Положитесь на Псмита

Sunrisewind

Эта книга была мною куплена сто лет назад и почему-то тихо-мирно стояла на полочке, лишенная моего внимания. И прочитав несколько первых страниц этого произведения, я резонно вынесла себе вердикт - пииии! Потому что это то сокровище, которое я безуспешно искала после того, как были по сотому кругу прочитаны горячо обожаемые Уайльд и Даррелл. Искала, искала и постоянно обламывалась. А оно, сокровище, стояло на полочке и с ухмылкой наблюдало за мною. Вот он, изящный слог, искрометный юмор и британская ирония, которую ни с чем не спутаешь!

Вудхаус лишний раз доказал, каким разным бывает смех. Можно, например, хихикать и перекатывать слова на языке, получая громадное удовольствие от словообразовательных талантов автора:

"Контраст между лордом Эмсуортом и новоприбывшим был разительным, если не сказать трагическим. Лорд Эмсуорт выглядел таким отчаянно безочковым, а Рупер Бакстер, его секретарь - таким законченно очкастым!"

Еще можно иронично хмыкать, удивляясь тому, как точно при помощи всего одного предложения автор описывает людские характеры.

"Она была из тех женщин, которые сообщают мужчине, приподымающему пальцами смыкающиеся веки и пытающемуся исцелить раскалывающуюся голову крепким чаем, что она встала в шесть и любовалась, как утренняя роса исчезает с листьев и стебельков, - и не думает ли он, что прядки утреннего тумана - это свадебные наряды эльфов?"

А еще можно заразительно смеяться, да смеяться так, что домашние по тридцать раз переспрашивают, что именно ты читаешь, можно бегать за всеми с идиотской улыбкой на лице и зачитывать им избранные места книги, одним словом, можно ощутить радость на полную катушку.

См. "Положитесь на Псмита", с. 1-220.

Я точно знаю, что Вудхаус будет прочитан весь. Сначала Псмит (раз уж с него начала), а потом Дживс и Вустер. Вполне возможно, что не по одному кругу.

10 / 10

Maktavi

Англия? Темза, непрерывные дожди и «овсянка, сэр» - вот что вспоминается в первую очередь, если где-то случайно слышишь название этой страны. Считается, что в этой стране живут чопорные леди и джентльмены со строгими манерами. Поэтому и «английский юмор» должен быть чем-то, не очень смешным. Или совсем не…

Так считала я, открывая эту книгу, но довольно быстро поняла, что мнение мое вполне может быть ошибочным.

Псмит – предприимчивый молодой человек, очень воспитанный, учтивый, член нескольких респектабельных клубов, настоящий англичанин чистых кровей... поступающий весьма неожиданно. Не от недостатка воспитания, а только вследствии стремления к скорейшему достижению собственных целей. И если пути их достижения нестандартны – так что ж с того? Окружающие испытывают шок? С чего бы? Все поступки – вполне в рамках приличия, а если Вы чего-то не ожидали или предположить не могли – так плохо же никому не стало, не правда ли?

Чем-то Псмит напомнил мне Остапа Бендера. Конечно, сравнивать их нельзя – и воспитание, и устремления их различны, но все-таки! Та же широта взглядов, тот же полет фантазии в поисках путей достижения цели, то же отсутствие сомнений в приемлемости своих действий. Можно сказать, что Псмит – брат Остапа Бендера. Как минимум, двоюродный.

Сюжет книги, с одной стороны, не слишком сложен, с другой – весьма интересен. Но язык! Ах, этот язык книги!

Стиль и манера изложения заслуживают самых высочайших похвал! Практически с первых страниц, когда автор еще даже не начинает затягивать сюжетом, а только знакомит с основными персонажами, волшебная паутина слов уже опутывает читателя, маня обещанием веселья. И не замечаешь, как страницы летят одна за другой, играя радугой слов, нанизанных самым причудливым образом.

