knigovichKa

Стоит леди Икенхем ненадолго уехать
    «Да, моя дорогая жена — в превосходном состоянии. Я только что проводил ее. Уплыла в Вест-Индию.
    — На Ямайку?
    — Нет, по собственной воле».
    и оставить без присмотра своего благоверного, как:

«Рушатся замки»,
    «Стонут прохожие»,
    Плачут констебли...
    Вновь дышит Любофь! :)

Или так совпало или я не знаю, но это сосем не то, что Дживс которого я читала До!..
    Может дело в персонажах.… В отсутствии ли злого умысла у дяди – Заразы, уж извиняйте, но мне кажется, что детское прозвище много больше подходит пятому графу, чем Динамит.
    Перед моим мысленным взором предстал вполне себе очаровательный прохвост! С одной стороны можно посочувствовать его племяннику
    «при словах «дядя Фред» Мартышка синеет и выпивает два вискаря кряду»
    с другой.… Хочется иметь под рукой такого дядю!)) В хозяйстве всё может пригодиться, тем более такой как «дядя Фред», который вряд ли будет лежмя лежать на диване, подмяв под себя пульт от телевизора! Так и вижу его «летящего» на выручку в Белом плаще и вообще!..)

«Добрый лорд предпочитал дела, а потому не ограничился сочувствием».

Не буду рассказывать сюжет! Читайте!
    Бездну легкости и юмора я Вам Гарантирую!)

num

Куда б не вела моей жизни дорога, и как не сложилась судьба... но лучшим лекарством от холодного настроения, сырых мыслей и серых будней может быть книга Вудхауза.
    Рецепт простой - теплый плед, чашка чая, выгнать родных из комнаты, положить кота на колени, обзавестись бумажной книгой и пропасть из жизни на пару часов.
    Особые указания - внимательнее с горячим чаем - он странице к 50-й остынет!
    Противопоказания - муж, ожидающий что его сегодня покормят.
    Прям не знаю что сказать о сюжете. Если что-то из Вудхауза уже было прочитано - то ничего нового для себя не откроете. Будет все тот же английский юмор, яркие персонажи и комедия положений. А вот начинать знакомство с автором можно и "Перелетными свинями", ведь в книге собраны все основополагающие элементы творчества автора - остросюжетная детективная история, разбитые сердца и яркая развязка. Я вот прочитала весь цикл про Дживса и Вустера, так что приятно провела время с уже любимым автором.
    Итак, конкурс на самую толстую свинью и два кандидата на главный приз. Кто победит? Команда лорда Эмсворта, сеющая хаос куда не ткнись, или человек системы сэр Грегори Парслоу?
    Победит, конечно же, дружба. (Ну и толстая свинья, разумеется!)
    Я бы вообще такие книги рекомендовала серьезным женщинам на высоких должностях, ведь, в конце концов, не только ж мне слышать слова:

Вылезай из рамы, Мона Лиза!
    augustin_blade

Редкий случай, когда я читала любимого мною Вудхауса с недоуменным выражением лица и взглядом серии "Боги, вот это сумасшедший дом!" Обычно фирменная катавасия автора приводит меня в восторг, потому что такие комедии положений просто так с неба не придумаешь, но "Перелетные свиньи" внезапно скорее раздражали, чем дарили веселье и умиротворение. Все казалось не тем и не к месту - место действия, основной клубок истории, действующие лица. Спишу это на капризы мироздания - в конце концов, не может же все-все на свете нравиться - и попозже уперто буду читать Вудхауса дальше.

Penelopa2

Вновь пришло время Вудхауса и вновь я получила бездну удовольствия, читая про похождения самого эксцентричного персонажа автора, лорда Икенхема, «дяди Динамита». Достойному лорду уже за шестьдесят, но по сути он двадцатилетний юнец, мало чем отличающийся от членов небезызвестного клуба «Трутни»

Энергия шустрого лорда бьет ключом. «Две, три, четыре интриги за раз и пусть они сплетаются и переплетаются» - эти слова Фигаро вполне могут стать девизом лорда Икенхема. Выдать себя за знаменитого психиатра сэра Родерика Глоссопа – легко, оказался разоблаченным – готова новая выдумка, так что разоблачитель еще и подумает, стоит ли настаивать на своих словах, вроде бы и не похож на сэра Родерика, но кто его знает, лучше промолчу. Кстати, этот переход постоянных персонажей Вудхауса из книги в книгу создает ощущение, что ты опять встречаешься со старыми знакомыми. Правда иногда автор путается и вместо строгой дочери сэра Родерика Гонории появляется не менее строгая Гермиона, но это пустяки. Зато опять с нами Бидж и лорд Эмсворт, лорд Эйлмер и Мартышка, и опять все путаются, влюбляются, расходятся, мирятся. И дядя Фред добавляет в эту путаницу своего, и к концу все прекрасным образом улаживается. И вновь Вудхаус неподражаем, и вновь хочется цитировать и делиться маленькими радостями

Нельзя не согласиться с советами дяди

Тем, кто ищет жену, я советую: выбери такую, которую можно пощекотать. Можно пощекотать твою Гермиону? Ни в коем случае. Она выпрямится во весь рост и скажет: "Милостивый государь!"...

А вот так думает о нем родной племянник, который дядю, конечно, уважает, но предпочитает делать это на расстоянии:

- Симпатичный старичок, - сказал она.
    Такое неточное описание человека, похожего на анчар, который губит все, к чему прикоснется, поразило Мартышку, и он воскликнул: "Ха!"
    Gerlada

С названием не согласна, скорее уж «Дядя — ящик с динамитом», потому что шустрый дед будет очень взрывоопасен не разово, а на протяжении всей книги. В качестве бикфордова шнура — счастливая супруга леди Икенхем. Леди отчаливает на курорт — дядя активизируется. Кто не спрятался, тот сам враг своей спокойной размеренной жизни и хорошему настроению, потому что дядиной жизнерадостности хватит, чтобы накрыть всю округу.

С исполнением чужих ролей и влезанием в чужую жизнь (когда не просят) дядя очень преуспел, а ещё он здорово напоминал Псмита, ещё одного вудхаузовского персонажа, словно Псмит чуть состарился, отрастил усы, заделался графом и женился. А шило в попе никуда не делось. Что данного персонажа оправдывает, так это мотивы, потому что стремится он не только к собственному увеселению, но и благу окружающих — так, как он это понимает.

А дел у дяди невпроворот. То племянник собирается неудачно жениться (правда, сам мальчик пока не в курсе, что ему другая невеста нужна, но дядя-то на что — подскажет), то соседский добрый молодец никак не признается объекту страсти о своих чувствах а у хорошей дядиной знакомой вообще беда — никак не может перетащить через границу контрабандные драгоценности, бедняжка. Дяди хватит на всех, но, соорудив чудный узел проблем, он сам же его и распутает.

Имхо, книга слегка проигрывает «Дживсу и Вустеру», и, к сожалению, невольно отмечались авторские ходы и фишечки, ранее уже им опробованные. Так и ждёшь туповатого полисмена, кражи, которая на самом деле не кража, спихивания одного из героев в пруд, решительной девицы-эмансипе и традиционной для героев Вудхауза игры в переодевания и выдачу себя за другого человека, и т.д. С одной стороны, рад таким штучкам как старым знакомым, с другой — поднадоели. Но тем, кто только открывает для себя Вудхауза, эти милые мелочи точно понравятся.