Рецензия Fari22 на книгу — Пелама Гренвилла Вудхауса «Посоветуйтесь с Дживсом!» — MyBook

Отзыв на книгу «Посоветуйтесь с Дживсом!»

Fari22

«Вы еще раз доказали, что вы великий человек, Дживс, от вас исходит свет разума»

За этот год это уже третья прочитанная мною книга о приключениях недалёкого, но очень доброго и отзывчивого Бертрама Вустера и его верного и сообразительного помощника Дживса. Когда я прочитала первую книгу, то осталась от нее в полнейшем восторге, вторая книга тоже оставила приятные впечатления, но вот третья, не скажу что разочаровала или же не пришлась по душе, но огромного восторга не вызвала и не оставила тех же эмоций, что и две предыдущие. И сейчас я понимаю почему. Просто книги Вудхауса нужно читать дозировано – по одной книге в год, иначе приключения Вустера кажутся предсказуемыми и шаблонными. Ведь действительно каждая история об очередных злоключениях Вустера похожа одна на другую, финал или поведение героев очевидны, да и юмор немного надоедает. Бертрам тут какой-то ну совсем тупенький и наивный как младенец, хотя ему, наверное, около 25-30 лет, и несмотря ни на что, жизнь его ничему не учит. Дживс вьет веревки из Вустера, и, помогая ему выпутаться из различных передряг, выставляет его слабоумным младенцем, в очередной раз доказывая, что лучше Бертраму не действовать по своему плану, хотя Дживс все это делает из лучших побуждений.

В данном сборнике находятся одиннадцать рассказов, и если честно, первые шесть мне не очень понравились, но вот над остальными я смеялась от души, и улыбка не сходила с лица во время чтения. Любимыми стали «Золотая осень дядюшки Джорджа», «Тяжкое испытание, выпавшее на долю Таппи Глоссопа», «Дживс и старая школьная подруга», «Дживс и маленькая Клементина». Как всегда хочется отметить язык произведения, он настолько лёгкий, воздушный, что книга читается залпом, настолько приятно читать этот сборник, что от него просто не хочешь отрываться, моментально погружаешься в эту эпоху, в мир Вустера. И я в очередной раз влюбилась в главных героев, к которым невозможно остаться равнодушным. Хотелось бы, чтобы такие люди были в твоем окружении - с ними точно не соскучишься.

Ну, а если отгородиться от сравнений, то в целом получился очень качественный, остроумный английский роман полный комичных ситуаций и искромётного юмора. Так что если у вас плохое настроение или хочется чего-то легкого, доброго и веселого, то можно смело браться за эти истории. Они как настоящие антидепрессанты, которые вмиг развеют хандру и заставят улыбнуться. Всем любителям английского юмора книга просто обязана прийтись по душе. Она заряжает позитивом и точно запомниться надолго, так что захочется снова и снова возвращаться к этим героям и советовать всем знакомым эти книги.

Ну, я немного отдохну от книг Вудхауса, дабы посильнее соскучиться по Вустеру и Дживсу. И продолжу смотреть одноименный сериал, который является прекрасным дополнением к книгам.

25 ноября 2016