Ваша взяла, Дживс!

augustin_blade

Когда на улице пасмурно и тем более пасмурно на душе, когда посуда не моется, а кот кусает за ноги, когда кажется, что череде глупых ошибок не будет конца и края, а друзья стали ворчать и вообще не показывать носа из дома ради тебя - я берусь за чтение чего-нибудь из Вудхауса. И для рассудка, и для души.
    "Ваша взяла, Дживс!" - очередная история о Дживсе и Вустере, сочетающая в приятном для настроения соотношении юмор, жизненную мудрость и быт. Отдельным номером программы - впрочем, как и всегда - выступает тетя Далия, сильная и более чем серьезная женщина, которая может построить не только самого Берти Вустера, но и кавалерию какого-нибудь небольшого государства. Помимо прочего, из этой истории вы узнаете, как помирить вконец рассорившихся влюбленных, как правильно вручать призы школьникам, как можно сжульничать в отношении богословия и многое другое. И это не считая лекции о тритонах, сладкой девичей поэзии, рассуждения о природе дружбы, товарищества и родственных уз. Это было здорово.

UncleSplin

Любой, кто хоть немного родом из девяностых, обычно воспринимает английский юмор в двух плоскостях.
    1) Забавный и милый сериал про неуклюжего, трогательного и оптимистичного мистера Бина.
    2) Однообразное, пошловатое и скучное шоу Бени Хилла.

Я ни в коей мере не умаляю таланты Роуэна Аткинсона или Хилого Бени, но если вы верите, что и менно такой и есть английский юмор - вы ошибаетесь.

Позвольте представить: мастер слова и рыцарь шутки, властелин улыбки и повелитель интриги. Сэр Пэлем Гренвил Вудхауз!
    Популярнейший английский драматург и комендиограф.
    Человек открывший для меня истинное лицо неподражаемого английского юмора. Человек которым восхищались современники от Киплинга до Оруэла.

Великолепная серия романов про безьдельничающего и бестолкового аристократа Бертрама Вустера и его находчивого и утонченного камердинера Дживса. Нелепейшие ситуации и ужаснейшие заговоры. Хитросплетение интриг и услада желудка от Анатоля. Помолвки и разрывы. "Трутни" и третоны. А также погони, путешествия и призы. Все это смешалось в жизни шалопая и бездельника Берти, а также его многочисленных родственников и знакомых.
    Украсть каску полицейского? Купить немного молока? Выступить в школе для будущих джентельменов? Спасти журнал любимой тетушки? Помирить влюбленных?
    Все по зубам великолепному Вустеру, отпрыску великого английского рода, и самую малость Дживсу. ;)

Цикл романов написан вкуснейшим языком и пересыпан постоянными отсылками к классике того времени. Что только способствует отождествлению с Берти, и пробуждает мысль, что стоит читать побольше, дабы мой несомненно находчивый ум, получающий достойную подпитку от ежедневных порций рыбы, не отставил от блистательного интеллекта Дживса.

Кстати, на основе цикла романов снят сериал "Дживс и Вустер" с ранними Хью Лори и Стивеном Фраем в главных ролях. Его пару лет назад даже пытались крутить по российскому ТВ. Но, маленькие рейтинги и апатия зрителей заставила свернуть показ. Печально. Но, это препятствие не остановит меня в поиске ДВД.

Насладился творчеством Короля комедии, чего искренне и вам желаю.

Kwinto

И снова Берти Вустер вляпывается в переделку!
    После отдыха в Каннах с тетей Делией и кузиной Анджелой Берти вновь вливается в лондонскую жизнь. Но тут перед ним возникает старый приятель Гасси Финк-Ноттл, настоящий деревенский житель и домосед, к тому же, человек, нежно любящий тритонов, заботящийся и знающий о них все. Что же привело такого скромнягу в Лондон?! Любовь! да, Гасси намерен обратиться за помощью к Дживсу, т.к. сам он не знает, как сделать предложение руки и сердца любимой девушке Мадлен Бассет и добиться ее расположения. Берти, видя тщетность попыток Дживса, а как же, Гасси - еще тот растяпа! -берется за дело сам.

А тут еще пришло письмо от тети Делии о разрыве помолвки Анджелы с с другом Берти Таппи Глоссопом. Сам бог велел Берти в этот момент сорваться из Лондона и отправиться утешать тетку.
    Как соединить две любящие, но бестолковые пары?! Берти предпринимает попытку за попыткой, но дело становится все запутаннее, казалось бы, заварилась такая каша, что хуже уже и быть не может, но стоило только Берти удалиться, как многоопытный и питаемый фосфором мозг Дживса находит выход.

Для читателей, уже знакомых с историями о Берти и Дживсе, вряд ли в этой книге по сюжету будет что-то новое, но несколько искрометных фраз, эпизодов и ситуаций определенно порадуют любого. А Дживс опять спасет мир Берти от катастрофы, нежелательной помолвки и очередного жуткого пиджака.

Yana0202

Предупреждаю сразу, это будет очень сумбурная рецензия, потому что говорить серьезно о такой книге - невозможно!)
    Давно я так не смеялась. Я хохотала вслух как ненормальная. Таких нелепых, глупых и смешных ситуаций я не видела никогда!!!
    На месте Дживса, я бы уже давно прикончила Берти, да и на месте остальных героев книги тоже. Надо же было заварить ТАКУЮ кашу, которую, к еще большему смеху, Дживс смог разрешить за пару часов.
    Очень долго я откладывала прочтение этой книги, так как знаю, что это серия, а конкретно эта книга седьмая в ней. Но как оказалось - все мои опасения были напрасны. Книга вполне может быть прочитана как полноценный отдельный продукт.
    Все герои очень хорошо прорисованы, у них у каждого свой характер и манера поведения. И она остается на протяжении всей книги.
    Эта книга - великолепный перерыв между чем-то более серьезным. Думать здесь вообще не нужно, это просто очень веселая и нелепая история. Я посмеялась от души, получила огромный заряд позитива и обязательно прочту еще пару книг о двух друзьях - Дживсе и Берти.

P.S Концовка с белым пиджаком вызвала во мне приступ злобного истерического смеха! Так тебе и надо! А Дживс - шикарен.

Burmuar

Бертрам Вустер - жертва обстоятельств, и возмущению его нет пределов. И он, смею заметить, совершенно прав! Только вдумайтесь: Дживс осуждает его прекрасный клубный пиджак с золотыми пуговицами, а, значит, начисто лишен вкуса и, есть подозрение, выжил из ума, а окружающим его идеи важнее и дороже тех, которые может предложить сам Бертрам. А у него-то в мозгу не помутилось, отнюдь!

И почему все считают, что две пары влюбленных сердец сможет соединить только Дживс, если у самого Берти идей полон рот? Бертрам решает взять все в свои руки!

К счастью, Дживс был неподалеку...

Другие книги серии «Дживс и Вустер»