Всеми фибрами ощущая солнечный свет, струящийся на его сады, он жаждал сигануть туда и пошебаршиться среди своих любимых цветов. Но ни один человек, как бы ловко он ни сиганул, не сможет плодотворно шебаршиться, если мир сливается вокруг в единое неясное пятно

И это сказано о графе! Так и представляешь себе, как почтенный граф, пэр Англии, сигает в открытое окно своего фамильного замка и шебаршится, шебаршится средь своих цветов… Настроение сразу поднимается :) И остается приподнятым всю книгу.

Так что не зря эту книгу отнесли к «Английскому юмору». Иронии и гротеска в ней – через край. А отдельные сцены могут заставить (и заставили меня) плакать. Плакать от смеха. Давно я так не смеялась!

Не хочу заканчивать рецензию призывом к немедленному знакомству с творчеством Вудхауз в целом и Псмитом в частности, но лично я обязательно его продолжу. И теперь я твердо знаю, что: а) английский юмор существует; б) английский юмор – действительно вызывает смех. А его в жизни, порой, очень не хватает.

Omiana
    Потрясающая книга, умная, легкая, буквально искрящаяся юмором и позитивом! Она будто хорошее игристое вино – немного кружит голову и оставляет исключительно приятное послевкусие.
    Причем совершенная неожиданность для меня, ведь я была абсолютно уверена, что и на этот раз останусь более чем равнодушной к Вудхаусу, знакомство с которым я решила не продолжать после прочтения нескольких рассказов о Дживсе и Вустере, показавшихся мне довольно скучными и совсем не смешными. О, как же я ошибалась! Давненько я столько не смеялась во время чтения, я хихикала, фыркала и просто ржала в голос давилась от еле сдерживаемого смеха.
    Псмит – на редкость обаятельный герой, хотя вообще-то я не люблю типажи авантюристов, будь они хоть трижды красивыми и обаятельными. Но тут совсем другое дело, ведь Псмит, что нехарактерно для большинства подобных героев, обладает не только превосходными манерами и живым умом, но и отличными душевными качествами. Поэтому и на преступление он соглашается не из-за корыстных побуждений, хотя его финансовое положение довольно плачевно, а из-за дружбы и только после того, как понимает, что вообще назвать преступлением то, что ему предлагается совершить, можно только с бооольшой натяжкой. Так, остроумный выход из сразу многих затруднительных положений, влекущий за собой исключительно приятные последствия для всех заинтересованных сторон. А до чего же мастерски Псмит плетет кружево слов, так, что хочется просто «развесить уши» и слушать, и слушать…
    Приятно встретить такую книгу, где все у всех хорошо, а будет еще лучше!
    10/10
    Elena_020407

Остап Бендер в глубине моей души непокобелим (с), поэтому остаться равнодушной после книги, в которой каждое второе действующее лицо - авантюрист ничуть не хуже ильфо-петровского детища, я просто не могла. А с учетом того, что авантюрная история был приправлена фирменной британской иронией, то восторгам просто нет предела.

Как вы поняли, Псмит возвращается. Однако он больше не связан с журналистикой, потому что дела семейства Псимтов пошатнулись. Теперь Псимт занимается... рыбой. С 5 утра продает всевозможные сорта и виды рыбы в лавке своего богатого дядюшки, и готов взяться за какую угодно работу, лишь бы оказаться подальше от рыбьего царства. Работа, недолго думая подворачивается. Псмита нанимают украсть колье богатой тетушки Констанции, но никто, включая нанимателя, наемника, обладательницу колье и ее родственников, не в состоянии даже предположить, насколько завышена концентрация авантюристов на 1 кв.м. в поместье лорда Эмсуорта)

Очень мило. И весьма по-английски:)

rootrude

7/10
    Вудхаус стандартный, в ассортименте, одна порция. Рекомендован для прочтения всем-всем-всем, включая детей и беременных женщин.
    !!!WARNING!!!
    При прочтении возможны побочные эффекты в виде недержания естественных выделений от распирающего всё и вся смеха.

Читайте на здоровье, ребята! Только не опорфуньтесь от смеха, а то возможны неловкие ситуации... (Предупреждение основано на собственном опыте.)

Good luck!