quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Не позвать ли нам Дживса?

reader261352

Я пью чай с молоком, читаю мистера Вудхауса и считаю себя английской королевой. А кто знает, может великая Елизавета Тюдор была моим предком. Ведь когда в последний раз у меня брали кровь, я заметила отчетливый голубой оттенок в пробирке. Иногда так и хочется крикнуть: "Повелеваю!". Жалко, что кроме смешков от подданных никакой реакции не последует. Пффф...

По-моему английская королева, как никто должна любить Вудхауса. Его книги вмещают в себя все сокровища Туманного Альбиона. По Дживсу можно изучать особенности английского менталитета: характера, юмора, жизненных взглядов, приоритетов.

Если Лондон - из зэ кэпитэл оф Грэйт Британ, то Пелем Гренвил Вудхаус - самый английский писатель после сэра Артура Конан Дойля. А может, и наравне.

"Не позвать ли нам "Дживса" - это своего рода театральная постановка. Кажется, что ты - зритель и находишься на спектакле в «Театре сатиры» с любимыми актерами. Ты их давно знаешь, и не может возникнуть даже крохотного сомнения в их таланте.

Тот случай, когда наплевать на отсутствие активного действия, потому что здесь всё наслаждение в диалогах, в игре слов, хлестких замечаниях касательно персонажей. Это никогда не надоест, как five o’clock англичанам. Возможно, посмеяться от души и не получится, но провести часок другой с широкой улыбкой на лице выйдет однозначно.

Не позвать ли нам чуть иронии в нашу напыщенную действительность?

Эх, из меня вышла бы отличная королева, и я бы тоже посветила Вудхауса в рыцари. И потом, как же приятно осознавать, что наши вкусы с её величеством совпадают ;)

dream_of_super-he...

Люблю я Вудхауза!

Дживс и Вустер - понятное дело, любимые персонажи, но и "Дева в беде" порадовала колоритными героями.

Поскольку я тут недавно отсмотрела по второму кругу экранизацию "Дживса и Вустера", то персонажей вижу исключительно как Лори и Фрая, и мне это нравится.

Дживс - такой очаровашка. В первой части, к сожалению, Вустера не было, он отправился учиться в аристократическую школу самостоятельно справляться с бытом, но вскоре его оттуда попёрли за шпаргалку - старушенцию, которая штопала ему носки.

Во второй части герои уже вдвоём справляются с напастями и помогают влюблённым друзьям вступить в брак минуя гнев родителя невесты.

"Дева в беде" - очаровательная история, почему-то напоминающая мне рассказы О'Генри. Снова любовь, казусы, недопонимания и много юмора.

Но всё-таки Дживс, однозначно, - мой герой!

sleits

На мой взгляд, роман получился очень удачным. В ограниченном месте действия собраны разношерстные персонажи, каждый со своей задачей. Всё очень искусно обыграно, с настоящим английским юмором, таким, когда не хохочешь, а улыбается краем рта, и самое эмоциональное "ха!" настигнет вас не более чем пару раз за все повествование.

В старинной усадьбе, которая разваливается и насквозь протекает во время дождей, проживает граф, а точнее влачит жалкое нищее существование, что не мешает ему иметь полный дом прислуги, поваров, и, конечно, настоящего английского дворецкого Дживса, отправленного к графу на время учебы Берти. В усадьбу приезжает сестра графа с мужем, так как они нашли и ожидают приезд покупательницы, дважды вдову, но безумно богатую, фанатку спиритизма и привидений. Граф напару с Дживсом на момент приезда гостей провернули дельце, которое загнало графа в огромные долги, и теперь его преследует некий Белый Охотник, который по счастливой случайности всю жизнь был влюблен в богатую вдову. И вот, вся эта компания собирается в одном доме, добавим к ней ревнивую невесту графа и ее сурового отца-полицейского.
    Естественно, выходы из щекотливого положения подсказывает находчивый Дживс, но они не всегда приводят к улучшению ситуации.

