Не позвать ли нам Дживса?

dream_of_super-he...

Люблю я Вудхауза!

Дживс и Вустер - понятное дело, любимые персонажи, но и "Дева в беде" порадовала колоритными героями.

Поскольку я тут недавно отсмотрела по второму кругу экранизацию "Дживса и Вустера", то персонажей вижу исключительно как Лори и Фрая, и мне это нравится.

Дживс - такой очаровашка. В первой части, к сожалению, Вустера не было, он отправился учиться в аристократическую школу самостоятельно справляться с бытом, но вскоре его оттуда попёрли за шпаргалку - старушенцию, которая штопала ему носки.

Во второй части герои уже вдвоём справляются с напастями и помогают влюблённым друзьям вступить в брак минуя гнев родителя невесты.

"Дева в беде" - очаровательная история, почему-то напоминающая мне рассказы О'Генри. Снова любовь, казусы, недопонимания и много юмора.

Но всё-таки Дживс, однозначно, - мой герой!

nicka

Четвертая книга из Флэшмоба 2011
    То, что из 17 посоветованных мне книг, 2 оказались про Дживса, может являться только счастливым для меня совпадением :) Потому что предыдущая книга заставила мой мозг страдать. А с Вудхаусом я отдыхаю и телом, и душой.
    Про то, как он здорово поднимает настроение, про то, как я хохотала в голос, про тонкий, ненавязчивый английский юмор повторяться не буду. А то можно будет смело скопировать мою рецензию на "Фамильную честь Вустеров" и скопировать сюда.
    Но все так я не поленюсь и еще раз напишу, что книга доставила мне колоссальную радость, удовольствие и отдых моему истомленному разуму. Эта комедия положений, запутывающаяся все больше и больше, никого не оставит равнодушным.

Для себе запомнила один момент из книги, над которым смеялась с периодичностью три раза в день минимум. Процитировать не смогу, но своими словами расскажу: Обаятельный раздолбай Берти Вустер был отправлен в специальное учебное заведение для аристократов, которые там должны были научиться хотя бы азам самостоятельной жизни (самому одеваться, готовить и т.д.). По словам Дживса, его оттуда с позором выгнали за то, что он пользовался на экзамене ШПАРГАЛКОЙ. Ей оказалась бабушка, которую он тайком приводил к себе в комнату, и которая штопала носки вместо Вустера. Беднягу засекли споличным. И вот таких вот вещей по центнеру на каждой страничке :)

Рекомендовано demkova1983fedenko2007

Dorija

Возвращаться к книгам Вудхауса - это всё равно, как после долгих, пусть и увлекательно познавательных, но всё же выматывающих, странствий по миру вернуться в дом старых добрых друзей, где тебе всё знакомо. Ты знаешь, что неизменно найдёшь там этакую целительную атмосферу благодушия и простоты. Приятели твои из тех, что легко идут по жизни, не в их правилах подолгу придаваться унынию. Они и всех вокруг, не прилагая к тому особых усилий, со свойственной им бесшабашностью, заражают смешливостью и хорошим настроением. Общение с ними совершенно необременительно, в компании их чувствуешь себя на удивление спокойно. Мозг расслаблен, с лица не сходит довольная ухмылка, ты то и дело подхихикиваешь, на душе светло и радостно – вот он заслуженный отдых. Тебя ничуть не утомляет, а даже забавляет некоторая царящая в воздухе суетливость и, не смотря на присущую старым друзьям взбалмошность, ощущение стабильности и уверенности в том, что так будет всегда, не покидает тебя ни на минуту. Завтра или через год, и даже через десять лет ты можешь приехать погостить к ним снова, и здесь всё так же будет царить надёжная и успокоительная атмосфера добродушного веселья и приподнятости. И со временем ты вдруг начинаешь ощущать, что тебя тянет в этот дом всё чаще и чаще, и каждая последующая встреча всё теплей и сердечней.

Правда, в этой истории мне поначалу не хватало Вустера. При всём моём восхищении Дживсом, я предпочитаю, когда они с Берти действуют на пару.
    И ещё кое-что. Впервые эта дивная парочка появляется на страницах книг Вудхауса ещё вначале 20-ых, даже чуть раньше. Действие данного романа, насколько я поняла, происходит уже вначале 50-ых, но Дживс и Вустер всё те же. Либо они, не смотря на течение времени, не стареют, либо остаются прежними, не смотря на возраст и происходящие вокруг перемены. Во втором случае как-то грустно наблюдать за приключениями своих любимцев в преклонном возрасте, в первом же попросту несколько странновато. Но моя привязанность к этим персонажам многое искупает, а за мягкий почти невесомый юмор Вудхауса можно простить остальное.

greeneyedgangsta

Человек, вошедший или, правильнее будет сказать, вступивший в комнату, был высок, темноволос и важен. Это мог быть иностранный посол из приличной семьи или нестарый первосвященник какой-нибудь утонченной, солидной религии. В глазах его светился ум, правильные черты лица выражали феодальную верность и готовность к услугам. Словом, это был типичный джентльмен, слуга джентльмена, с высоко развитыми благодаря рыбной диете мозгами, которые он теперь был рад почтительно предоставить в распоряжение молодого господина. Он держал переброшенный через руку пиджак в спокойных тонах и консервативной расцветки галстук.
    - Вы свистели, милорд?

Книга приятно удивила и порадовала. И не только тем, что я открыла для себя не просто Дживса-дворецкого, но и Дживса-мужчину, очень представительного, будоражащего воображение мужчину :) Приятно порадовал еще и тот факт, что книга вышла за рамки тесного кружка Дживс-Вустер-Вустер-Дживс, и передо мной предстали новые герои, со своими "проблемами" и их нелепыми и забавными решениями. Удивила книга еще и тем, что о судьбе Берти в ней упоминается лишь вкратце, автор постарался напустить тумана и дал объяснение только тогда, когда я уж заволновалась: что ж такое произошло? Произошедшее, кстати, тоже приятно порадовало - ну, Берти, старина!
    В остальном книга придерживается заданного Вудхаусом тона: юмор по-прежнему английский, Дживс по-прежнему мозговой центр, окружающие по-прежнему умудряются попасть в разного рода комические ситуации, концовка по-прежнему радует легкостью и непритянутостью за уши - читать одно удовольствие!

Nimue

Это было как раз то, что мне нужно. Одурев от учебы и зубрежки препаратов, я припала к этой истории, как к живительному истоку.
    Персонажи потрясающие, настолько проработанные, и глубоко эмоциональные, что иногда казалось, будто это мои давние знакомые. Безумно понравилось, что все образы очень разные. Чопорный, интеллигентнейший Дживс, сыплющий цитатами через фразу и своим блестящим умом не один раз выручавший хозяина.
    Граф Рочестер такой забавный и трогательный в своем желании заработать побольше денег для любимой женщины.
    Старушка Мук и Рори - обожаю эту пару. Они именно такие, какими должны быть любящие супруги после долгих одов совместной жизни.
    Я получила истинное удовольствие от чтения и хохотала почти над каждой страницей - при том, что читала глубокой ночью и меня выгнали в лоджию, чтобы я перестала будить родных.
    Оценка: 10 из 10

Другие книги серии «Дживс и Вустер»