ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Укридж

3.9
    nay_mare

Фэйл то ли переводчика, то ли я уже устала от Вудхауса, но довольно несмешно. но вообще сложно полюбить сборник рассказов, у каждого из которых почти одинаковое начало.

AlexAfonin
    Немного разочарован. Основная проблема, по-моему, в переводе. Привычная Вудхаусовская легкость куда-то подевалась, а, учитывая еще и предсказуемость и однотипность рассказов, читать временами становилось скучновато. Да и сами герои не полюбились вовсе, Укридж с его постоянными "малышок" и "старый конь" так и вовсе бесил...
    utrechko

Карлсон для взрослых.

Та же вудхаузовская манера, что и в Дживсе и Вустере, только со смещенными акцентами.
    Укридж не вызывает ровно никакой симпатии, в отличие от Вустера.
    Деятелен, оптимистичен, эгоцентричен, манипулирует хорошим к нему отношением, понятиями дружбы и тп, по полной использует людей, которым симпатичен, хотя не эгоистичен, большой ребенок, который считает, что ему можно всё. В общем, достаточно неприятный, на мой взгляд, тип. А в аудиокниге еще и озвучен совершенно омерзительно, так что даже при желании не вызывает симпатию. Еле дослушала.

Fire_of_Fantasy

Мне показалось, или книга вдвойне менее интересная, чем те же "Мулинеры"? Да, думаю перевод играет здесь роль, но довольно типичный сюжет каждого из рассказов не спишешь на эту проблему.
    4, исключительно за то, что под настроение хорошо попало. И за такие фразы, как

- Он из тех мальчиков, с которыми требуется терпение, чтобы он повернулся к тебе своей солнечной стороной. Он, так сказать, врастает в тебя мало-помалу.
    - Если он когда-нибудь начнет в меня врастать, я его тут же ампутирую
    Unstoppable

В дни финансовых трудностей я достаю с полки заветный томик Вудхауза. Например, маленькую книжицу с рассказами про Стенли Фиверстоунхо Укриджа.
    Этого достойного джентльмена судьба не баловала , а потому я чувствую в нем родственную душу. Нам обоим явно не преуспеть на поприще коммерции, наши таланты самым прискорбным образом не применимы к области зарабатывания денег. Но в чем я уступаю Укриджу, так это в оптимизме, с которым он продолжает рваться сквозь тернии долгов к звездам. У меня нос виснет от малейшего дуновения неудачи. У него же хвост всегда пистолетом.
    Посему раз за разом я ищу на страницах книг о нем вдохновения и стойкости.
    Однажды Стенли Фиверстоунхо решил дрессировать пекинесов. Что ж, идея замечательная. Краем мозга я даже прикинула, не попытаться ли и мне...дрессировать мою Касю? Боюсь только, что моя "царица савская" на такое не пойдет.
    "Разумеется, Укридж не сдался бы так быстро", корю я себя и погружаюсь в рассказ. Вскоре все мои заботы наконец позабыты и я уже похихикиваю, приводя маму в недоумение:-) .

Я нежно люблю стиль Вудхауза (или Вудхауса, во всех моих книгах фамилия написана по-разному)).
    Его книги не просто смешат меня, а непостижимым образом заставляют смотреть на все мои заботы и проблемы другими глазами. Ничто уже не кажется мне трагичным и необратимым. Я словно черпаю энергию у героев Вудхауза. А у мистера Укриджа этой самой энергии хватило бы на сотню-другую таких нытиков как я.
    Сначала он бесконечно меня раздражал. Примерно три-четыре страницы. А теперь я в восторге от этого эгоиста с его наполеоновскими планами "как заработать сотню фунтов, это по самым скромным расчетам, малышок".

Подводя итог скажу, что я очень люблю смеяться. Но больше всего я люблю когда в моей душе появляется легкое весеннее солнце и оживают надежды. Именно эти ощущения влекут меня раз за разом к книгам Вудхауза (Вудхауса) об Укридже. Только не воспринимайте этого парня слишком серьезно и все будет тип-топ;)