«Не позвать ли нам Дживса?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пелама Гренвилла Вудхауса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не позвать ли нам Дживса?»

Yulichka_2304

Дживс как всегда на высоте! А почему же только Дживс? Всё потому, что на этот раз Берти Вустер отправился в школу обучения аристократов методам ведения самостоятельного образа жизни, где проходят такие познавательные предметы, как штопка носков, чистка обуви, постилание постели и вводный курс приготовления пищи. В ожидании окончания учёбы он "одолжил" незаменимого Дживса графу Биллу Рочестеру, попавшему в крайне незавидное финансовое положение. И надо отдать должное Дживсу: он с тем же тактом, находчивостью и беспристрастностью помог выпутаться из передряг незадачливому графу Рочестеру, как и прежде неизменно помогал своему законному хозяину.

Как всегда читателя закружит вихрь нелепых событий и искромётных приключений: интриги на скачках, похищение бриллиантового ожерелья, расторгнутые помолвки, протекающие крыши, зажигательный чарльстон, привидение тётушки Агаты и многое многое другое.

Утончённый английский юмор и аристократичная обходительность интеллектуала-дворецкого, цитирующего Теннесона и Хайяма, придают произведению неповторимый шарм, достойный лучших английских домов.

Женщине нужен защитник; а кто может быть защитником надежнее, чем мужчина, способный не моргнув глазом уйти в камыши по следу раненого льва? Правда, в обычной семейной жизни раненые львы встречаются редко, но все равно жене приятно сознавать, что, появись у нее в доме раненый лев, она спокойно может поручить его мужу.

Это не Теннисон. И даже не Хайям.

9 апреля 2021

reader261352

Я пью чай с молоком, читаю мистера Вудхауса и считаю себя английской королевой. А кто знает, может великая Елизавета Тюдор была моим предком. Ведь когда в последний раз у меня брали кровь, я заметила отчетливый голубой оттенок в пробирке. Иногда так и хочется крикнуть: "Повелеваю!". Жалко, что кроме смешков от подданных никакой реакции не последует. Пффф...

По-моему английская королева, как никто должна любить Вудхауса. Его книги вмещают в себя все сокровища Туманного Альбиона. По Дживсу можно изучать особенности английского менталитета: характера, юмора, жизненных взглядов, приоритетов.

Если Лондон - из зэ кэпитэл оф Грэйт Британ, то Пелем Гренвил Вудхаус - самый английский писатель после сэра Артура Конан Дойля. А может, и наравне.

"Не позвать ли нам "Дживса" - это своего рода театральная постановка. Кажется, что ты - зритель и находишься на спектакле в «Театре сатиры» с любимыми актерами. Ты их давно знаешь, и не может возникнуть даже крохотного сомнения в их таланте.

Тот случай, когда наплевать на отсутствие активного действия, потому что здесь всё наслаждение в диалогах, в игре слов, хлестких замечаниях касательно персонажей. Это никогда не надоест, как five o’clock англичанам. Возможно, посмеяться от души и не получится, но провести часок другой с широкой улыбкой на лице выйдет однозначно.

Не позвать ли нам чуть иронии в нашу напыщенную действительность?

Эх, из меня вышла бы отличная королева, и я бы тоже посветила Вудхауса в рыцари. И потом, как же приятно осознавать, что наши вкусы с её величеством совпадают ;)

7 октября 2016

varvarra

Человек, вошедший – или правильнее будет сказать: вступивший – в комнату, был высок, темноволос и важен. Это мог быть иностранный посол из приличной семьи или нестарый первосвященник какой-нибудь утонченной, солидной религии. В глазах его светился ум, правильные черты лица выражали феодальную верность и готовность к услугам. Словом, это был типичный джентльмен, слуга джентльмена, с высокоразвитыми благодаря рыбной диете мозгами, которые он теперь был рад почтительно предоставить в распоряжение молодого господина.

Каждый, кто уже знаком с Дживсом, конечно же узнал его в этом подробном и блестящем описании. Автор позволит нам восхищаться умом, проницательностью, невозмутимой выдержкой, бескорыстием, красноречием, поэтичностью и тд и тп (боюсь, что достоинства можно перечислять слишком долго) Дживса, теперь уже находящегося на временной службе у лорда Рочестера.
Сюжет очередной части цикла построен на любовных историях, скачках и ставках, денежных затруднениях и интригах, связанных с поиском решения этих самых затруднений. Устами своих героев автор неоднократно упоминает социальную революцию и принесённые ею осложнения и неудобства. Например, мистеру Вустеру приходится учиться таким предметам, как чистка обуви, штопка носков, постилание постели и вводному курсу приготовления пищи. Сэр Родерик работает в «Харридже» старшим продавцом в секции «Шланги, газонокосилки и поилки для птиц» и мечтает о повышении до секции «Стекло, фигурки и фарфор», а там и до «Дамского белья» недалеко. А вот лорд Рочестер не нашёл ничего лучшего, как зарабатывать на жизнь букмекерской деятельностью. Что из этого вышло, как раз и рассказывается в произведении.