К недостаткам могу отнести полное отсутствие комментариев и примечаний. В речи героев много таких вещей, которые будут понятны только англичанам, например, какие-то пословицы, которые без пояснений просто непонятны. Но это недостаток не произведения, а перевода и издания.

nicka

Четвертая книга из Флэшмоба 2011
    То, что из 17 посоветованных мне книг, 2 оказались про Дживса, может являться только счастливым для меня совпадением :) Потому что предыдущая книга заставила мой мозг страдать. А с Вудхаусом я отдыхаю и телом, и душой.
    Про то, как он здорово поднимает настроение, про то, как я хохотала в голос, про тонкий, ненавязчивый английский юмор повторяться не буду. А то можно будет смело скопировать мою рецензию на "Фамильную честь Вустеров" и скопировать сюда.
    Но все так я не поленюсь и еще раз напишу, что книга доставила мне колоссальную радость, удовольствие и отдых моему истомленному разуму. Эта комедия положений, запутывающаяся все больше и больше, никого не оставит равнодушным.

Для себе запомнила один момент из книги, над которым смеялась с периодичностью три раза в день минимум. Процитировать не смогу, но своими словами расскажу: Обаятельный раздолбай Берти Вустер был отправлен в специальное учебное заведение для аристократов, которые там должны были научиться хотя бы азам самостоятельной жизни (самому одеваться, готовить и т.д.). По словам Дживса, его оттуда с позором выгнали за то, что он пользовался на экзамене ШПАРГАЛКОЙ. Ей оказалась бабушка, которую он тайком приводил к себе в комнату, и которая штопала носки вместо Вустера. Беднягу засекли споличным. И вот таких вот вещей по центнеру на каждой страничке :)

Рекомендовано demkova1983fedenko2007

Dorija

Возвращаться к книгам Вудхауса - это всё равно, как после долгих, пусть и увлекательно познавательных, но всё же выматывающих, странствий по миру вернуться в дом старых добрых друзей, где тебе всё знакомо. Ты знаешь, что неизменно найдёшь там этакую целительную атмосферу благодушия и простоты. Приятели твои из тех, что легко идут по жизни, не в их правилах подолгу придаваться унынию. Они и всех вокруг, не прилагая к тому особых усилий, со свойственной им бесшабашностью, заражают смешливостью и хорошим настроением. Общение с ними совершенно необременительно, в компании их чувствуешь себя на удивление спокойно. Мозг расслаблен, с лица не сходит довольная ухмылка, ты то и дело подхихикиваешь, на душе светло и радостно – вот он заслуженный отдых. Тебя ничуть не утомляет, а даже забавляет некоторая царящая в воздухе суетливость и, не смотря на присущую старым друзьям взбалмошность, ощущение стабильности и уверенности в том, что так будет всегда, не покидает тебя ни на минуту. Завтра или через год, и даже через десять лет ты можешь приехать погостить к ним снова, и здесь всё так же будет царить надёжная и успокоительная атмосфера добродушного веселья и приподнятости. И со временем ты вдруг начинаешь ощущать, что тебя тянет в этот дом всё чаще и чаще, и каждая последующая встреча всё теплей и сердечней.

Правда, в этой истории мне поначалу не хватало Вустера. При всём моём восхищении Дживсом, я предпочитаю, когда они с Берти действуют на пару.
    И ещё кое-что. Впервые эта дивная парочка появляется на страницах книг Вудхауса ещё вначале 20-ых, даже чуть раньше. Действие данного романа, насколько я поняла, происходит уже вначале 50-ых, но Дживс и Вустер всё те же. Либо они, не смотря на течение времени, не стареют, либо остаются прежними, не смотря на возраст и происходящие вокруг перемены. Во втором случае как-то грустно наблюдать за приключениями своих любимцев в преклонном возрасте, в первом же попросту несколько странновато. Но моя привязанность к этим персонажам многое искупает, а за мягкий почти невесомый юмор Вудхауса можно простить остальное.

Другие книги серии «Дживс и Вустер»