Радость поутру

Delfa777

От начала и до конца - остроумно и непринужденно. Местами - даже невероятно весело. Появление улыбки на лице неизбежно. Рекомендуется читать при дефиците в организме хорошего настроения.

Книга вознамерилась установить рекорд по количеству сцен забавных своей нелепостью. Например, моя любимая - когда почти все участники романа внезапно возлюбили ночные прогулки и собрались в полночь в парке Стипл-Бампли. Притом, что некоторые особо творческие личности лелеяли планы не допускающие присутствия свидетелей. Естественно, все что могло пойти не так именно это и сделало, запутав и без того безнадежную для некоторых ситуацию. В невообразимый клубок сплелось то, чего следовало бы добиться любой ценой и то, чего необходимо избежать вопреки всему.

В центре этого хаоса Берти Вустер - всегда готовый придти на помощь бездельник. Надо ли говорить, что большинству неурядиц он сам и служит причиной. Но он может себе позволить такую беспечность, ведь у него есть Дживс - почитывающий Спинозу и цитирующий поэзию камердинер, способный разрулить любую сложную ситуацию. Еще мне весьма понравился юный Эдвин - сорванец, чьи проказы заставляют многих мечтать о том, как они отвесят этому неугомонному бойскауту знатный пинок. А ведь мальчишка действует из лучших побуждений. Ну разве он виноват, что не успевает делать добрые дела в положенный срок и наверстывая темп может несколько переусердствовать? К тому же, мне кажется, некоторые персонажи в детстве не так уж сильно отличались от этого мальчишки. Берти так точно был той еще занозой.

В книге часто вспоминают Шекспира - цитируют, приводят в пример. Да и сам тон повествования позволяет предположить, что эта книга посвящается поэту. Те же ,что и в его комедиях, переодевания, шутливые розыгрыши, маски, пары влюбленных нуждающихся в участии. И, конечно, точно так же после многочисленных волнений и испытаний, находчивых решений и отчаянных поступков, история завершится счастливым финалом.

Roni
    Я всегда колеблюсь, рисуя сцену, в которой двое разговаривают, а третий норовит вклиниться: стоит ли ввести покашливания и покряхтывания последнего прямо в диалог или же подождать, пока разговор придет к концу, а затем выписать эти нечленораздельные звуки отдельно на счет кряхтевшего.

Очень нечленораздельно и довольно кряхчу. Полный набор обыкновенной книжки про Дживса и Вустера: бешенные тётушки, несносные юнцы, опасность помолвки, могучий мозг Дживса, отчаяние Вустера - и хэппи-энд. И не надоедает! Во-первых, потому что читаю редко, а во-вторых, как может надоесть счастье? Счастье, которое мне неизменно приносят эти чудесные, полные юмора и доброты книжки.

Chizi-chan

На часах 00.38
    -Что читаешь? Интересно?
    -Да. Очень смешно.
    -А чего тогда лицо такое серьезное?
    (с)

Милый английский юмор. Ты такой милый, что даже страшно.
    Вудхауса читать надо запоем. Абсолютно чистое повествование. Так называемая комедия положений. Но в Англии XX в. и с неподражаемым Берти и Дживсом. Хозяин и слуга. Первый неклюж и глуповат, а второй хитер и абсолютно безэмоционален.
    Ну и конечно же наш Берти всех победит и все преодолеет. Не без помощи верного слуги, конечно.
    Рекомендую для поднятия настроения и расслабления мозгов.

Remi_influence

Вот она, великая роль деталей! Как, вы не верите, что попасться на деталях и фатальном невезении несколько раз подряд? Давайте сначала. Вот он Берти Вустер, молодой джентельмен с несколько оригинальным вкусом в одежде, с многочисленными друзьями и приятелями, не жалующийся на отсутствие интересных событий и различных празднеств! Как же раньше такое было возможно, каждый день куда-то ходить по гостям, а когда гости заканчиваются, то можно начинать снова, ведь прошел почти целый год! Если вы думаете, что Берти - бездельник, то попробуйте ходить так постоянно и со всеми оставаться в хороших отношениях, ведь они, ваши многочисленные друзья, как раз постоянно взаимодействуют вокруг тебя, да еще и помощи требуют, а как тут в вежливости откажешь? Вот и снова сложились события так, что друзья Берти решили обратиться к нему за помощью, но вот незадача - поместья он боится, как огня, а помочь обязательно нужно, ведь как иначе, добрая лесть друзей... Так вот, перед вами - уникально невозможное описание всевозможного фатального невезения, нелепых ситуаций, комичных сцен, бесконечной ругани и настоящих чувств, которые не остановятся даже перед штанами с вот такой заплаткой на колене! Вы не останетесь равнодушными ни к единому герою этих событий, а если вам все же не захотелось дать пинка под зад этому бойскауту, то вы, вероятно, плохо читали. На мой взгляд, романы Вудхаусу удаются гораздо лучше рассказов! А как ведь людям объяснишь в транспорте и на лекциях, почему так громко смеешься и отказываешься объяснять? Нет ничего лучше старого доброго английского юмора.

Poslevkusie

Безусловно смешно, интересно и трогательно. Радует необычный слог и выражения, вроде : "Лицо у него сделалось каменным, в глазах появилось настороженное, некоммуникабельное выражение" или "она дышит, как астматик, и разбрасывается бранными эпитетами".
    В общем, складывается хорошее впечатление, но к концу книги все таки заметно устаешь - что в начале книги радовало глаз, в конце начинает утомлять.

Другие книги серии «Дживс и Вустер»