Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «На помощь, Дживс!»

lorikieriki

Каждый раз, берясь за книгу Вудхауса, я надеюсь на приятное чтение и хорошее настроение, и автор никогда меня не подводит. Вот и на этот раз очередной переплет, в который попадает Берти, не может не вызвать улыбки. А все потому, что у него слишком доброе сердце, он не может никому отказать, но почти никогда не может выполнить какой бы то ни было план так, чтобы все завершилось успехом, а не привело к еще большей путанице.

Хорошо, что благодаря вмешательству Дживса в самом конце все опять закончилось хорошо. Однако репутация Берти теперь подмочена еще больше). Но если вдуматься, он хотя бы думает о благе других, а вот все вокруг, кажется, не только не способны, впрочем как и Берти, думать на два шага вперед, но и удивительно эгоистичны.

Rosio

Небольшая книга в стиле классического английского юмора. Читается легко и быстро - отличная штука для отдыха. Моё первое знакомство с Вудхаузом состоялось несколько лет назад как раз на отдыхе. Я читала книгу днём, когда ребенок сопел в кровати в свой тихий час, вот тут можно было вылезть на балкон, расстелить плед и загорать. Ну и читать в процессе. С этой книгой надо было сделать также, но она попалась мне сейчас. И здорово, что попалась, так как я успела подзабыть об этом авторе и его книгах, увлекшись другими писателями и жанрами.

Берти Вустер отпускает своего верного Дживса в отпуск, а сам едет отдохнуть к любимой тётушке. Только вот отдых превращается в карусель нелепых событий, которые провоцируют персонажи книги, а Берти попадает в затруднительное положение. Мягко говоря. Но, признаем честно, сам виноват, ибо сам влезает в эту интригу. В итоге на него же и сыпятся все шишки. Ну и как тут без Дживса обойтись? Правильно, никак. Только ему под силу разрулить эту ситуёвину.

В некотором роде Вудхауз написал комедию положений. Старое английское поместье расцветает, а его обитателям перестаёт быть скучно. Жизнь становится ярче и веселее!) Очень рада, что мне среди трёх выпала и эта книга. Лето ж наступает! Обязательно прихвачу на отдых парочку томиков Вудхауза.

irish_kirsche

Хихи-хаха, но в конце мне всегда жальче всего Берти, когда его выставляют сумасшедшим, клептоманом, бабником, женоненавистником и кем там ещё. Помню я даже почти разрыдалась когда в одном из романов (или рассказов) его отправили ночью под дождём на велосипеде за ключами от особняка, а сами между делом, зашли в дом и жрали вкусности Анатоля. Ах, оставьте Берти и его шляпу с розовым пером и носки в клетку. И сделайте ему виски с содовой. Если б не он, вы бы там уже умерли со скуки, и у дядюшки Тома никогда бы не было серебряного сливочника в виде коровы.

Nurcha

Книга на твердую 5-ку. Чудесный тонкий английский (местами черноватый) юмор. Интересный сюжет, неожиданные повороты событий.
Единственный минус (хотя, это скорее не минус, а мое личное возмущение) - слишком уж явно все считают Вустера идиотом. Разве он такой уж тупенький? Мне кажется, что нет. Конечно, он простоватый, немного наивный и слишком уж подверженный чужому мнению (особенно женскому), но он совсем не дурак. Местами за него было обидно.
Буду читать еще.
П.С. Рекомендую к просмотру сериал с чудесными Хью Лори и Стивеном Фраем - непроходящий кайф!

SKdiash

К моему сожалению, книгу в интернете не нашла, лишь маленький отрезок, в купить не было возможности. Так что, пишу лишь по отрывку, но обязуюсь в ближайшее время купить и прочитать!
Совпало так, что на флэшмобе мне попалась книга Этот неподражаемый Дживс , а теперь на ТТТ эта. Так что в этом году я конкретно познакомлюсь с произведениями Вудхауса, а заодно посмотрю сериал, в котором играют превосходные актеры. Так, я конкретно отошла от темы, прошу прощения.
Интересно и смешно читать, также интересные персонажи. Я уже встречалась с английским юмором, и могу сказать, что он очень пленителен, так как у них совсем другая логика и другое мышление. Так что читайте Вудхауса, потому что его произведения великолепны!