Пэлем Грэнвил Вудхаус поведает о злоключениях и удачном их завершении с присущим ему английским юмором. Держала в напряжении некоторая интрига, а каждая очередная попытка разрешить запутанную историю, только больше её запутывала. Коронным номером персонажем был, конечно, несравненный Дживс. Даже ему, со всей своей каменной невозмутимостью, приходилось вздрагивать одним уголком рта из-за глубоких потрясений, приключившихся с участниками денежно-любовно-скаковых приключений. А иногда поднимались три (или даже четыре) волоска одной из бровей бесстрастного дворецкого.

Книгу прослушала в замечательном исполнении DrLutz. Порадовали музыкальные паузы, так гармонично вплетающиеся в сюжет, что ноги просились «кромсать ковер каблуками», как это делал старина Билл в паре с миссис Спотсворт.

14 января 2021

Nereida

"Не позвать ли нам Дживса?" единственный роман, где Дживс фигурирует без Берти Вустера.

Основные события разворачиваются в сельской местности в замке Рочестер-Эбби, владельцем которого является приятель Вустера Вильям Белфрай, а нынче лорд Рочестер. Именно к нему на какое-то время пришел на помощь сообразительный слуга, пока его основной работодатель в Школе обучения аристократов методам ведения самостоятельного образа жизни учится своими руками штопать себе носки, чистить обувь, постилать постель и готовить пищу. Как раз в это время английские аристократы приобретают новые навыки, получают возможные специальности, зарабатывают деньги своим трудом. Вот только у лорда Рочестер не очень складывается с работой в Сельскохозяйственном совете, которой так гордится его очередная возлюбленная. Ложь и недосказанность вновь приведут главных героев к тому, что они окажутся в очень сложной ситуации. Которая потянет за собой массу новых проблем и неординарных их решений. Биллу предстоит разобраться с продажей протекающей недвижимости, мошенничеством на скачках, пропажей драгоценности и личной жизнью. В его замок пребудут неожиданные гости, среди которых будет богатая американская дважды вдова, любительница спиритических сеансов и всевозможных потусторонних сил, а также Биггар, Белый Охотник, самый знаменитый Белый Охотник на всю Африку и Индонезию. Беспокойное время ожидает хозяина замка и его гостей. Смекалка Дживса будет не лишней при всех тех делах, которые в один момент свалятся на голову Биллу.

Я неравнодушна к творчеству Вудхауса. Очередная его книга для меня всегда глоток позитива и расслабления. Несмотря на любые глупости, которыми наделяет автор главных героев и их поступки, новая встреча с ними вносит в мою книжную жизнь несколько часов юмора, легкости, хорошего настроения. С удовольствием возвращаюсь и буду возвращаться к творчеству автора.

4 ноября 2022

lustdevildoll

Вернулась в студенческие годы, прочитав еще один роман про Дживса со временем действия в пятидесятых (для разнообразия, без Берти Вустера, который временно отправился в школу перевоспитания аристократов, чтобы научиться самостоятельно штопать носки, завязывать шнурки и галстуки и в целом постичь науку, что он не парализованный и таки способен к самостоятельной жизнедеятельности без помощи слуг - спойлер, даже там он умудрился найти шпаргалку в виде добросердечной бабушки, тайком помогавшей штопать носки, и был с позором исключен ))) ).

На время своего отсутствия Берти сдал своего верного камердинера в аренду приятелю, графу Уильяму Рочестеру, который владеет "самым белым слоном в Англии" - ветшающим огромным замком Рочестер-Эбби, на содержание которого у семьи нет денег, купить его желающих не находится, и графу приходится изыскивать способы хоть как-то подправить свое материальное положение. На одном из приемов сестра графа Моника знакомится с богатой американской вдовой, пережившей двух мужей (так вот откуда бессмертное "Он считал, что лев мертв, а лев считал, что нет"!), влюбленной в Англию и желающей заиметь здесь недвижимость. Сложив два и два, Моника приглашает миссис Спотсворт погостить в Рочестер-Эбби, не подозревая, что американка и граф давно знакомы.

С первой страницы до последней это искрометный водевиль со скачками, "вы меня неправильно поняли", кражей бриллиантовой подвески, коварными планами и их оглушительными провалами, всеобщим хэппи-эндом, фирменным вудхаусовским юмором и извечной находчивостью Дживса. Даже думаю, не пересмотреть ли старый сериал с Фраем и Лори.

30 мая 2021

Ангелина Дробышева

Великолепно, остроумно, легко! То, что нужно для прекрасного вечера.
13 декабря 2023

Любовь Красотка