очередь именно это - одни и те же характеры, развитие отношений, повторяемость каких-то элементов.

Забавно было встретить на страницах этих рассказов Роберту Уикхем - или Бобби Уикем ("Дживса и Вустера" переводил кто-то другой - впрочем, по мнению переводчиков их и написал другой человек, а именно Вудхауз). Я надеялась также увидеть каких-нибудь других старых знакомцев в клубе "Трутни", но то ли пропустила, то ли и правда, их там не было.

В целом книжка занятная, но не уверена, что захочу её перечитывать.

31 января 2014